«Зимней вишне» - 25!

Сюжет фильма - 14-летняя мучительная история страсти актрисы и режиссёра Надежды Репиной

Над любовными перипетиями Ольги (САФОНОВА) и Вадима (Виталий СОЛОМИН) плакали миллионы зрительниц

Над любовными перипетиями Ольги (САФОНОВА) и Вадима (Виталий СОЛОМИН) плакали миллионы зрительниц

Мелодрама «Зимняя вишня» вышла на экраны в конце 1985-го. Картина мгновенно стала главным кинохитом года. Ошеломляющий успех ленты поразил всех, включая ее режиссера Игоря МАСЛЕННИКОВА. Единственный человек, которого это не удивило, - актриса Надежда РЕПИНА. Когда ей сообщили, что сценарист Владимир ВАЛУЦКИЙ пишет историю о женщине, разрывающейся между несколькими мужчинами, она сказала: «Чтобы посмотреть этот фильм, люди будут выстраиваться в очереди!» Репина заранее знала все тонкости сюжета, ведь «Зимняя вишня» - это 14-летняя мучительная история ее страсти.

-Сынок, просыпайся! - легонько теребя мальчика за плечико, шепнула Надя. - У меня для тебя сюрприз!

Андрюша сладко потянулся и сел на кровати с полузакрытыми глазками.

- Открой, открой свои смородинки! Смотри, что я тебе принесла, - ласково сказала мама и протянула чашу с бордовыми ягодами.

- Вишня?! Откуда? Сейчас же зима! - малыш удивленно вытаращил глаза и быстро засунул большую ягоду в рот.

- Пока ты спал, я съездила на лыжах в лес. Смотрю: среди сосен и елок красивое дерево. Все зеленое и в ягодах. Я для тебя, мое сокровище, их насобирала. Ешь, маленький, ешь. Они очень полезные!

Героиня Нади РЕПИНОЙ в фильме «Служебный роман» сплетничала с подружками о дамочке «в жутких розочках»

Героиня Нади РЕПИНОЙ в фильме «Служебный роман» сплетничала с подружками о дамочке «в жутких розочках»

Осколок мрамора

Эту историю актриса Надежда Репина* не раз рассказывала своему возлюбленному Владимиру Валуцкому. Когда спустя несколько лет после их первой встречи мужчина засел за написание очередного сценария, название родилось мгновенно - «Зимняя вишня».

Надя и Володя познакомились в прибрежном баре в Ялте. Репина тогда только-только стала мамой. У нее и режиссера Андрея Разумовского родился чудесный сын - Андрюша.

- В ту пору Надя часто жаловалась, что устала от пуза и родов, что согласилась бы на что угодно, лишь бы отвлечься. Валуцкий стал первым мужчиной, с которым она изменила супругу, - вспоминает давняя приятельница актрисы. - Однажды Репина призналась, что ей просто захотелось увести мужика. От очень сильной женщины. Загорелась с ней посоперничать. Ко всему прочему, в свои 25 она чувствовала себя совсем девчонкой. Родители были строгие и редко выпускали из дома погулять с подружками. Вот она и решила закрутить роман.

ВАЛУЦКИЙ, создавая сценарий «Зимней вишни», использовал рассказы РЕПИНОЙ, заплатив ей потом за это 500 рублей

ВАЛУЦКИЙ, создавая сценарий «Зимней вишни», использовал рассказы РЕПИНОЙ, заплатив ей потом за это 500 рублей

Супругу Валуцкого, знаменитую актрису Аллу Демидову, часто называли осколком мрамора - настолько жесткой, закрытой и уверенной в себе она была. Многие к ней и подойти лишний раз боялись. С Владимиром Алла познакомилась в студенческие годы. В тот самый момент, когда его исключили из ВГИКа за пародию на фильмы о Ленине. Брак Демидовой и Валуцкого, казалось, не разрушить - у властной и красивой актрисы просто не может быть соперниц. Однако трепетная Наденька заставила сердце Владимира биться с удвоенной частотой.

Женатые, они словно сошли с ума. Горели, как юнцы. Их отношения приносили больше страданий, чем радости. Страсть, измены, пьянки, скандалы, мордобой. Надежда и Владимир расставались и снова сходились. Когда они оказывались вдвоем, часами не могли оторваться друг от друга. В ту пору Надя нередко возвращалась домой глубоко за полночь...

С мужем Репина рассталась спокойно, без скандалов. Позже он женился на обычной монтажнице по имени Лариса. А Надежда, став свободной женщиной, все чаще стала напоминать любовнику, что он обещал рассказать об их связи жене и подать на развод. Но Валуцкий не спешил выкладывать все начистоту Демидовой. Она и сама обо всем догадывалась, но закрывала глаза на происходящее, терпела.

Алла ДЕМИДОВА десятилетиями терпела измены мужа

Алла ДЕМИДОВА десятилетиями терпела измены мужа

Каскад любовников

Тогда Репина решила действовать другим способом. Она стала заводить легкие интрижки, вызывая дикую ревность Валуцкого, которому, дразня, в красках рассказывала о своих мимолетных романах. Среди ухажеров оказался и Никита Михалков. Благодаря этим отношениям сын Репиной попал в кино - шестилетний Андрей сыграл Илюшу Обломова в картине «Несколько дней из жизни И.И. Обломова».

Однажды Репина приехала в Сочи по заданию крупной газеты освещать кинофестиваль «Кинотавр». И, выпивая как-то раз вечером на балконе в большой компании журналисток, поделилась, насколько хорош в постели Никита Михалков. Она сообщила подругам несколько пикантных привычек великого режиссера. Особенно изумило «акул пера» то, что перед любовным свиданием Никита Сергеевич всегда просил женщину сходить в ванную комнату и тщательно смыть весь макияж!..

Андрей РАЗУМОВСКИЙ... (фото odnoklassniki.ru)

Андрей РАЗУМОВСКИЙ... (фото odnoklassniki.ru)

В отместку Владимир Валуцкий тоже стал развлекаться с другими женщинами. Но в Надежде это разжигало не ревность, а агрессию. Однажды, застукав любовника с молоденькой красоткой, она решила порвать с ним отношения. Кстати, несколько позже Валуцкий познакомится с 24-летней девушкой, которая родит от него дочь. Сценарист  признал отцовство, дал свою фамилию. Об этом Демидова тоже будет знать, но ни разу не закатит скандал - своих детей, к сожалению, у них завести не получилось.

Устав от измен Валуцкого, Репина дала ему пощечину и твердо сказала: «Я тебя бросаю!» Он в ответ: «Если ты сейчас уйдешь, я повешусь!» Лег на пол в прихожей. Надя перешагнула через него и ушла. Навсегда!

Об истории почти 40-летней давности ее герои вспоминают неохотно.

...из мальчика с ангельской внешностью Илюши Обломова вырос в брутального мачо-продюсера (фото odnoklassniki.ru)

...из мальчика с ангельской внешностью Илюши Обломова вырос в брутального мачо-продюсера (фото odnoklassniki.ru)

Андрей Разумовский, бывший муж Репиной, нынче женат на журналистке Ольге Бакушинской, ведущей программы «Скандальная жизнь с Ольгой Б.» (с октября 2010 года передача называется "Pro жизнь"). Сын Надежды стал продюсером и режиссером. Один из самых известных его проектов - сериал «След». Алла Демидова по-прежнему замужем за Владимиром Валуцким. Едва ей намекают о страсти мужа к очаровательной Наденьке, она жестко отрезает:

- Предательство - это субъективное понятие. На вопросы о личной жизни я никогда не отвечаю! 

А сценарист Валуцкий и вовсе считает:

- У Ольги из «Зимней вишни» нет какого-то определенного прообраза. Это собирательный персонаж. Мои отношения с Репиной - без комментариев! Не хочу ворошить прошлое.

А Надежда до сих пор хранит книгу со сценарием знаменитого фильма, которую ей после премьеры подарил Валуцкий и на титульной странице написал: «Милой Вишне от автора».

Главная роль в мелодраме Игоря МАСЛЕННИКОВА надолго стала визитной карточкой Елены

Главная роль в мелодраме Игоря МАСЛЕННИКОВА надолго стала визитной карточкой Елены

КСТАТИ

* Когда Валуцкий писал сценарий, представлял в роли главной героини Наталью Андрейченко. В картину ее утвердили, но она неделю не появлялась на площадке.

- В ее жизни появились два мужчины: Петр I (съемки «... вишни» совпали с предложением сыграть в американской картине о русском императоре. - П. С.) и любовник - австрийский актер Максимилиан Шелл, поэтому времени ни на что другое не хватало, - говорит сценарист.

* Роль Вадима изначально играл Сергей Шакуров. Но еще на пробах у него не заладились отношения с Андрейченко. Когда ему сообщили, что будет другая актриса, он уже был настолько взвинчен, что категорически отказался сниматься. Однако без его участия фильм не обошелся. В нескольких эпизодах (особенно четко это видно в сцене рыбалки) «засветились» руки и ноги Сергея, а в одной из сцен - даже целый силуэт на дальнем плане.

* По опросу журнала «Советский экран», Елена Сафонова, которая до этого окончила спецшколу с углубленным изучением французского языка и после нескольких неудачных попыток поступить в театральный вуз работала библиотекарем, была названа лучшей актрисой 1985 года. За исполнение роли Ольги актриса получила премию на МКФ в Мадриде и специальный приз на XIX Всесоюзном кинофестивале.

РЕПИНОЙ открывают двери своих домов знаменитости мирового масштаба (на фото с Олегом ВИДОВЫМ у его американского особняка)

РЕПИНОЙ открывают двери своих домов знаменитости мирового масштаба (на фото с Олегом ВИДОВЫМ у его американского особняка)

Бывший супруг Надежды РАЗУМОВСКИЙ обвенчался с Ольгой БАКУШИНСКОЙ (фото fotoalbom.su)

Бывший супруг Надежды РАЗУМОВСКИЙ обвенчался с Ольгой БАКУШИНСКОЙ (фото fotoalbom.su)

*Долгие годы Надежда Репина сотрудничала с «Экспресс газетой», делая интереснейшие интервью со звездами отечественного кино. Их и сейчас можно прочитать на нашем сайте.