Неудачная операция Ольги Будиной

Актриса сыграет врача в пятый раз

Героиню БУДИНОЙ ждёт много испытаний (на фото с актёром Сергеем ЧОНИШВИЛИ)

Героиню БУДИНОЙ ждёт много испытаний (на фото с актёром Сергеем ЧОНИШВИЛИ)

Дмитрий Певцов ищет причины недугов в самом себе

На канале «Россия» стартует сериал «Земский доктор». Это история женщины-хирурга (Ольга БУДИНА), которая после неудачной операции и гибели мужа-адвоката (Дмитрий ПЕВЦОВ) уезжает в провинциальный город  к своей матери (Ирина КУПЧЕНКО). Там она устраивается в больницу и встречает новую любовь (Александр ЛАЗАРЕВ).

- Я уже в пятый раз играю врача, - рассказывает Ольга Будина. - В кино сейчас медицинский бум, и у режиссеров, к сожалению, возникают клише, от которых потом очень долго актер пытается отмыться. Но то, что происходит в жизни моей героини, ее характер - все это мне очень интересно. Для меня она в первую очередь человек, а не доктор.

Между тем актрисе пришлось осваивать тонкости хирургии. Даже простые действия, например надевание медицинских перчаток, давались ей с трудом. Ольге приходилось по полчаса репетировать, чтобы в кадре элегантно и быстро расправляться с резинками. Съемки некоторых сцен проходили в Институте Склифосовского, в настоящей операционной в окружении современного оборудования. Хотя режиссер Мирослав Малич не в первый раз снимает медицинскую историю, для консультации он пригласил профессиональных эскулапов. Правда, к их советам прислушивался не всегда. Например, когда на каталку лег Дмитрий Певцов, который изображал умирающего героя, подголовник остался приподнят, даже когда над ним колдовали врачи. Дескать, так кадр будет выглядеть эффектнее. В реальной жизни, когда больному делают искусственную вентиляцию легких и массаж сердца, край медицинской тележки всегда опускают.

Полковник (Александр ЛАЗАРЕВ) мужественно спасал людей из горящего дома

Полковник (Александр ЛАЗАРЕВ) мужественно спасал людей из горящего дома

Объясняя, почему он согласился принять участие в ленте о врачах, Певцов отметил, что сам он не очень доверяет традиционной медицине.

- Конечно, я забочусь о своем здоровье, но не настолько, чтобы чуть что бежать в больницу, - говорит актер. - Я считаю, главное - это состояние души, от него все зависит. Если человек живет в гармонии с собой и окружающим миром, никакие врачи ему не нужны. Причины недуга надо искать прежде всего в самом себе.

СПРАВКА

* Первые «медицинские» сериалы появились в середине 1950-х годов в США. Именно тогда были установлены основные законы жанра: действие происходит в больнице, главный герой - обаятельный доктор, каждая серия посвящена истории болезни одного пациента.

* Поначалу продюсеры считали, что такие сериалы должны быть не только увлекательными, но и познавательными. Так, например, доктор Конрад Стайнер (Ричард Бун) из популярного в середине 50-х годов сериала «Медик» в конце каждой серии обращался с напутственным словом к зрителям и кратко рассказывал о современных методах лечения какой-нибудь болезни.

* Самым «долгоиграющим мылом» о медиках считается сериал «Центральная больница», премьера которого состоялась 1 апреля 1963 года. Съемки новых эпизодов продолжаются до сих пор. За это время было снято более 12 тысяч серий.

В РОЛИ ЭСКУЛАПА

«Ускоренная помощь», 1999, 12 серий

Доктор Клунин (Игорь Фильченков), доктор Попов (Олег Акулич), доктор Румянцева (Елена Внукова), медсестра Рая (Эвелина Сакуро).

Пародия на сериал «Скорая помощь» (США); российской больнице миллионер-американец завещал большие деньги, но, чтобы их получить, клиника должна стать образцовой.

«Неотложка», 2003, 16 серий

Доктор Громов (Ярослав Бойко), фельдшер Орлова (Маргарита Шубина), следователь Городецкий (Александр Наумов).

Будни бригады «Скорой помощи» чрезмерно разбавлены сложными взаимоотношениями между персонажами.

«Врачебная тайна», 2006, 200 серий

Доктор Трушенко (Андрей Барило), главврач Власов (Владислав Долгоруков), медсестра Гончар (Дарья Юрская).

Мрачное повествование от создателей псевдодокументального сериала «Зона»; действие происходит в провинциальной областной больнице, среди врачей часто попадаются циники и подонки, а пациенты страдают по их вине.

«Личная жизнь доктора Селивановой», 2007, 16 серий

Гинеколог Селиванова (Ольга Будина), «узист» Игорь Максимович (Сергей Колесников), главврач Серебрякова (Татьяна Васильева), генетик Кирилл (Артем Семакин).

Врач-гинеколог не только лечит, но и оказывает психологическую помощь, однако у самой личная жизнь далека от идеала.

«Я лечу», 2008, 47 серий

Хирург Гордеев (Владислав Галкин), главврач Лобов (Владимир Стеклов), завотделением Жукова (Татьяна Лютаева), студентка Чехова (Мария Горбань).

Идея фильма заимствована у сериала «Анатомия страсти» (США): студенты-медики старших курсов приходят на практику в хирургический центр и впервые сталкиваются с настоящими пациентами

«Интерны», 2010, 60 серий

Доктор Быков (Иван Охлобыстин), главврач Кисегач (Светлана Камынина), старшая медсестра Любовь (Светлана Пермякова).

Комедийный сериал о циничном и остроумном враче, который как может издевается над своими студентами-практикантами.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов