Андрей Кузичев: Мне перед детьми не стыдно!

Муж Виктории Толстогановой измену считает проявлением распущенности

Муж Виктории Толстогановой измену считает проявлением распущенности

Актеру Андрею КУЗИЧЕВУ исполнилось 40 лет. По суеверным соображением эту дату мужчины не отмечают. Тем не менее мы решили поздравить артиста, который давно перешел из ранга «муж Виктории ТОЛСТОГАНОВОЙ» в ранг талантливого лицедея. Накануне юбилея наш корреспондент встретился с Андреем в московском кафе. За чашкой чая Кузичев поделился самым сокровенным.

- Я очень отчетливо ощущаю свой возраст, хотя многие уверены, что я гораздо младше, - заметил актер. - Знаете, жизнь поменялась, во всяком случае, в последние два года. (Вероятно, здесь Андрей имеет ввиду частые размолвки с женой Викторией Толстогановой; весной этого года в театральной тусовке активно обсуждалось, что супруги и вовсе официально развелись из-за того, что Вика встретила другого мужчину и ушла к нему. Однако, сами Кузичев и Толстоганова отказываются комментировать изменения в своей личной жизни. – В.Р.). Многое становится неважно. Раньше хотелось ходить на разные тусовки, а теперь понятно - это ничего нового в жизни не дает.

С женой Викторией ТОЛСТОГАНОВОЙ (фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ)

С женой Викторией ТОЛСТОГАНОВОЙ (фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ)

- Андрей, простите за бестактный вопрос. Вы с Викой действительно расстались?

- (После небольшой паузы.) Я читал об этом в газетах. Сплетни распространяются очень быстро, и все начинают их активно обсуждать. Ко всему, что пишут, я отношусь спокойно. Привык.

- Но ведь не раз писали (и информацию эту иллюстрировали соответствующими снимками), супруга ваша везде появляется с другим мужчиной…

- Смешно это муссировать. Мы с Викой делимся всем друг с другом. Она мне самый родной человек.

- А можете представить, что влюбились и ушли от жены?

- Я не верю в эти страсти. Это распущенность - во всяком случае, для меня. Я этого никогда себе не позволял и не позволю. А за других я не отвечаю.

Виктория ТОЛСТОГАНОВА – самая большая любовь Андрея

Виктория ТОЛСТОГАНОВА – самая большая любовь Андрея (фото Бориса КРЕМЕРА)

Взрослые поступки

- Какие чувства испытали, когда стали отцом, когда дочка Варя появилась на свет?

- Сейчас уже не помню свои ощущения, но весьма положительные, космические. Малыши рождаются не людьми. а пришельцами. И когда ты смотришь на пришельца, в существование которого не верил, становится просто удивительно. Много изменилось с ее появления. Для меня теперь все женщины немного дочки. Они все какие-то маленькие…

- А кто девочке такое имя необычное придумал?

- По святкам она - Ульяна. Но Вика и ее мама настояли, чтобы дочка была Варей. Мне сначала не очень нравилось это имя, так как наша педагог в ГИТИСе Наталья Алексеевна Зверева сказала: «Нет! Только не Варвара! Вы ребенку жизнь испортите - столько «р», взрывное имя!» Вот Варя такой и получилась: очень активная – может все вокруг разнести.

В многосерийном фильме «Адъютанты любви»

В многосерийном фильме «Адъютанты любви»

- Расскажите о ваших родителях.

- К сожалению, их уже нет в живых. Мама была рада, что я стал актером. Она в свое время занималась балетом и ее мечта о сцене воплотилась во мне. Отец ушел из жизни, так и не дождавшись моих киноработ. Я ведь поздний ребенок.

- Они успели побывать на вашей с Викой свадьбе?

- Успели, хотя свадьбы, как таковой и не было. Мы расписались 9 августа 1996 года, а накануне я написал родителям записку (они были на даче, а мы в Москве): «Приглашаетесь в Москву по случаю бракосочетания вашего сына». Они приехали немного ошеломленные. Мы выпили шампанское, а вечером с Викой уехали отмечать свадьбу с друзьями.

- Для вас был так важен штамп в паспорте?

- Тогда мне было уже 26 лет. Институт позади, а, значит, закончился определенный этап в жизни и началась взрослая пора. Нужно совершать и взрослые поступки.

В картине «Калейдоскоп» с Анфисой ЧЕХОВОЙ

В картине «Калейдоскоп» с Анфисой ЧЕХОВОЙ

Стал женщиной

- В спектакле «Двенадцатая ночь» вы играете женщину. Трудно было вживаться в образ?

- В этом спектакле я всячески старался избежать трансвестизма, гей-намеков. Женщину сыграть - занятие непростое. В даму в свое время перевоплощались многие великие артисты: Калягин, Табаков. Моя Вика смотрела спектакль с моим участием - ей понравилось. Она ведь тоже, как и я, играла Виолу в «Двенадцатой ночи», но в другой постановке.

- Кстати, вы можете замолвить словечко перед режиссером за супругу, или она за вас?

- Виктория за меня может замолвить словечко, а я за нее - никогда не буду! Я никого и ни за кого не прошу. И за себя в том числе.

С супругой Викторией в мелодраме «Май» (фото ruskino.ru)

С супругой Викторией в мелодраме «Май» (фото ruskino.ru)

- Бывало, что сумма гонорара за роль хорошая, а сценарий - не очень?

- Меня еще ни разу не соблазняли суммой гонорара. Конечно, деньги для меня важны - семья большая. Но я предпочитаю такие роли, за которые не будет стыдно потом перед детьми.

- С супругой сложнее играть, чем с «чужой тетей»?

- Легче. Мы играли вместе в фильме «Май». Вика мне очень помогала, подсказывала. Кто еще подскажет, если не родной дорогой человек?!

- Андрей, вас можно чем-то удивить?

- Хорошим фильмом или спектаклем. Из последнего увиденного очень понравилась картина «Простые вещи». Замечательная режиссерская  работа. Всем рекомендую!

В драме «Молчун» (фото 1tvrus.ru)

В драме «Молчун» (фото 1tvrus.ru)

С Оксаной АКИНЬШИНОЙ в фильме «Райские птицы»

С Оксаной АКИНЬШИНОЙ в фильме «Райские птицы»