Борис Грачевский: Дочь оказалась Иудой!

Бессменный худрук «Ералаша» Борис Грачевский шесть лет не общается с родными детьми

Бессменный худрук «Ералаша» шесть лет не общается с родными детьми

Развод создателя детского юмористического киножурнала «Ералаш» прошел без лишнего шума. С женой Галиной Борис ГРАЧЕВСКИЙ прожил почти 35 лет, они вырастили двоих детей. Сегодня известный режиссер выходит в свет в окружении молоденьких красоток, а прошлую семью напрочь вычеркнул из своей жизни: экс-супругу он называет вдовой, словно давно для нее умер, а дочь - предательницей.

Борис Грачевский всегда производил впечатление заботливого мужа и отца. Вот только весь этот глянец был рассчитан на публику, а на деле в семье «папы «Ералаша» все обстояло иначе. До какого-то момента режиссер скрывал любовные похождения ради мира в доме, а потом махнул рукой на условности, объявил себя свободным человеком и ушел из семьи.

- Мама всегда его прощала и терпела все выходки! - возмущается дочь режиссера Ксения. - В результате отец вдруг заявил: «Галя, я ухожу». Собрал вещи и съехал. Теперь вижу его фотографии в журналах с молодыми девицами, и тошно - они по возрасту ему в дочери годятся. Никогда его не прощу!

Борис ГРАЧЕВСКИЙ

Борис ГРАЧЕВСКИЙ

Негламурная жена

Грачевский познакомился с будущей женой - студенткой МИИТа сразу после армии. Борис устроился грузчиком на Киностудию им. Горького и готовился к поступлению во ВГИК. Галя в своем университете путей сообщения была завидной невестой - статная, с косой до пояса. С будущим мужем ее свел случай.

- Мама собралась в кино с ухажером, а за компанию с ними увязался его приятель - Грачевский, - рассказывает Ксения. - Девушка друга ему понравилась, и Борис Юрьевич распустил хвост: стал сыпать скабрезными анекдотами. Мама приняла его за уголовника, потому что у папы во рту красовалась металлическая фикса.

Напор нового поклонника возымел действие: Галя согласилась на свидание с Грачевским. Потом последовало второе, третье... Свадьба прошла скромно: кольцо для невесты переплавили из бабушкиных золотых коронок, жениху его дед выменял кольцо на крышку фамильных часов.

Папина «кровиночка» Ксения

Папина «кровиночка» Ксения

- Моя бабушка по отцовской линии отговаривала маму связываться с ее сыном, - вздыхает Ксения. - Говорила, Боря весь в отца - тот был падок на женщин и бросил семью.

После бракосочетания в 1970 году Грачевский увез жену на окраину Москвы - в Лосинку, где в двух комнатах в бараке жил его отец. На последнем курсе Галина узнала, что забеременела (Максим - старший брат Ксении. - В. М.). Супруги переехали в коммуналку к родителям жены, откуда ей было удобно ездить в университет. Чтобы обзавестись собственным жильем - «трешкой» в кооперативе - Грачевские влезли в долги, которые отдавали 15 лет. С этим разбиралась жена, как и с прочими финансовыми затруднениями. Когда супруга спрашивали, как они умудряются сводить концы с концами при его зарплате в 120 рублей, тот отвечал: «Понятия не имею». Галина устроилась инженером, получая как молодой специалист 90 рублей, а вечерами мыла подъезды. Несмотря на работу, хлопоты с ребенком, написание кандидатской, она находила время на домашние дела. В квартире царила чистота, все постирано-поглажено, а ее соленья, варенья и пироги славились на всю киношную тусовку.

Хозяина «Ералаша» постоянно окружают юные красотки, мечтающие попасть в кино

Хозяина «Ералаша» постоянно окружают юные красотки, мечтающие попасть в кино

- Раньше отец говорил, что всему в жизни обязан моей мамочке. А теперь в интервью рассказывает: мол, его главные достижения - «бросил курить, развелся с женой и уволил дочь», - негодует Ксения.

С ростом популярности Грачевский стал стесняться «негламурной» супруги. Его все чаще стали видеть в окружении юных особ, готовых на все ради возможности проникнуть в кинобомонд. Галина несколько раз ловила его с поличным. То в кармане найдет огромный счет за телефонный разговор, по номеру которого отвечает наглая нимфетка. То случайно эсэмэску прочтет на мобильнике мужа, где некая барышня в красках описывает проведенную с ним ночь. Режиссер сначала отнекивался, потом, как в анекдоте, говорил: «Ты - умная женщина, сама что-нибудь придумай». Последней каплей стало унижение, которое Галина пережила во время церемонии «ТЭФИ».

Приезжая на «Кинотавр», Борис Юрьевич каждый год привозил с собой очередную пассию

Приезжая на «Кинотавр», Борис Юрьевич каждый год привозил с собой очередную пассию

- Отец надеялся, что «Ералаш» возьмет премию, - говорит Ксения. - Мама волновалась: муж редко брал ее на публичные мероприятия. Надела шикарное платье. Однако в зале папа сразу ее бросил, отправившись общаться с коллегами. А потом отослал ее на галерку, сказав: «У меня только четыре билета в партер, там сядем мы с ребятами - нам ведь идти на сцену». Премию, кстати, он не получил.

Предлагал мир

Грачевский виноватым себя не считает, говоря, что продолжает помогать супруге материально.

- Вы думаете, мне приятно, что моя дочь, кровиночка, которую я столько лет холил и лелеял, оказалась Иудой?! - сердито заявил мне Борис Юрьевич. - После развода я предлагал мир и содружество, но мне объявили войну. Я продолжаю платить бывшей жене, за что - не знаю! Все оставил семье: дачу, три квартиры, гаражи. А дочка заявляет, что ненавидит меня.

Любвеобильность режиссёра давно никого не удивляет

Любвеобильность режиссёра давно никого не удивляет

В действительности дело не в квартирах и гаражах, а в семейном бизнесе - «Ералаше», который принадлежит Грачевскому.

- Ксюша поступила во ВГИК ради того, чтобы продолжить дело отца, стать директором «Ералаша», - говорит ее подруга Ольга. - Но папа не спешил ее трудоустраивать. Только когда Ксения со злости выучилась на маникюршу и заявила Грачевскому: «Пусть тебе стыдно будет», тот взял ее на работу. Придирался страшно, что все не так делает, а потом и вовсе выгнал.

Тайный развод

Могла бы претендовать на «Ералаш» и бывшая супруга режиссера. Однако Грачевский подстраховался: оформил развод втайне от жены. Та не только не знала о слушании дела, но и бумаг об отказе от раздела имущества не подписывала.

- Иногда кажется, что Борис Юрьевич просто сошел с ума, - уверяет Галина. - Деньги и слава изменили его до неузнаваемости. Он действительно называет меня вдовой, потому что в моей жизни Грачевский больше не существует. Я даже к телефону не подхожу, если вижу его номер.

Трудно избежать искушения, когда поклонницы буквально прохода не дают

Трудно избежать искушения, когда поклонницы буквально прохода не дают

Конечно, сначала переживала. Такая дружная семья была. И вдруг перед Новым годом, когда мы собрались в Египет, Боря выдает: «Давай решим, кто из нас полетит. Вместе нам там делать нечего. Ухожу я от тебя». Я ушам не поверила, рассмеялась. Осознала, что все серьезно, когда шкафы пустые увидела. Было так больно... Но сейчас все прошло. Я получила второе образование - дизайнера интерьеров, стала намного лучше выглядеть.

О том, что за содержание выплачивает ей супруг и как они поделили совместно нажитое имущество, Грачевская рассказала без утайки.

- Почти все 35 лет брака мы жили скромно, - говорит Галина. - Потом Боря неожиданно разбогател, причем свои большие доходы он от меня скрывал. Муж начал строить из себя звезду, рядом с ним тут же появились девочки. Я же в последнее время не работала, занимаясь домом и семьей. У меня не было сберкнижки, заначек в чулке. И когда Боря ушел, я осталась ни с чем. Подаренную мужем машину угнали через полгода. Квартиру в Свиблово и дачу, в которую я столько усилий вложила, он собрался делить. У меня характер жесткий, без боя я ничего бы не отдала. Поэтому сказала: «Хорошо. Делим нажитое имущество. Включая «Ералаш»!» Грачевский сразу на попятную. Отказался от недвижимости, пообещал давать 30 тысяч рублей в месяц, лишь бы на его бизнес, который приносит в десятки раз больше, я не претендовала.

Эта семья казалась идеальной: ГРАЧЕВСКИЙ с женой Галей и сыном Максимом

Эта семья казалась идеальной: ГРАЧЕВСКИЙ с женой Галей и сыном Максимом

Квартиру Галина продала, а вот дача до сих пор числится за Грачевским.

- Когда Боря ушел, он тут же купил квартиру в центре Москвы. Это было еще до официального развода. Поэтому, чтобы я не смогла претендовать на нее, муж записал жилье на свою сестру, а та оформила на брата дарственную. Возможно, то же самое он сделал и с «Ералашем». Брак он расторг без моего участия и согласия. Никаких судов у нас не было. Однажды я случайно узнала, что мы больше не муж и жена.

- Вы не пробовали уладить конфликт дочери с отцом?

- Когда дети были маленькие, они не замечали каких-то очевидных вещей. Боря всегда жил для себя, а бытовые проблемы решала я. Когда ребята подросли, они увидели истинную картину. Ксюша Боре никогда не уступала, потому что упрямым характером в отца пошла. Когда он выгнал ее с работы, всем сказал, что «за неуважение к руководителю». Позже придумал, будто Ксения плохо работала, хотя это не так. Дочка - единственный человек, который мог на студии открыть на Грачевского рот. Дочь мешала его образу жизни вне дома. Я четыре месяца пыталась примирить их. Когда наконец они стали разговаривать, Боря уволил и меня - из своей жизни!

- Сын общается с папой?

- Вряд ли. У Максима сейчас непростая финансовая ситуация, так Боря ему ни рублем не помог. Но если сын держит нейтралитет, то дочка сразу сказала: «Отца у меня нет».

Новая жена ГРАЧЕВСКОГО - Аня

Новая жена ГРАЧЕВСКОГО - Аня

- Вы видели новую пассию Грачевского? Он говорит, что официально женился на Ане.

- О том, что с ним происходит, я узнаю в основном от подруг. Пару раз видела его по телевизору: омолодился чуток, новую прическу сделал. Чтобы рядом с девушкой дедушкой не казаться. Она приезжая наверняка (Анна Игнатюк родом из Минска. - В. М.). Вряд ли нормальная девушка, москвичка, смогла бы искренне полюбить такого, как он.

Первая супруга Галина была его верной спутницей почти 35 лет

Первая супруга Галина была его верной спутницей почти 35 лет



автор