Елена Ищеева: За популярность я расплатилась здоровьем

Известная телеведущая мечтает стать домохозяйкой

Елена ИЩЕЕВА. Фото Бориса КРЕМЕРА

Елена ИЩЕЕВА. Фото Бориса КРЕМЕРА

Известная телеведущая мечтает стать домохозяйкой

Она прошла большой путь от курьера до суперпопулярной ведущей. О ней много говорят, спорят. А еще недавно Елена ИЩЕЕВА была лицом канала «Домашний», а уже сегодня трудится на информационном портале, где ведет видеоновости и несколько познавательных рубрик.

- Почему выбрали профессию журналиста?

- Началось все лет с пятнадцати, когда я пришла работать на радиостанцию «Смена». Там я быстренько поднялась от курьера до спецкора. А уже в университете поняла, что меня увлекает телевидение. На тот момент были силы, желания, масса новых идей. И я  уже умела монтировать, знала, как работать со звуком, сама клеила репортажи. Поэтому когда подвернулся случай попробовать себя на ТВ, я  очень легко вошла в ритм.

- И сразу попали на первую кнопку!

- Да. Получилось это так. Один знакомый дал нужный телефон. Я позвонила в дирекцию утренних программ и сказала, что хочу попробовать. И мне дали шанс. Почему? Я сказала в трубку то, на что клюют все руководители: «У меня есть опыт работы. Я шесть лет трудилась на радио и спецкором, и ведущей».

- Кто еще из ваших однокурсников добился успеха?

- У нас на курсе только я и Ольга Кокорекина  чего-то добились. А остальные ушли из профессии. Хотя,  может быть,  в  газетной  журналистике работают, просто я не слышала о них ничего. Сейчас стало все жестче, прагматичней. Чтобы получить достойную работу, необходим звонок нужного человека.

Елена ИЩЕЕВА. Фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА

Елена ИЩЕЕВА. Фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА

Райское место

- Многие телезрители вас знают исключительно благодаря программе «Принцип домино», которую вы вели с Еленой Хангой на НТВ. Говорят, что эта передача делалась под вашу напарницу?

- Я не знаю, почему сейчас говорят, что передача заранее  задумывалась под Елену  Хангу, Лена тогда была в  Америке, она рожала, а я жила в Москве... Лена - хороший  исполнитель. Но не больше. Я всегда предлагала разные ходы на проекте, а Ханга молчала. Я от нее никогда не видела сверхгениальных идей.

- Вы не дружили?

- Я пыталась с  ней подружиться, но не получилось. Без дружбы невозможен успех. Но Лена работает умом, а я - сердцем. Мы оказались разными. Вначале было желание продолжать, но однажды это желание ушло. Я поняла, что не хочу продолжать с этим человеком ни дружбы, ни приятельских отношений,  мне стало все противно. И я встала и ушла. Отношения стали ужасными, а я себя уважаю. Мне все говорили: «Куда ты уходишь? Ты что ненормальная?!» Но я знала, что больше так не могу! Для меня команда и отношения в ней - это главное. Многие руководители сочли мой уход вызовом. И мне не простили… На ТВ очень любят послушных. Одна известная телеведущая мне сказала, что надо было умереть, но стоять. А я ей парировала: «До чего стоять? До инфаркта?». Оглядываясь назад, я расцениваю свой поступок как вызов. Но я показала всем, что у человека всегда есть выбор.

- Как вы относитесь к себе, как к профессионалу?

- У меня не было ни одного провала, ни на Первом, ни на НТВ, ни на «Домашнем». Я хороший журналист. Да, я чувствую усталость. Но стараюсь даже в самом плотном графике находить время для отдыха. Выбираемся с мужем и сыном в райские места. Например, очень люблю Мальдивы.

Елена ИЩЕЕВА. Фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА

Елена ИЩЕЕВА. Фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА

Маникюр-педикюр

- У вас сын – школьник. Вы – молодец, что решили родить ребенка при таком бешеном графике!

- Ребенок очень важен для семьи. Признаюсь, очень бы хотела родить второго. Но… Работа на ТВ очень сказывается на здоровье. Мы здесь платим за нашу популярность нашим здоровьем. У меня есть знакомые, которые очень многого добились в жизни, но не успели родить: забегались, заработались… Нужно уметь все совмещать. Только универсальная женщина – мать, жена, карьеристка, любовница – может быть по-настоящему счастлива.

- Насколько для вас важны деньги?

- Конечно, деньги важны. Я не люблю тратить их на всякое ненужное барахло. Вот однажды задалась целью, накопила и приобрела квартиру. Бесспорно, мне, как любой женщине, необходимы деньги на маникюр-педикюр. Но это мелочи. К деньгам я отношусь без фанатизма.

- Что в вашей жизни сегодня самое главное?

- Гармония в семье. Любовь и согласие. Я устала бежать как лошадь. Еще немножко побегаю и стану тихой домохозяйкой. Буду жить за счет мужа. Я его уже об этом предупредила! (Смеется).

СПРАВКА

* Елена ИЩЕЕВА родилась в 1973 году в городе Жуковский Московской области.

* Образование: школа Олимпийского резерва «Метеор» (мастер спорта СССР по художественной гимнастике), факультет журналистики МГУ.

* Была ведущей телепрограмм «Доброе утро» (ОРТ) и «Принцип домино» (НТВ).

* В 2007 году опубликовала книгу-автобиографию «Жизнь на грани ТВ».

Елена ИЩЕЕВА. Фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ

Елена ИЩЕЕВА. Фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ

Елена ИЩЕЕВА с Еленой ПРЕСНЯКОВОЙ. Фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ

Елена ИЩЕЕВА с Еленой ПРЕСНЯКОВОЙ. Фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ

Елена ИЩЕЕВА с мужем Филиппом. Фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ

Елена ИЩЕЕВА с мужем Филиппом. Фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ