Анастасия Вертинская: Все женщины - ведьмы!

К 120-летию Михаила Булгакова на экраны страны выходит фильм «Мастер и Маргарита»

К 120-летию Михаила Булгакова на экраны страны выходит фильм «Мастер и Маргарита»

7 апреля в российском прокате появится долгожданная картина Юрия КАРЫ, ждавшая своего часа долгие 17 лет. Хотя его создатели уже не надеялись увидеть этот  фильм, ставший последней лентой, положенной в прошлом веке на полку.

«Мастера и Маргариту» по гениальному роману Михаила Булгакова режиссер Юрий Кара, хорошо знакомый зрителям по фильмам «Завтра была война», «Воры в законе», «Королев», снял еще в 1994 году. До зрителей фильм дошел лишь в апреле 2011 года, аккурат к 120-летнему юбилею Михаила Булгакова.

- Поскольку самому роману ждать выхода в свет пришлось 26 лет, то я настраивался еще лет на десять ожидания, - признался режиссер на премьере.

Накануне выхода картины на экраны страны «Мастера и Маргариту» презентовали в «Крокус Сити». Оказалось, что даже актеры, снявшиеся в нем, еще не видели полной версии. На премьеру пришли Анастасия Вертинская (Маргарита), Виктор Раков (Мастер), Николай Бурляев (Иешуа), Александр Филиппенко (Коровьев). Валентин Гафт, сыгравший Воланда, на премьеру так и не выбрался – задержался на даче.

Анастасия ВЕРТИНСКАЯ

Анастасия ВЕРТИНСКАЯ

За долгие годы, что фильм ждал своего выхода, от нас ушли многие актеры, сыгравшие в нем, как, например, Михаил Ульянов, потрясающе воплотивший образ Понтия Пилата.

- В «Мастере и Маргарите» собраны те актеры, которых вы любили когда-то, и вы увидите их в лучшей форме,- сказала Анастасия Вертинская. - Булгакова невозможно плохо поставить. И не важно, есть компьютерная графика, или нет. А что касается Маргариты, то я играла ее не во имя ее «ведьмизма». Потому что играть ведьму – бессмысленно. Я уверена, что ведьма - это перманентное состояние души каждой женщины! И время от времени каждой из нас хочется выцарапать кому-то глаза, перебить всю посуду, и так далее… Свою Маргариту играла ради ее милосердия, ради ее удивительного чувства к Мастеру. По-моему, в нашей литературе это единственный случай такой жертвенности.

К слову, Николаю Бурляеву изначально  предлагали сыграть поэта Ивана Бездомного. Однако актер отказался пробоваться на эту роль, он предпочел создать образ Иешуа Га-Ноцри. А Бездомного в итоге удачно сыграл Сергей Гармаш. Николай Бурляев, прежде чем воплощать на экране Иешуа, сначала получил благословления в Иерусалиме.

- Не знаю, имел ли я право делать это. Думаю, что нет… - до сих пор сомневается актер.

Режиссер постарался сохранить в фильме все сюжетные линии книги: иерусалимскую, московскую и любовную. Но появились и неожиданные персонажи: Ленин, Сталин и Гитлер, пришедшие на бал к Воланду.

Юрий КАРА

Юрий КАРА

- Над фильмом мы работали в Москве, Ялте, Судаке и Иерусалиме, - рассказал Юрий Кара. - Съемки проходили в местах, наиболее приближенных к действию романа. Так, подвальчик Мастера мы снимали на Арбате. А особняк на Остоженке в картине именно тот, в котором и жила Маргарита. Библейскую часть романа снимали в Израиле. Правда, сцену с трамваем на Патриарших пришлось доснимать на Чистых прудах, поскольку там не было трамвайных путей. 

Кстати, существует две версии «Мастера и Маргариты».  С 7 апреля в кинотеатрах будет демонстрироваться двухчасовой вариант фильма, сокращенный специально для проката. И есть изначальная версия, продолжительность которой - три с половиной часа, она больше подходит для телевидения. Создатели обещают, что зрители обязательно увидят и полный вариант, поскольку те, кому уже удалось его посмотреть, утверждают, что он гораздо более удачный.