Сергей Селин перед Парижем заглянул в Гатчину

Уйдя с должности председателя колхоза, актриса Татьяна Агафонова возглавила кинофестиваль

Уйдя с должности председателя колхоза, актриса Татьяна Агафонова возглавила кинофестиваль

В Гатчине  торжественно открылся 17-й Российский кинофестиваль «Литература и кино». Этот фестиваль поистине уникальный — здесь показывают  фильмы, созданные исключительно на основе литературных источников. Их оценивает жюри,  в составе которого такие видные мастера, как режиссер Игорь МАСЛЕННИКОВ, актриса Алла ДЕМИДОВА, писатель Павел БАСИНСКИЙ.

Сергей СЕЛИН

Сергей СЕЛИН

«Рулит» фестивалем вот уже третий год актриса Татьяна Агафонова. Многие помнят, как она блистательно сыграла «девицу легкого поведения» в культовом фильме «Интердевочка». Потом много чего происходило в ее жизни — другие удачные роли, занятие бизнесом и даже председательство в колхозе! Но затем «ностальгия» взяла  верх, и Агафонова вернулась в профессию. Сейчас она активно востребована в кино, но и организаторским способностям нашла применение. В прошлом году, к примеру, привезла на фестиваль в Гатчину саму Катрин Денев. В этом году «замахнулась» на Софи Лорен, но именитая итальянка заломила такой гонорар, что Агафонова решила — обойдемся-ка мы своими силами. И оказалась права! Разве хуже, к примеру, та же блистательная Ольга Аросева? Ее бенефис — в программе киносмотра.

Показал молодую жену

Открытие же было стилизовано под старые и добрые шестидесятые годы. В фойе стояли живые скульптуры, везде разгуливали девушки в платьицах тех лет. В этой веселой кутерьме не сразу узнали приехавшего  из Петербурга Сергея Селина — впервые в Гатчину он привез свою молодую жену Анечку. Естественно, все тут же кинулись поздравлять Селина с его 50-летним юбилеем — Сергея прямо-таки распирало от счастья. Но от предложенной рюмочки актёр отказался наотрез — мол, не пью ни грамма. Сообщил, что сразу после Гатчины с женой и маленькой дочкой улетает на три дня в Париж — просто отдохнуть.

Не остался он и на банкет после открытия — торопился к дочке. А вот Сергей Маховиков, у которого Селин сыграл в фильме «Тихая застава», от приема не отказался — и с удовольствием потягивал там вино. Был замечен там и знаменитый бард Александр Городницкий: он «ударял» по «беленькой». Сказал, что пьет с радости — наконец-то его любимое кафе «Гнездо глухаря», где любили собираться барды и которое закрыли пожарные, снова открывается.

– Мы победили! - удовлетворен сказал Александр Моиссевич, - И это радует!

Татьяна АГАФОНОВА

Татьяна АГАФОНОВА