Максим Галкин** - отличный кидала!

Свой замок пародист украсит коллекцией рыцарских доспехов

Свой замок пародист украсит коллекцией рыцарских доспехов

По просьбе «Экспресс газеты» писатель-сатирик написал сочинение на тему «Как я провел лето».

- Начать хочется с фразы - такой же, как в детском сочинении: «Лето я провел хорошо». У меня действительно было много интересных поездок. Во-первых, на Украину. Про нее ничего особенного шутить сейчас не хочу, поскольку вижу, как налаживаются наши отношения. Хотя то же самое я обещал и украинским зрителям, а когда они обрадовались и зааплодировали, не выдержал и все равно пошутил про Виктора Ющенко, сказав, что у него на лице все эти прыщи были, потому что он случайно в Лавре омылся святой водой. В Крыму я познакомился с удивительным человеком - Сергеем Тарутой. Он олигарх. Вы знаете мое отношение к бизнесменам - оно плохое. Но Сергей оказался приличным человеком. Он по-хорошему помешан на ботанике, на свои деньги высаживает в Партените потрясающий парк. Завозит растения со всего мира. Для парка он выкупил санаторий, который не дает никакой прибыли, и пересаживает туда некоторые деревья и растения из Никитского ботанического сада. Казалось бы, грабеж, но если он не будет этого делать, растения погибнут - Никитский до предела запущен.

Михаил ЗАДОРНОВ и Максим ГАЛКИН в Юрмале занимаются спортом и иногда катают девушек на лимузинах

Михаил ЗАДОРНОВ и Максим ГАЛКИН в Юрмале занимаются спортом и иногда катают девушек на лимузинах

Мы с Тарутой уже договорились делать в его санатории библиотеку для отдыхающих. Мне очень приятно сделать что-нибудь бесплатное и хорошее для Крыма, потому что я в свое время жил в Крыму, в Коктебеле, в доме Максимилиана Волошина. Я помню его вдову. Она брала на лето писательских детей. Это были отпрыски Самуила Маршака, внуки Корнея Чуковского, многих других. В Коктебеле я познакомился с Никитой Михалковым. Там мы с ним впервые сыграли в теннис. Но он уже был «более элитным», чем я, ребенком, поскольку уже сыграл главную роль в фильме «А я иду, шагаю по Москве». Кстати, он и сейчас в великолепной форме. Я не знаю ни одного человека, кто бы в его возрасте так играл в теннис.

Там я впервые влюбился. Ухаживал за Катей Марковой, дочкой председателя Союза писателей Георгия Маркова. Когда мне было 12 лет, сделал ей предложение. Она отказала, но на своем примитивном магнитофоне впервые прокрутила мне песни Окуджавы. Потом приезжал сам Булат Шалвович, водил нас в горы. Рассказывал о войне. Окуджава там где-то недалеко воевал.

Наши любимые игры были шарады и преферанс. К 15 годам я в преферанс уже довольно прилично играл. Однажды я проиграл штаны и пришел домой в трусах. Шарады более безопасная в этом отношении была игра. Одна команда показывала строчки из известных стихов, а другая команда должна была это произведение отгадать. И я, уже будучи студентом МАИ, в шарады играл на деньги - отгадывал персонажа любого произведения мировой литературы. Но все это было воспитанием Коктебля, как мы тогда говорили. И даже песенку сочинили:

Прекрасна русская земля вокруг залива Коктебля,

Природа, бля, природа,

бля, природа.

И портят эту красоту

сюда приехавшие ту

Неядцы, бля,

моральные уроды.

Тем далеким летом Геннадий Хазанов мне впервые рассказал о Борисе Пастернаке. И еще спросил, как я отношусь ко всей этой истории с Нобелевской премией. Я тогда вообще не знал ни о Пастернаке, ни о премии, потому что я тогда жил в провинциальной Риге.

Рига и сейчас глухая европейская провинция. Только люди живут хуже, чем во времена СССР. В России уже об экономическом кризисе закончили говорить, а там других тем, кроме этой, до сих пор нет. Сейчас любого латыша спроси, почему ты за ЕЭС голосовал, он ответит - я не голосовал. ЕЭС заставил подписать множество договоров, по которым у прибалтов погибли сельское хозяйство и рыболовство. Латыши уже поняли, что их обманули, и стали к русским лучше относиться. Ненависть к русским хранят только местные чиновники. Если ты ненавидишь русских, то Евросоюз дает «бабки».

«Новая волна» стала для Олеси СУДЗИЛОВСКОЙ и её мужа Сергея настоящим испытанием, которое каждый из них выдержал по-своему

«Новая волна» стала для Олеси СУДЗИЛОВСКОЙ и её мужа Сергея настоящим испытанием, которое каждый из них выдержал по-своему

Когда я сижу в ресторане с латышами-чиновниками, они очень хорошо ко мне относятся, а когда приходят на работу, они обязаны ненавидеть русских, иначе у них бизнес не пойдет. Что значит бизнес? Отсосать у казны, от кредитов. Вот они и угробили свою страну. Кстати, в Латвии уже стоят наготове политики, которые только и ждут отмашки США, чтобы начать политику сближения с Россией.

Муж не защитил Судзиловскую от пошляков

- Первый шаг - это, конечно, фестиваль «Новая волна». Благодаря ему все иностранцы, приезжающие в Юрмалу, думают, что русский язык в Латвии - государственный. К сожалению, на фестивале только два человека, кого действительно интересует музыкальная составляющая, - Паулс и Крутой. Остальные приехали потусоваться. Обсуждают две вещи: какая программа будет ночью и какую закуску придумают в итальянском ресторане «La Riva». В этом году добавилось третья - яхта Абрамовича. Все сбежались смотреть на его яхту, ждали хозяина. А Абрамович на самолете прилетел. Яхта так - на всякий случай. Там же противоракетная система.

Вышел Роман со своей фирменной стеснительной улыбкой, написанной на его интеллигентном лице: мол, славяне, почему вы так любите людей, которые вас обкрадывают? И газеты тут же начали гадать, что он в Латвии хочет купить: футбольную команду или особняк. Сошлись на том, что приехал купить Латвию.

Преклонение перед деньгами олигарха настолько расстроило мозги людей, что даже опытная Ксения Собчак объявила присутствующего на конкурсе посла России в Латвии Александра Альбертовича Вешнякова Александром Абрамовичем. Из телепередачи это вырезали.

СОБЧАК очень любит Прибалтику ещё с тех пор, когда приезжала сюда маленькой девочкой с папой и мамой

СОБЧАК очень любит Прибалтику ещё с тех пор, когда приезжала сюда маленькой девочкой с папой и мамой

Он покраснел, это было видно даже сквозь загар, и дипломатично поправил Ксюшу.

Я ее помню еще маленькой девочкой, когда она с папой и мамой приезжала в Юрмалу на каникулы. Мы гуляли босиком по берегу моря, и Анатолий Собчак ее расспрашивал, что она читала, что поняла из книжки. Была трогательной, симпатичной девочкой. Очень эрудированной. Но иногда и эрудиция подводит. В ответ Вешнякову она выдала: «Извините меня, пожалуйста, просто мы тут все ждем Абрамовича». А Вешняков, значит, сошка мелкая. Лучше бы молчала.

Кстати, мне понравилась группа «Пающие трусы». Их хорошо принял зал. А после они подбежали ко мне и на радостях решили похвастаться. Знаете, говорят, а у нас еще с матом песня есть... А так скука. Мне кажется, что всех современных исполнителей воспитывает один и тот же человек. Как брать микрофон, как оттопыривать мизинчик, когда его держишь. Женщины вообще хватают его, как член. Смотреть стыдно. Но ведение конкурса еще хуже. «Comedy Сlub» талантливые, но совершенно профнепригодные ребята. Они шутят на свою подкуренную публику, которая должна смеяться по отмашке режиссера. Здесь же были совсем другие люди. Тимур Родригез и Гарик Харламов во всеуслышание называют Олесю Судзиловскую - Суббздидовской. Внизу сидят интеллигентные люди и молчат, потому что считают это хамством. А Гарик думает, что его не поняли и четыре раза повторяет. Будь я мужем Судзиловской, я бы вызвал его на дуэль. А муж ее хохочет. Мне после этого неудобно к Олесе подходить.

В этом доме в Юрмале Ксюша купила себе огромную квартиру

В этом доме в Юрмале Ксюша купила себе огромную квартиру

Жилье юмориста станет музеем

- Вообще, я очень люблю «Новую волну», потому что это хороший повод встретиться с друзьями. Вот хотя бы с Максимом Галкиным**.

Когда мы с ним встречаемся, я всегда задаю вопрос: как идет строительство твоего замка? Я ведь очень давно знал об этой его мечте. Он мне о ней рассказал, когда мы перестали с ним вместе выступать, лет десять назад. Максим тогда начал хорошо зарабатывать и пришел к выводу, что мечта его детства может стать реальностью. Он в этом смысле максималист, и мне это очень нравится. Многие же коллеги ему завидуют. Говорят: «Что это такое, зачем он это делает?» У всех, кто мне это говорил, я видел в глазах зависть. Они не могут понять, что для Максима строительство замка - это творчество. Он рисует свою будущую жизнь этим замком. Вот Евгению Евтушенко я задал как-то вопрос, почему он так ярко одевается. А Женя ответил: «Я всегда хотел быть художником, но так и не научился рисовать, а в этих пиджаках и кепках чувствую себя живописцем».

Замок ГАЛКИНА станет музеем средневекового рыцарского быта. Собирая коллекцию доспехов, Максим уже исколесил пол-Европы. Современными подделками за $2000 он не интересуется. Настоящие же средневековые доспехи стоят от $25 000 за комплект

Замок ГАЛКИНА станет музеем средневекового рыцарского быта. Собирая коллекцию доспехов, Максим уже исколесил пол-Европы. Современными подделками за $2000 он не интересуется. Настоящие же средневековые доспехи стоят от $25 000 за комплект

Любой другой бы попробовал построить замок в Италии или во Франции. А Максим классно сделал - построил в деревне Грязь. Украсил Подмосковье. Местные крестьяне рассказывают о нем, восторженно матерясь. После появления Галкина земля в деревне подорожала вдвое. Желающих купить - толпы. Он там воду очистил. Округу озеленил.

Максим, когда приезжает в Юрмалу, всегда смотрит, как посажены сады, как идут аллеи, и в своем замке он сделал, как у нас - тактичный забор, легкая кованая парковая решетка. Пройдут 200, 300 лет, и в замок станут ходить экскурсии. Думаю, Максим за свою жизнь накопит большую коллекцию произведений искусства. Кажется, он уже начал коллекционировать рыцарские доспехи. Потом, под старость, передаст все это народу.

Мало кто знает, но на месте, где сейчас строится замок, стояло поместье Николая Александровича Толстого, отца Алексея Толстого. Изображение усадьбы есть на старой гравюре, которая попала к Максиму несколько лет назад. Представьте его удивление, когда он заметил сходство изображения с замком. Мистика.

Конечно, чтобы собрать коллекцию, надо работать, работать и работать. Зато Макс в хорошей форме. Не полнеет, спортивный. Когда он ко мне приезжает в Юрмалу, мы соревнуемся на пляже. Он прыгает потрясающе! Я очень хорошо прыгал в длину с места и до сих пор многих молодых перепрыгиваю, а Максима - нет. Он на ступню дальше меня прыгает. Потом мы с ним камни кидали, кто дальше. И он, пожалуй, единственный из молодых артистов, кто во всем этом меня обставляет. Мы кидаем довольно увесистые булыжники. Вообще, картина впечатляющая. Сумерки, легкий моросящий дождь, по пляжу идут редкие рыбаки и видят: люди, похожие на Галкина и Задорнова, прыгают с дюны на дюну. У них, я думаю, крышу срывает. Единственное, во что мы с Максимом не играли, - это в шахматы. Придется наверстывать. Я с нетерпением жду, когда он меня пригласит на новоселье. Подарю ему красивые шахматы. Я их уже купил на острове Рюген.

Мимо острова Буяна

- На Рюген, как мусульманин в Мекку, считает своим долгом съездить любой просвещенный немец. Гитлер искал на Рюгене арийско-германские корни и очень разозлился, когда не нашел. А нашел арийско-славянские.

Немцы, не стесняясь, водят по острову экскурсии и рассказывают, как до прихода германцев на острове жили славяне. Какие у них стояли городища. Каким богам поклонялись. Приводят отрывки из летописей средних веков, например из летописи Грамматика Саксонского. Согласно им, остров сначала назывался Руян, а Руян - это же наш сказочный Буян. Причем немцы совершенно не стесняются старого славянского названия, и оно довольно часто встречается в вывесках магазинов и ресторанов.

Яков БРЮС спрятал секретные документы в Сухаревской башне...

Яков БРЮС спрятал секретные документы в Сухаревской башне...

На острова Северного моря славян выдавили народившиеся и окрепшие германские племена. Когда едешь на Рюген из Гамбурга, постоянно встречаешь указатели - «славянское городище», «славянское укрепление», «капище». И чем дальше к северу, тем больше немок - абсолютных славянок, а зайдешь в трактир, посмотришь на пьяных немцев, точно - наши. У пьяных даже курносость появляется. Единственное, они, конечно, сохранили свой род лучше нас с вами. Средний рост - метр девяносто. А немки! Я не ожидал, что они такие красивые. Как наши девчата, только в европейской редакции. На острове Рюген стояло капище славянского бога Свентовита. Всех, кто ему поклонялся, называли свенды - шведы. А уйдя на Север, в Скандинавию, они на месте, где стояла вода, потому что там шел сток с холмов, построили город Стокгольм - «сток с холм». И немцы показывали мне, как выглядят Свентовит, Ярила, Перун.

Хочется поклониться немцам, которые, хоть и выгнали наших предков, сохранили для нас о них память. Те же в отместку назвали их немцами за то, что они онемели к богам своим. И приставка гер, произносимая как хер, обозначает мужчину. Это не случайно, это от нашего бога Ярилы. Яр - ярая сила, с придыханием произнесенная европейцами - гер. Она означает не член, а силу. На самом деле это не ругательство.

...а СТАЛИН их нашёл и воплотил план гения в жизнь

...а СТАЛИН их нашёл и воплотил план гения в жизнь

Сталин все знал

- Ну и, конечно, был я в Москве и Санкт-Петербурге. Питер каждый год отправляет в Москву чиновников - топ-менеджеров. По странному стечению обстоятельств, все они оказываются чекистами. Впрочем, люди, обладающие тайными знаниями, приезжали в Москву и раньше. Например соратник Петра I генерал-фельдмаршал Яков Брюс. Он предлагал сделать две равноценные столицы: западную - в Питере, восточную - в Москве. Как бы два мышления: женское, восточное, - Москва, а мужское, прямое, логическое, - Питер. Он и строился по европейским лекалам - прямые улицы, проспекты. Москву же Брюс предлагал отстраивать по принципу зодиакальной радиально-кольцевой планировки. По этому принципу строились древнейшие славянские города. Еще задолго до образования разных стоунхеджей и прочих мегалитических сооружений. План накрылся после смерти Петра. Брюс ушел в отставку, переехал в Москву и посвятил себя научной деятельности. Свой план он спрятал в Сухаревской башне. Там у него была личная обсерватория. Вот что интересно: великий маг Иосиф Виссарионович знал про план Брюса. Он разломал Сухаревскую башню и этот план, говорят, нашел. Схема метро сделана практически по рисункам Брюса. Это 12 секторов неба, которое делят радиальные линии. Более того, у великого мага, отца всех народов, был план в каждом секторе поставить по высотной башне - типа пирамиды, которая бы отражала астрологическую задачу сектора. Например, министерство торговли в Тельце, а обороны - в Овне. Я не знаю, правда это или нет, но мне кажется вполне правдоподобным.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов