Прощание с Гурченко: «Люся словно закрыла глаза и уснула»

Тысячи поклонников таланта великой актрисы пришли проводить ее в последний путь

Тысячи поклонников таланта великой актрисы пришли проводить ее в последний путь

Уже в 9 утра очередь к Центральному дому литераторов растянулась на полкилометра: зрители пришли в последний раз проститься со своей Люсей. Людмила ГУРЧЕНКО всегда говорила, что ее высшее достижение в жизни – то, что зрители называют ее именно так, по-родственному. И вот теперь тысячи почитателей ее таланта пришли проводить в последний путь великую актрису. Буквально за несколько часов до прощания семья ГУРЧЕНКО решила отменить гражданскую панихиду: официальных речей звучать не будет. Только простые, искренние слова скорби.

На входе в ЦДЛ установлен огромный монитор, с которого Людмила Марковна смотрит на всех пришедших. Еще один – на сцене: на нём транслируются кадры из ее концертов. Здесь же установлен гроб с телом актрисы, рядом сидят ее близкие, в том числе и муж артистки Сергей Сенин. Гроб утопает в цветах: возле входа в Дом литераторов продают гвоздики, по 25 рублей за штуку, и пришедшие проститься с артисткой скупают их охапками. Совпадение почти символичное: бывший муж Людмилы Марковны Константин Купервейс рассказывал, что она очень любила именно розовые гвоздики и всегда просила дарить их ей вместе с зелёными вазами.

Сергей СЕНИН

Сергей СЕНИН

Желающих попрощаться с актрисой так много, что распорядители предупреждают: у гроба не задерживаться, положили цветы – отходите.

- Люся лежит, словно живая. Такое ощущение, что она просто прилегла отдохнуть и закрыла глаза, - шепчутся в толпе, - Словно она по-прежнему с нами.

Людмилу Марковну одели в светлое платье, которое она сшила сама для одного из концертов. Гурченко своими руками вышила роскошный наряд золотым бисером, но блеснуть в нём на сцене так и не успела. Платье осталось висеть в шкафу, и супруг Сергей Сенин решил – именно в нём Люсю и похоронят.

Неожиданностью для многих стало то, что у входа в ЦДЛ людской поток встретил бизнесмен Алимжан Тохтахунов, более известный в народе как Тайванчик – он стал одним из организаторов прощания и похорон. На вопрос журналистов: почему он решил оказать семье Гурченко финансовую поддержку – Алимжан только махнул рукой:

- Да какая там финансовая поддержка! Всё сделал народ. Я просто нахожусь рядом с семьей, помогаю – ведь в такие минуты им трудно всем этим  заниматься. С Гурченко нас свела судьба – я никогда специально не подходил к ней, не знакомился, все случилось само собой. Даже в гостях у нее не был, а вот она у меня дома была. Я не люблю ходить в гости, зато люблю принимать гостей. Мой любимый фильм, в котором снялась  Людмила Марковна – конечно же «Карнавальная ночь».

Алимжан ТОХТАХУНОВ

Алимжан ТОХТАХУНОВ

Одним из первых проститься с Гурченко пришёл Стас Намин – от волнения он выронил охапку роз, которую нёс в руках. К 10 утра приехали певец Данко и Лариса Удовиченко: актриса прятала заплаканные глаза за чёрными очками. В первых рядах появился и молодой протеже Людмилы Марковны  фотограф и стилист Аслан Ахмадов к которому, как поговаривают, артистка испытывала романтические чувства. Положив к гробу огромный букет бордовых роз, Аслан занял место на сцене рядом с Сениным. Именно Ахмадов поехал в морг, чтобы сделать Гурченко макияж и прическу - и благодаря ему в последний путь актриса отправилась, словно голливудская кинодива. В зале появились народный артист России Фёдор Чеханков, телеведущий Дмитрий Дибров, солисты группы «На-На».

Михаил КОКШЕНОВ

Михаил КОКШЕНОВ

- Она покоряла искренностью, иронией по отношению к себе и к своему возрасту, - сказал продюсер "На-На" Бари Алибасов.

- Сейчас, когда гроб с телом Людмилы Марковны будут выносить из Центрального дома литераторов, прозвучат аплодисменты. Она очень хорошо знала цену этим аплодисментам, - говорит Дмитрий Дибров, - Пятнадцать лет своего забвения она так никому и не простила. Все эти годы она оставалась без работы, о ней не вспоминали. Но она все равно шла по жизни с гордо поднятой головой, своей лёгкой походкой. И при этом оставалась патриотом своей страны, выступала на концертах, пела военные песни.

Михаил Кокшенов рассказывал о Людмиле Марковне как о живой, словно не веря в ее смерть - улыбаясь и вспомина забавные моменты на съёмках.

- С ней было легко и интересно сниматься, - говорит он, - Она была очень веселым и ироничным человеком, совсем как я. Вела себя всегда очень ровно, никогда не позвола себе срываться - она считала это невоспитанностью.

- А романы у нее на съемочных площадках были? - поинтересовались мы.

- Конечно были! Но с кем - не скажу, - улыбнулся актёр.

- Но вам-то она нравилась? Мужчины обращали на нее внимание?

- Конечно нравилась. Она была такой женщиной, на которую было трудно не обратить внимание - она всегда привлекала к себе все взгляды. 

Ирина КУПЧЕНКО

Ирина КУПЧЕНКО

- Ею восхищались и мы, женщины, - говорит Ирина Купченко, - Красивая, изящная, роскошная. Отличный товарищ, она никогда не раскисала. И всегда у всех очень искренне интересовалась, как дела - она чувствовала себя на равных с человеком любого ранга.

Около 11 часов проститься с Людмилой Марковной приехали Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте, Марина Юдашкина, Максим Галкин*. Пугачёва в зале не появилась - говорят, не смогла.

Дмитрий ДИБРОВ

Дмитрий ДИБРОВ

- Алла Борисовна и Людмила Марковна очень дружили, - рассказывает любимая домработница семьи Пугачёвой Люся, тоже пришедшая на прощание, - Пугачева бывала у Гурченко в гостях, у них были прекрасные отношения. Для меня Людмила Марковна всегда была кумиром, с самой юности. Не представляю теперь себе Нового года без ее "Карнавальной ночи".

Простились с актрисой Аркадий Укупник, телеведущие Ильдар Жандарёв и Борис Берман, Сергей Соловьев, Александр Калягин, Дима Билан, Фёдор Бондарчук, Андрей Малахов, режиссёры Галина Волчек и Эльдар Рязанов. Актёр Алексей Панин не смог сдержать слёз и отошел от гроба, вытирая глаза. Актриса Наталья Фатеева, с черным платком на голове и в черном плаще, подошла к сцене с букетом красных гвоздик. Один из зрителей и поклонников Гурченко приехал на прощание из Самары – и вошёл в зал с плакатом, на котором написаны стихи в честь актрисы-легенды. Режиссёр Никита Михалков простоял у гроба чуть дольше положенного: близко наклонившись к лицу Людмилы Марковны и вытирая слёзы, он что-то долго шептал Люсе...

Кристина ОРБАКАЙТЕ, Алимжан ТОХТАХУНОВ, Максим ГАЛКИН, Филипп КИРКОРОВ

Кристина ОРБАКАЙТЕ, Алимжан ТОХТАХУНОВ, Максим ГАЛКИН, Филипп КИРКОРОВ

Поняв, что все желающие не успеют проститься с актрисой, церемонию, которая должна была закончиться в 12 часов, продлили до 14 часов. А затем, медленно и величаво, гроб с телом актрисы было решено пронести по Гоголевскому бульвару, чтобы дать москвичам возможность положить цветы и сказать Людмиле Марковне "прощай".

Около полудня над Москвой сгустились облака и пошёл дождь, но и он не заставил разойтись очередь стоящих в Центральный дом литераторов.

Андрей МАЛАХОВ

Андрей МАЛАХОВ

- Это небо плачет по Люсе, - переговаривались люди, укрываясь под зонтами, - А вот и солнышко проглядывает сквозь тучи - ну прямо как ее характер, то смех, то ссоры. Она ведь очень непростая была.

Похоронят Людмилу Гурченко в Москве на Новодевичьем кладбище. От отпевания в церкви семья актрисы решила отказаться.

Никита МИХАЛКОВ

Никита МИХАЛКОВ

Галина ВОЛЧЕК

Галина ВОЛЧЕК





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Кривлялась, вела себя неестественно»: как Гурченко теряла и находила роли
Киркоров один пришел на могилу Гурченко в годовщину ее смерти и показал пустые вазы