Андрей Кончаловский простился с кинодраматургом Рустамом Ибрагимбековым

Интервью второй жены Андрея Кончаловского Натальи Аринбасаровой
Андрей Кончаловский. Фото: Лариса Кудрявцева
Мэтр советского и российского кино ушел из жизни 11 марта 2022 года, в возрасте 83 лет, в Москве.

Уроженец солнечного Азербайджана Рустам Ибрагимбеков внес огромный вклад в развитие кинематографа нашей страны, а прежде – и всего СССР. Прежде всего, из-под его пера вышли более 50 сценариев художественных и телевизионных фильмов.

Церемония прощания с Рустамом Ибрагимбековым2
Церемония прощания с Рустамом Ибрагимбековым. Фото: Борис Кудрявов/«Экспресс газета»

Первой работой, которая получила всенародную любовь и известность, стала картина «Белое солнце пустыни» режиссера Владимира Мотыля, вышедшая на экраны в 1969 году. Этот фильм был разобран на цитаты и стал поистине культовым для нескольких поколений отечественного зрителя. Спустя 30 лет Рустам Ибрагимбеков был удостоен за эту работу Госпремии России, сообщает Союз кинематографистов Российской Федерации.

Отдельной страницей творческой биографии мэтра стало сотрудничество с Никита Михалковым, который в 1970 году снял по сценарию Рустама Ибрагимбекова свою дебютную короткометражку «Спокойный день в конце войны». За ней последовали три кинокартины, завоевавшие внимание зрителей по всему миру: «Урга: территория любви», «Утомленные солнцем» и «Сибирский цирюльник».

«Церемония
Церемония прощания с Рустамом Ибрагимбековым. Фото: Борис Кудрявов/«Экспресс газета»

В конце 90-х Рустам Ибрагимбеков был принят в члены Европейской и Американской академий киноискусства. А снятый им по собственному сценарию художественный фильм «Семья» стал частью программы нескольких международных кинофестивалей, в том числе Берлинского, а также знаменитых кинофорумов в Сочи («Кинотавр»), Карловых Варах, Эдинбурге, Монреале и Хайфе.

И это только малая часть заслуг советского, российского и азербайджанского кинодраматурга и режиссера. За свою долгую творческую деятельность Рустам Ибрагимбеков был удостоен звания народного писателя Азербайджана, заслуженного деятеля искусств Азербайджанской ССР и Российской Федерации. Он стал лауреатом Государственных премий Российской Федерации, СССР и Азербайджанской ССР.

Церемония прощания с Рустамом Ибрагимбековым3
Кончаловский на церемонии прощания с Рустамом Ибрагимбековым. Фото: Борис Кудрявов/«Экспресс газета»

Среди пришедших сегодня в Центральный дом кинематографистов попрощаться с коллегой и товарищем можно было заметить Андрея Кончаловского, Александра Прошкина, Игоря Костолевского и Михаила Швыдкого. Как сообщили близкие покойного, прах Ибрагимбекова будет захоронен в родном городе кинематографиста – Баку.