Секс-треугольники Елены Яковлевой

Первый аборт популярная актриса сделала накануне выпускного

Елена ЯКОВЛЕВА (фото РИА «Новости»)

Елена ЯКОВЛЕВА (фото РИА «Новости»)

Первый аборт популярная актриса сделала накануне выпускного

30 лет назад Елена ЯКОВЛЕВА стала студенткой ГИТИСа. До поступления будущая Каменская успела поработать в Харькове на радиозаводе и в библиотеке. Несмотря на природную открытость, о своих студенческих годах актриса рассказывает редко и скудно. Между тем именно в театральном Яковлева в первый раз вышла замуж за скромника из Читы, имя которого впоследствии тщательно скрывала. За сердце Лены тогда боролись сразу несколько лихих парней, по прошествии лет ставших популярными актерами. «Экспресс газета» впервые раскрывает секс-тайны юности любимицы миллионов.

На вступительных экзаменах в ГИТИС абитуриенты-мальчики сразу обратили внимание на Леночку. И вовсе не из-за того, что она читала трогательный монолог Катюши из «Воскресения» Толстого. А потому что гарная харьковчанка пришла на прослушивание в застиранном полупрозрачном голубеньком платьице, сшитом словно по лекалам прошлого века.

Елена ЯКОВЛЕВА

Елена ЯКОВЛЕВА

Уже через несколько месяцев, когда начались занятия, сокурсник Яковлевой Виктор Раков, который, кстати, щеголял тогда, в начале 80-х, в ярко-малиновом пиджаке, стал активно ухаживать за Еленой. Витя с добродушной улыбкой не раз просил Лену снова надеть тот странный и в то же время трогательно-эротичный прикид, в котором впервые ее увидел.

Чайник с коньяком

Как вспоминают однокурсники Яковлевой, у нее лучше всех получалось доставлять преподавателям во время экзаменов алкогольные напитки под видом чая.

- Особенно любил выпить наш препод по древнерусской литературе, - рассказывает Владимир Мурашов. - «Старички» посоветовали нам подкупить его коньяком и тортиком. Причем крепкий напиток нужно было налить в чайник и со словами «Это вам! Чтобы не скучно было» вручить профессору. Скинулись всем курсом на бутылочку - и вперед! Заветный чайничек несла, конечно, Ленка. После того как первая десятка студентов отстрелялась на «отлично», педагог попросил еще «чайку».

Роль путаны Тани Зайцевой в фильме «Интердевочка» сделала ЯКОВЛЕВУ знаменитостью

Роль путаны Тани Зайцевой в фильме «Интердевочка» сделала ЯКОВЛЕВУ знаменитостью

Пришлось снова скидываться и посылать Яковлеву в ближайший магазин. На третью бутылку денег уже не хватило. Но Елена выкрутилась - купила тархуновой водки. Мол, гадость, конечно, редкостная, да еще и зеленого цвета, зато дешево. Когда в полупустой аудитории остались несколько человек, профессор уже не вязал лыка и разнузданно зачерпывал остатки торта руками, мы задумались: «Что с ним дальше делать? В таком виде оставлять в кабинете или пускать по зданию нельзя, погорим все». Опять выручила Яковлева. Она сгоняла в общагу, заняла у кого-то денег и взяла такси. А мы, парни, водрузив на себя почти двухметрового богатыря-педагога, вынесли его через черный ход, а потом через окно выставили на улицу.

По словам институтских приятелей, Лена всегда была душой мужской компании. Никогда не отказывалась покуролесить в общаге, распивая наравне с пацанами водку и горланя дворовые песни.

Владимир МУРАШОВ...

Владимир МУРАШОВ...

- Она была простой девчонкой, без всех этих женских жеманностей, - вспоминают друзья. - Курила как паровоз, за словом в карман не лезла, могла и матюгнуться. А однажды без стеснения во время репетиции по просьбе руководителя курса Владимира Андреева штаны с себя при всех стянула и осталась в неглиже. Другие девчонки на ее месте раскраснелись бы от стыда. А Ленка ничуть не смутилась. Все сразу посмотрели на Витю Ракова, который тогда за ней ухаживал, а он только пожал плечами.

После этого случая Лену у Ракова пытался отбить другой однокурсник - Владимир Мурашов. А девушка все никак не могла решить, кто из них ей больше нравится, и принимала ухаживания обоих, тайком встречаясь то с одним, то с другим. Но Виктор вскоре об этом прознал и на втором курсе в отместку закрутил роман с другой красавицей - Олей Илюхиной.

Но и Мурашов остался ни с чем. Крутанув хвостом, Яковлева приняла ухаживания студента младшего курса Сергея Юлина, который через некоторое время стал ее первым мужем.

...и Виктор РАКОВ...

...и Виктор РАКОВ...

Дурные знаки

- В ГИТИС я пришел уже взрослым человеком, - рассказал нам Сергей Юлин. - Хотя актером хотел стать с юности. После двух неудачных попыток поступить в театральные вузы Москвы вернулся в родную Читу и успешно сдал экзамены в наш пединститут, чтобы не загреметь в армию. И только получив диплом учителя, смог-таки воплотить свою мечту. Мне было тогда 24 года.

- Как вы познакомились с Еленой?

- На одной из студенческих вечеринок в общежитии. Яшка, так все ребята в институте звали Лену, мне понравилась с первого взгляда. Но поначалу же она с Раковым была, и я не лез. Но серьезных отношений у них не получилось. Я потом ее часто спрашивал: «Что ж ты за него замуж не пошла? Он же москвич - сразу бы прописку получила!» А она отмахивалась, мол, тот ей не нравился, вот и не пошла.

- Когда вы поженились?

- В 1984 году, когда Лена училась на последнем курсе. В магазинчике на Арбате купили мне светло-серый костюм, а Лене праздничное платье в отделе народных промыслов. Оно смотрелось очень нарядно: длинное, льняное, с вышивкой. К нему отлично подошли золотые сапожки, которые родители ей привезли из Германии.

...несколько месяцев не могли поделить очаровательную Леночку

...несколько месяцев не могли поделить очаровательную Леночку (фото elena-yakovleva.ru)

После регистрации мы отправились в ресторан «Славянский базар», где за небольшим круглым столиком в тесном кругу отметили это событие.

- И как складывалась ваша семейная жизнь?

- Начнем с того, что Ленина мама долго сокрушалась, что мы решили расписаться в мае. Мол, всю жизнь маяться будем. А вскоре произошли события, которые только подкрепили тревоги тещи. Через пару дней после свадьбы моя молодая жена крутила в руках обручальное кольцо, надевая его то на один палец, то на другой. И вдруг не смогла снять - колечко застряло, а палец тут же начал отекать. Ленка испугалась, заплакала. Я взял ножик, на конце которого была пилочка, подложил под кольцо две спички и стал пилить. На следующий день мы пошли к ювелиру. Тот, конечно, колечко выровнял, запаял и отшлифовал, и оно стало как новое. Но осадок остался. А потом пришел мой черед получить мистический знак откуда-то свыше.

- Что случилось?

- Я лишился костюма, в котором женился. Возвращался ночью домой в нашу съемную квартиру в Орехово-Борисово, зацепился за кабель, измазанный в мазуте, и упал. Когда вышел на свет, понял, что брюки окончательно испорчены. Две жирные полоски не удалила бы ни одна химчистка.

В этом году ЯКОВЛЕВА и Валерий ШАЛЬНЫХ отмечают серебряную свадьбу (на фото с сыном Денисом)(фото valerij-shalnyh.narod.ru)

В этом году ЯКОВЛЕВА и Валерий ШАЛЬНЫХ отмечают серебряную свадьбу (на фото с сыном Денисом)(фото valerij-shalnyh.narod.ru)

Мы с Еленой Алексеевной порадовались, что хоть пиджак остался цел. Я повесил его на стул, и мы отправились на кухню ужинать. А когда вернулись, обнаружили, что рукав пиджака, который свесился на стоящую рядом лампу, обуглился. Запах гари стоял больше суток. Вот такая мистика!

- Вы мечтали о детях?

- Еще когда оба были студентами, Лена забеременела. Она как раз репетировала дипломный спектакль, а ее стал мучить дикий токсикоз. Мы долго думали, что же делать. С одной стороны, хотелось завести малыша, а с другой... Летом ее животик был бы огромных размеров, а ей в театры показываться - куда бы ее взяли?! А она столько лет мечтала стать актрисой. И я не стал настаивать, чтобы она рожала. Лена легла в больницу и сделала аборт.

- Почему вы расстались?

- Она поступила на работу в театр «Современник», где познакомилась с актером Валерием Шальных. (Кстати, ради Яковлевой Шальных бросил свою беременную подружку-костюмершу. Однако фамилию родившейся вскоре дочке дал свою и ежемесячно выплачивал алименты. - П. С., И. К.) Она не таилась, не скрывала, что полюбила другого. Видел, что Лена настроена решительно, и не стал ее удерживать рядом с собой. Вдруг я для нее оказался человеком из прежней жизни, от которой она решила отказаться.

На бракосочетание Лены и Валеры пришёл коллега по «Современнику» Игорь КВАША (1985 г.)

На бракосочетание Лены и Валеры пришёл коллега по «Современнику» Игорь КВАША (1985 г.)

Конечно, было обидно. Я так сильно ее любил и был уверен, что этот человек никогда не предаст и не бросит меня. А вышло иначе...

Такая загогулина

Расставшись с Еленой, Сергей продолжал жить в Москве и трудиться в детском театре «Балаганчик», где переиграл всех: и коров, и куриц, и волшебников, и деревья. Много гастролировал. Но в 1992 году дела пошли плохо. Поэтому, когда читинский друг Юлина предложил ему совместно заняться бизнесом, согласился без раздумий. С предпринимательством сложилось успешно, и вскоре выпускник ГИТИСа даже стал директором магазина, торговавшего продуктами и китайской одеждой. Но в бизнесе Юлин был недолго. При первой же возможности вернулся к актерству. С 1995 года до сегодняшнего дня он служит в Забайкальском драмтеатре.

За плечами Сергея ЮЛИНА...

За плечами Сергея ЮЛИНА...

В Чите Сергей - человек известный и уважаемый, а когда в 1999-м получил звание заслуженного артиста России, местный поэт Георгий Граубин даже посвятил ему строки: «Большой талант у Юлина,/  В нем дьявольский запал,/ Такая загогулина,/ как Ельцин бы сказал!»

С семейной жизнью у Юлина не все так гладко. Вернувшись в Читу, он женился на одной актрисе. Она родила ему сына, которому скоро исполнится 14 лет. А когда супруга Сергея была на сносях, в город приехала с гастролями Яковлева. Не пойти на спектакль с участием бывшей жены Юлин не мог. После показа зашел с шампанским и конфетами в гримерку.

- Поулыбались друг другу, перекинулись парой слов - и все! - с нескрываемой грустью говорит 53-летний актер. - С тех пор больше не виделись.

А с супругой той Юлин вскоре расстался. Теперь снова один и готов к новым чувствам.

...десятки ролей (в образе Чичикова)

...десятки ролей (в образе Чичикова)

За шикарные усы Сергея ЮЛИНА однокурсники прозвали Папой

За шикарные усы Сергея ЮЛИНА однокурсники прозвали Папой

Елену Алексеевну всегда окружают обалденные мужики (на отдыхе с Дмитрием НАГИЕВЫМ)

Елену Алексеевну всегда окружают обалденные мужики (на отдыхе с Дмитрием НАГИЕВЫМ)

Горячий мачо РАКОВ свёл с ума не одну женщину

Горячий мачо РАКОВ свёл с ума не одну женщину

Звезда с детства была озорницей

Звезда с детства была озорницей

О других звездных однокашниках Елены Яковлевой читайте в следующем номере. Вы узнаете:

* Как дочка Михаила Державина и внучка маршала Буденного соблазняла парней

* Почему распались ранние браки Виктора Ракова и Николая Добрынина

* Из-за чего Дмитрию Певцову девушки отказывали в близости