«Все заработанное вкладываем в сына. У него аутизм и легкая форма ДЦП»: как сложилась судьба сыгравшего в «Следе» Ваню Тихонова Евгения Кулакова

Евгений Кулаков
Евгений Кулаков. Фото: кадр из сериала «След»
Благодаря необычной внешности актеру Евгению Кулакову чаще всего достаются роли робких героев, все больше учителей и причудливых гениев. Однако стоит отдать артисту должное, с поставленной режиссером задачей он всегда справляется. На первый взгляд Евгению можно только позавидовать, ведь он уже на протяжении 15 лет снимается в рейтинговом сериале «След». Однако судьба не раз преподносила артисту театра и кино нелегкие испытания.

Будущий актер появился на свет 18 августа 1980 года в Москве. В юности Евгений даже не задумывался о карьере актера. Тогда он больше мечтал стать космонавтом, капитаном дальнего плавания или же пожарным — в общем, мало чем отличался от других мальчишек своего возраста.

После окончания школы в 1996 году Кулаков подал документы в технический вуз. Вот только учеба в нем не приносила ему никакого удовольствия. Так и получилось, что, отбросив точные науки, Евгений решил попробовать себя в театральной сфере. Чтобы иметь на руках документ о высшем образовании, он поступил в Щукинское училище. Получив диплом, Кулаков сразу же зарекомендовал себя в качестве талантливого артиста в театре «Эрмитаж».

Следующим этапом в развитии карьеры Евгения стала работа в кинематографе. Дебютировал актер в ленте «И была ночь». За ней последовали и другие проекты: «По ту сторону волков», «Кодекс чести — 1», «Антикиллер-2», «Ландыш серебристый — 2», «Моя прекрасная няня» и другие. Но, наверное, самой яркой ролью в фильмографии Кулакова остается Ваня Тихонов из «Следа».

«Евгений
В «Следе» Евгений много лет играет компьютерного гения Ивана Тихонова. Фото: кадр из сериала

Детективный сериал о приключениях Федеральной экспертной службы выходит на малые экраны вот уже 15 лет. И Кулаков, судя по всему, не стремится покидать долгоиграющий проект. Зрители не перестают нахваливать его Тихонова, многие и за глаза называют Евгения по имени его персонажа — настолько образ гениального компьютерщика из ФЭСа прикипел к артисту.

«След» для меня — это семья. Мы можем встретиться после работы, весело провести время. Мы прошли жесткую школу, но она же нас всех объединила. Помню, как начинали: днем, пока светло, снимали на натуре, а как темнело, бежали в павильон. Нам при этом говорили: «Вот сейчас опоздаете, и вас оштрафуют». И мы, не съев за день и куска, мчались туда», — делился ранее артист.

Но и от других предложений Кулаков не отказывается. Только в прошлом году вышло пять проектов с участием артиста. К сожалению, столь активная работа Евгения обусловлена не столько его любовью к кинематографу, сколько необходимостью постоянно зарабатывать деньги. Большую часть заработанных средств артист вынужден тратить на своего старшего ребенка, которому долгое время врачи не могли поставить правильный диагноз. Сейчас Кулаков не скрывает того, через что пришлось пройти его семье. Хотя раньше старался не акцентировать внимание на личных проблемах.

«Евгений
Евгений Кулаков идеально играет учителей и технарей. Фото: кадр из сериала «Физрук»

Со своей будущей женой Ольгой Бужор Евгений познакомился еще во время учебы в Щукинском театральном училище. Актер долго добивался внимания сокурсницы, а когда она наконец-то ответила ему взаимностью, то влюбленные вскоре сыграли свадьбу.

Актёр сериала «Физрук» воспитывает ребёнка с аутизмом

Спустя короткое время Бужор родила сына Илью. К несчастью, радость Ольги и Евгения от появления на свет первенца омрачили его диагнозы — аутизм и легкая форма ДЦП. Причем первые 11 лет жизни Ильи о его болезни мало кто знал, родители все скрывали. Правда, в прессе все равно время от времени писали о том, что у наследника звезды «Следа» от рождения не все в порядке со здоровьем.

Сына Илью Ольга и Евгений окружили заботой, сделав все для того, чтобы мальчик рос счастливым. А в 2017 году в актерской семье произошло еще одно радостное событие. Ольга подарила мужу дочь, которую они назвали Никой. Все свободное от работы время Кулаков проводит в компании своей семьи, в которой просто души не чает. Актеру может и хотелось бы чаще бывать дома, но ему просто необходимо зарабатывать столько, чтобы хватило на жизнь и заботу о больном сыне, который ранее уже перенес сложную операцию. И пока коллеги Евгения по «Следу» тратят деньги на предметы роскоши или вкладываются в недвижимость, то артист все тратит на первенца.

«Все заработанное вкладываем в сына Илью. У него аутизм и легкая форма ДЦП. Стараемся сделать его жизнь максимально самостоятельной, водим в разные центры подготовки», — рассказывает Евгений Кулаков.