Как живет звезда «Агента национальной безопасности» Андрей Зибров после выстрела в лицо и потери глаза

Как живет звезда «Агента национальной безопасности» Андрей Зибров после выстрела в лицо и потери глаза
Андрей Зибров в сериале «Агент национальной безопасности»
Кинокарьера Андрея Зиброва быстро пошла вверх после выхода на телеэкраны второго и последующих сезонов полюбившегося народу «Агента национальной безопасности». Этот сериал стал судьбоносным для многих актеров, в том числе и для Зиброва, сыгравшего лейтенанта, а затем капитана Геннадия Николаева. А в 2010 году в жизни актера произошла трагедия, едва не поставившая крест на его творческой жизни. Худшего удалось избежать, но что-то изменилось навсегда.

Родился Андрей в Ленинграде 5 июля 1973 года. Папа — подводник, капитан второго ранга, а мама — бухгалтер. На какое-то время вслед за отцом вся семья переехала на остров Кильдин в Баренцевом море. Там Зибров пошел в школу, где в классе оказалось всего три ученика.

В Ленинград вернулись, когда Андрею было десять. Адаптироваться в большом городе ему было сложно. Чтобы помочь скорейшей социализации, мама сначала отдала мальчика в кружок «Умелые руки», а потом и в Театр юношеского творчества. Там ребята участвовали не только в спектаклях, но и в создании костюмов и декораций.

«Андрей
Андрей Зибров в сериале «Агент национальной безопасности»

После окончания школы Зибров не с первого раза, но все-таки поступил на актерский факультет Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Служил в театре «На Крюковом канале», где выходил на сцену в спектаклях «Шутки Чехова», «Время Высоцкого», «Дорога», «В ожидании Годо» и моноспектакле «Записки сумасшедшего». В 1997-м стал актером Театра им. Ленсовета в Северной столице. Через год начал сниматься в кино. В послужном списке актера на сегодня более 90 картин. В их числе такие известные, как «Женская собственность», «Особенности национальной охоты в зимний период», «Двое из ларца».

«Андрей
Андрей Зибров в фильме «Особенности национальной охоты в зимний период»

В первый раз Андрей женился в 18 лет на однокашнице и будущей коллеге Веронике Дмитриевой. Наследниками пара не обзавелась и вместе не ужилась, но сохранила добрые отношения. Вторую супругу артиста зовут Анна, она получила образование психолога, но работала гримером. Знакомство произошло на съемочной площадке. Пара вместе воспитывала дочь Анны от предыдущего брака Анастасию, а затем в семье родился сын, тоже Андрей.

«Андрей
Андрей Зибров в фильме «Тот, кто гасит свет»

В ночь на 24 апреля 2010 года Зибровы засиделись вместе с друзьями в баре. Когда решили идти ловить такси, к Анне стали приставать двое мужчин. Андрею, защищавшему жену, выстрелили в лицо из травматического пистолета.

«С глазом полный привет — я его не ощущаю, верхнее веко запало, на месте глаза образовалась пустота. А на лице какая-то липкая субстанция — все, что от глаза осталось», — так описывал актер свои ощущения изданию «7Дней».

«Андрей
Андрей Зибров в сериале «Солдаты. Снова в строю»

Сутки артист провел в реанимации. Глаз спасти не удалось. Теперь его заменяет протез.

«На судьбу я не обижался. Аня не оставляла меня ни на минуту, родители, друзья приходили. В желтой прессе написали, что я в коме был, а потом впал в жесточайшую депрессию. Неправда. Ничего такого со мной не происходило», — утверждает актер.

«Андрей
Андрей Зибров

Того, кто нанес Зиброву увечье, нашли, ему дали три года колонии общего режима и обязали выплатить пострадавшему 600 тысяч рублей. Как-то в программе «Пока все дома» на канале «Россия 1» Андрей обмолвился, что деньги так и не получил. Конечно, теперь эта сумма уже не та, что много лет назад.

«Улицы-разбитых-фонарей-15»
Андрей Зибров в сериале «Улицы разбитых фонарей - 15»

Из кино Зибров не пропал, но основной упор теперь делает на антрепризные проекты, начал сотрудничать с Театром эстрады им. Аркадия Райкина. В 2020-м и 2021-м выходило лишь по одному новому фильму с участием актера.

«Андрей
Андрей Зибров в фильме «Везёт»

«Не чувствую роста в профессии на данный момент. Съемок не так много, слава Богу, есть театр», — говорит артист.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов