Страшные законы гарема, которые не показали в «Великолепном веке»

Страшные законы гарема, которые не показали в «Великолепном веке»
Мерьем Узерли в роли Хюррем
Сериал «Великолепный век» многих зрителей поражает своей жестокостью. И действительно, в этой истории полно страшных сцен: казни, поджоги, драки и так далее. На деле же создатели телесаги пожалели зрителей, не став рассказывать обо всех суровых законах главного дворца.

Гарем султана Сулеймана в «Великолепном веке» был показан как цветник, сплошь состоящий из юных красавиц. В реальной истории внешние данные девушек тоже были очень важны. Ничем не выделяющиеся рабыни рассчитывали разве что на должность служанки во дворце. Попасть в покои повелителя могли только единицы. И таким счастливицам везло, если им удавалось родить наследников престола.

Но и любовь султана оборачивалась для невольниц большой бедой. Это в сериале показали, что совершившая несколько серьезных проступков Махидевран-султан оставалась в Топкапы. Настоящие падишахи могли отдать приказ о казни, даже если фаворитка просто переставала нравиться.

Примечательно, что способы расправы над неугодными девушками не ограничивались удушением шелковым шнурком. К примеру, несчастную связывали, сажали в мешок из кожи и кидали к приговоренной змею. В «Великолепном веке» таких зверств по понятным причинам не показывали, все же создателям приходилось думать об аудитории. Впрочем, сериальные султанши спокойно отдавали приказы утопить неугодных людей в Босфоре. И все поклонники истории помнят, как именно оборвалась жизнь Садыки – венгерка пошла ко дну Босфора, заключенная в мешке. Смерть от удушения шнурком в реальном гареме считалась легкой.

Страшные законы гарема, которые не показали в «Великолепном веке»
Казнь Виктории стала одной из самых страшных и печальных сцен в сериале

Несмотря на все суровые порядки при османском дворе, многие отца мечтали отправить туда дочерей. Особенно кавказские князья хотели видеть наследниц возле султанов. Рабынь из простого народа приобретали в совсем юном возрасте. Девочкам было по пять лет, когда их забирали от родителей. До наступления 12-14 лет будущих наложниц обучались музыки, танцам, чтению, и, конечное же, узнавали секреты обольщения мужчин. К слову, в «Великолепном веке» настолько молодых рабынь не показывали. В Топкапы все невольницы выглядели вполне взрослыми девушками.

В гареме царила строгая иерархия. Рабыни не могли претендовать на какую-либо власть даже в том случае, если рожали детей от султана. Исключение составляла мать падишаха. Валиде занимали почетное место в гареме, распоряжались наложницами и сами выбирали среди рабынь девушек, достойных пройти по «золотому пути» — то есть попасть в покои повелителя. К слову, именно поэтому мать султана Сулеймана так сильно не любила Хюррем в «Великолепном веке». Из-за влюбленности падишаха русская наложница начала угрожать власти Валиде.

В сериале лишь мельком отразили еще один интересный закон гарема. По прошествии девяти лет рабыни получали право покинуть дворец, но только с позволения падишаха. Кроме того, получившие свободу женщины могли рассчитывать на поддержку султана и Валиде, которые покупали экс-рабыням дом, обеспечивали приданным и искали мужа. Разумеется, чаще всего решением всех этих вопросов занималась мать правителя. Так что те зрители, которые так и не поняли, куда делась верная подруга Хюррем Гюльнихаль-хатун — ее просто отдали замуж.

Страшные законы гарема, которые не показали в «Великолепном веке»
Рабыни в гареме могли рассчитывать на действительно хорошую жизнь, только если нравились султану

«Великолепный век» уже несколько лет не дает покоя поклонникам турецкой саги по всему миру. А все потому, что создательнице Мераль Окай удалось филигранно облечь реальные исторические события в формат телевизионного проекта.

Интересные отношения наложниц султана и евнухов, стражей гарема. В реальной истории некоторые рабыни имели тайные отношения с ними. И это неудивительно, ведь у падишаха могло быть по несколько тысяч наложниц, и почти все из них только мечтали о встрече со своим султаном. Так что романы внутри гарема были не редкостью. В «Великолепном веке» создатели сериала деликатно обошли эту тему стороной, хотя главный евнух Сюмбюль-ага и засматривался на Нилюфер-хатун. Разумеется, прелюбодейство в гареме строго наказывалось. Право на отношения с рабынями было только у повелителя Османской империи.