Познер оскорбил верующих

Телеакадемик назвал православие «тёмной религией»

Владимир ПОЗНЕР

Владимир ПОЗНЕР

Телеакадемик назвал православие «темной религией»

Интервью Владимира ПОЗНЕРА, которое он на днях дал небольшому курганскому журналу, произвело эффект разорвавшейся клизмы. Телеакадемик весьма жестко раскритиковал Православную церковь и патриарха и очень удивился, когда после выхода статьи на него обрушился шквал народного негодования.

- Я вообще не понимаю, по поводу чего шум-гам, - недоумевает ведущий.

- Одна из величайших трагедий для России - принятие православия… темной и закрытой религии… Русская церковь напоминает мне КПСС с Политбюро, которое состоит из митрополитов, и с генеральным секретарем, который называется патриархом, - сказал в интервью г-н Познер. Реакция общественности последовала незамедлительно.

- Его слова - попытка вернуть Россию в тоталитарную идеологию атеизма, - заявил глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов. - Считаю, что человек, настолько нелояльный к России и православию, не должен вести программу на государственном телеканале!

- Среди интеллигенции не принято оскорблять чувства верующих. Мы уверены, что главной проблемой России является не какая-то определенная религия, а отсутствие тактичности, - комментируют в пресс-службе Федерации еврейских общин России.

Владимир ПОЗНЕР

Владимир ПОЗНЕР

Чужая страна

Сегодня, объясняя свои слова, Познер говорит, что просто высказал личное мнение, на которое имеет полное право. При этом тележурналист словно искренне не понимает, что, как человек публичный, регулярно выходящий в эфир на ведущем телеканале страны, он просто обязан контролировать свои высказывания. По крайней мере, некрасиво критиковать Русскую церковь, проживая в стране, население которой, по официальным данным, на 75 процентов является православным. Впрочем, Владимир Владимирович в очередной раз показал, насколько ему безразлично мнение «плебса».

- Я абсолютно не предвидел такой реакции и не понимаю, по поводу чего шум-гам? - говорит он. - Для меня это странно и забавно. Я эти вещи говорил давно.

Познер действительно часто высказывается, насколько ему все чуждо и непонятно в России. Родившийся в Париже в семье еврейского эмигранта и француженки, на историческую родину он приехал в 18 лет, в 1952 году. И, кстати, неплохо устроился в СССР. Стал секретарем известного поэта Самуила Маршака, работал в Агентстве печати «Новости», тесно связанном с КГБ, сотрудничал с программой «Голос Москвы», вещавшей на США и Англию.

Владимир ПОЗНЕР

Владимир ПОЗНЕР

- Я сожалею, что лучшие годы потратил на пропаганду Советского Союза - неправедного дела, - заявляет он сегодня.

В 1967 году Познер вступил в КПСС и, как рассказывают, являлся ярым партийцем, чуть что грозящим инакомыслящим исключением из членов партии. В 1980 году он поддержал арест и высылку Андрея Сахарова - правда, в 2009-м в интервью Би-би-си он от этого факта открестился. После развала Союза раскаявшийся в своем советском прошлом Познер в 1991 году уезжает на ПМЖ в США (у него, кстати, двойное гражданство). Вернувшись в 1997-м, он становится ведущим нескольких телепрограмм, рьяно пропагандируя либеральные реформы.

Несмотря на многократные антироссийские высказывания, Владимир Владимирович и сегодня обласкан властями, отмечен чинами и званиями, его программы регулярно выходят в эфир. Что не мешает ему с завидным упорством подчеркивать, насколько негативно его отношение к нашей стране.

- Я не считаю себя русским. Многое люблю в России, но чувствую себя здесь чужим. И от этого очень страдаю. Это не моя родина. Дом для меня скорее Нью-Йорк, где я вырос. Меня здесь держит только работа, - говорит он в интервью.

После таких слов так и хочется сказать бедняге: «Да не мучайте вы себя так, г-н чужой. Езжайте туда, где сердцу вашему милее. Россия и без вас не пропадет!»




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов