Денис Рожков: Оливье - это прекрасно!

Новый год в электричке запомнился актёру на всю жизнь

Новый год в электричке запомнился актеру на всю жизнь

 

В сериале «Глухарь» герой Дениса РОЖКОВА, старший лейтенант Дэн Антошин, то и дело встревает в неприятности. У верного друга майора Глухарева бурная жизнь, и все в ней происходит экспромтом. При этом он стремится быть образцовым семьянином и всегда заступается за свою любимую, чего бы это ему ни стоило. Мы решили поздравить самого отчаянного киношного опера с Новым годом и узнать, как он готовится к празднику.

- Ребята, жена срочно отправляет меня в магазин, если хотите посмотреть на продовольственную корзину нашей семьи, то айда со мной, - предложил Денис.

С Рожковым мы встретились у входа в супермаркет. Актер, как роль, пытался заучить наизусть длинный список продуктов.

- Если я что-нибудь забуду, жена голову оторвет, - признался Денис. - Так что помогайте.

Пробираясь с тележкой вдоль бесконечных полок, Рожков рассказал о своем отношении к кулинарии.

- У меня есть задатки хорошего повара. Но готовлю я только тогда, когда жена и сын куда-то уезжают. К их возвращению я накрываю стол. Сейчас они никуда не собираются, Новый год мы будем встречать дома. Всей семьей пойдем погуляем, покатаемся на чем-нибудь.

Денис ищет исключительно абхазские мандарины

Денис ищет исключительно абхазские мандарины

- Сюрпризы под елочку уже купили домашним?

- Подарки пойду покупать чуть позже. Специально выделю для этого целый день. Мы в семье стараемся угадывать желания друг друга или намекаем, что хотим получить.

- Что вы ждете от наступающего года?

- Перестал загадывать. В жизни происходит все очень неожиданно. Но я верю в чудеса, а вот в Деда Мороза - нет, с тех пор как несколько лет сам им отработал. «Морозить» - очень утомительный труд.

- Вспомните самую необычную встречу Нового года.

- Я ее никогда не забывал! Это было 11 лет назад, друзья пригласили встречать нас Новый год под Дмитров. Наш сын Ваня был еще очень маленьким, и мы его оставили с дедушкой и бабушкой. 31-го у нас было много работы, мы с женой договорились встретиться в десять вечера на «Савеловской». Но Иру очень сильно задержали на работе, и мы сели в электричку без десяти 12! Как вы понимаете, в полночь мы были в дороге! У нас с собой были фляжечка коньяка, мандарины, бенгальские огни, свечка и шоколадка. Вместе с нами в вагоне ехала одна женщина, она пополнила нашу компанию. В полночь мы подняли фляжечку и позвонили ребятам, а те положили телефон к телевизору, чтобы мы слышали бой курантов!

РОЖКОВ покупает только узбекские дыни

РОЖКОВ покупает только узбекские дыни

- В доме ваших родителей была особенная традиция встречи Нового года, которую вы взяли в свою семью?

- У всех у нас одна и та же традиция - это наряженная елка, мандарины и непременно оливье. Оливье - это прекрасно! Мы как-то всей семьей поехали в гости к друзьям. У них собралась большая компания, и, чтобы ребят сильно не напрягать, мы договорились, что каждый у себя дома приготовит к общему столу. Нам с Ирой досталось готовить оливье. Мы нарезали его целое пластиковое ведро, которое специально для этого купили. Получилось очень вкусно! Помимо оливье, наш Новогодний стол не обходится без фирменного салата из креветок. Ира говорит, что в нем много витаминов. Витамины я не считал, но он потрясающе вкусен. Рецепт, правда, я не знаю. За этим обращайтесь к Ире, она у меня кулинар экстра-класса!

Мы позвонили Ирине Рожковой и узнали, что она приготовит из выбранных Денисом продуктов. Жена актера оказалась действительно настоящей мастерицей.

Актер считает...

Актер считает...

Кроме коронного салата и любимого оливье, на столе Рожковых обязательно будут:

1. Кролик с овощами. Его приготовят в гусятнице со сметаной

2. Щука, фаршированная грибами

3. Говядина с соусом из авокадо

4. Заливное из языка с маслинами

5. Яйца с кальмарами и икрой

6. Канапе из слоеного теста с кремом из сыра камамбер

7. Кусочки утиной грудки с фуа-гра под соусом из маракуйи

Десерты:

1. Ананасовое фламбе с апельсиновым ликером

2. Торт «Сладкая Снегурочка»

3. Мороженое с шоколадом в апельсиновых вазочках

...что вино на праздничный стол надо подавать испанское

...что вино на праздничный стол надо подавать испанское

Рецепт салата «Рожковы» из креветок с мандаринами

Отварите в подсоленной воде с добавлением чайной ложки уксуса 1 кг креветок. Очистите их. Из двух вымытых и очищенных мандаринов выжмите сок, который затем смешайте с майонезом, - это и будет соус для салата. Очистите яблоко и нарежьте его дольками. Сельдерей мелко нашинкуйте. На вымытые листья салата, уложенные на блюдо, выложите дольки мандаринов, яблока, подготовленные креветки, сельдерей - слегка смешайте ингредиенты. Приготовленным соусом салат заправляют перед самой подачей. Украсьте его тонко нарезанными кольцами лимона и зеленью.

О сливках для новогоднего торта «Дэн» едва не забыл

О сливках для новогоднего торта «Дэн» едва не забыл

В салате « Рожковы»...

В салате « Рожковы»...

...креветки должны быть только королевскими

...креветки должны быть только королевскими