Николай Дроздов: «Слыву человеком с чудинкой или с придурью»

Николай Дроздов: «Слыву человеком с чудинкой или с придурью»
Поклонник Сергей назойливо интересовался у Николая Николаевича: правда ли, что человек - высшее звено в пищевой цепочке
В Москве отметили 100-летие Шуховской башни. По этому случаю устроили показ мод, в финале которого представили платье-башню из натурального шоколада российского дизайнера-шоколатье Ларисы Солнечной. А еще наградили лауреатов премии «Сторителлинг по-русски», статуэтки которой сделаны в виде легендарной башни. В числе отмеченных за вклад в культуру телевидения оказался легендарный ведущий передачи «В мире животных» Николай Дроздов.

84-летний Николай Николаевич в последнее время редко выходит в свет, поэтому каждое его появление становится событием. На сцене он много шутил. А еще называл себя самым возрастным человеком в зале. При этом отметил, что ориентируется на перешагнувших 100-летний рубеж коллег - актера Владимира Зельдина и художника-карикатуриста Бориса Ефимова, которые до последнего активно работали.

- Одному священнику сказали, что мы будем жить до ста лет. А он: «Что же вы так ограничиваете милость Божью?» - добродушно рассмеялся Дроздов.

Сергей Пенкин, как всегда, пришел со своим поп-администратором Мишей
Сергей Пенкин, как всегда, пришел со своим поп-администратором Мишей

Николай Николаевич знает, что многие называют его, мягко говоря, необычным мужчиной:

- Уже после 80 лет решил освоить езду на велосипеде. И конечно, тут же упал. Примерно в этом же возрасте в тренажерном зале делал сложные упражнения и потянул что-то, а еще переломы получил. Вот поэтому и слыву человеком с чудинкой или с придурью…

«Манекенщицы
Манекенщицы изо всех сил старались, чтобы у них не снесло башню

Получая награду, Дроздов пустился в воспоминания:

- Я работал на Шаболовке и каждый день ходил мимо Шуховской башни. На мой взгляд, она краше и интереснее Эйфелевой в Париже. И я рад, что сегодня столько людей заинтересовались ее судьбой и готовы принимать участие в ее восстановлении.

«Манекенщицы
Манекенщицы изо всех сил старались, чтобы у них не снесло башню

Яркая жизнь и нелепая смерть

  • Русский инженер Владимир Шухов (1853 - 1939) первым в мире применил для строительства зданий и башен стальные сетчатые оболочки. Знаменитый британский архитектор сэр Норман Фостер не раз признавался в любви к русскому коллеге и использовал для своих построек - Британского музея или небоскреба «Корнишон» - системы Шухова.
  • При строительстве башни, позже ставшей символом советского телевидения и легендарных «Голубых огоньков», пришлось столкнуться с огромными трудностями: то не хватало металла, то при подъеме четвертой секции третья сломалась, упала и повредила нижние. Специально созданная комиссия выяснила, что в аварии виноват некачественный материал. Шухову вынесли феноменальный приговор: условный расстрел. Но все обошлось, башню достроили. 19 марта 1922 года на нее установили передатчики радиовещания.
Владимир Шухов пугал Ольгу Книппер (в круге), когда залезал на пенни-фартинг - велосипед с большим передним и маленьким задним колесами
Владимир Шухов пугал Ольгу Книппер (в круге), когда залезал на пенни-фартинг - велосипед с большим передним и маленьким задним колесами
  • Долгое время Шуховская башня была самым высоким сооружением в стране - 160 метров, до постройки в 1967 году Останкинской башни - 540 метров. Последняя телетрансляция была осуществлена 20 лет назад. После этого Шуховская башня стоит как достопримечательность и нуждается в реставрации.
  • Шухов с 1885 по 1887 год состоял в интимных отношениях с юной подругой своих сестер, начинающей актрисой Ольгой Книппер, будущей женой писателя Антона Чехова. А позже дети Владимира Григорьевича от брака с родственницей Анны Ахматовой стали белогвардейцами: один служил у Колчака, другой - у Деникина.
  • Погиб Шухов нелепо. Зимой 1939 года, когда ему было 85 лет, уронил на себя свечу. Одежда загорелась. 80-процентный ожог тела не оставил ему шансов.