Кому из детей звезд повезло с именем

Тутта-Ларсен-с-дочерью-Марфой
Тутта Ларсен с дочерью Марфой. Фото: *instagram.com/larsentut
Дочери Тутты Ларсен Марфе светит большое будущее в бизнесе

Звезды телеэкрана в последние годы словно сговорились: называют своих новорожденных детей так странно, что хоть стой, хоть падай. Не думают ни о благозвучности имени, ни о гармоничном его сочетании с отчеством, ни о том, комфортно ли будет их отпрыску с таким именем идти по жизни. Прокомментировать это опасное модное поветрие мы попросили доктора психологических наук Бориса ХИГИРА.

Актриса Олеся Железняк («Ландыш серебристый», «Моя прекрасная няня») и ее муж Спартак Сумченко («Солдаты») свою дочку назвали Агафьей, а сыновей - Савелием и Прохором. На вопрос: «Скажут ли вам спасибо дети за столь несовременные имена, когда вырастут?» - Железняк уверенно отвечает:

- Да ничего они не скажут! Я же маме ничего не сказала за Олесю. Хотя песня «Олеся, так птицы кричат в поднебесье» мне, признаюсь, за годы юности порядком надоела!

Психолог Хигир считает, что опасность таится отнюдь не только в несовременности этих имен. Савелий скорее всего вырастет нерешительным и очень ранимым, а Агафья - вполне может превратиться во властолюбивую барышню со сложным характером.

«По
По мнению ХИГИРА, младшая дочь Татьяны ЛАЗАРЕВОЙ с именем Антонина вырастет девушкой с мужским характером

- Зато все Прохоры обладают отменным здоровьем и крайне позитивны, - замечает Борис Юрьевич. - Знаю, что так, например, зовут и сына актера Сергея Селина. Прохор Сергеевич - одно из самых чудесных сочетаний, которые заряжают человека оптимизмом и бодростью.

А вот Добрыня Олегович (так зовут сына Анны Ковальчук, телеведущей и звезды сериала «Тайны следствия»), по мнению Хигира, вполне может иметь во взрослой жизни некоторые психологические проблемы: частая смена настроения, склонность к депрессиям и даже раздвоение личности.

Гарик МАРТИРОСЯН дал дочери «цветочное» имя Жасмин
Гарик МАРТИРОСЯН дал дочери «цветочное» имя Жасмин

- Зато для дочери Анечка нашла прекрасное имя - Злата. Характер у обладательниц такого «золота» не самый простой, но девушки они добрые, коммуникабельные и отзывчивые, - поясняет психолог.

Сказочное имя у сыновей супружеской четы Певцов - Дроздова и исполнительницы роли Ефросиньи в одноименном сериале канала «Россия» Анастасии Макаровой. Их мальчики - Елисеи.

- Сначала мы хотели назвать сына Тихоном, - делилась в интервью Ольга Дроздова. - А когда увидели, какой наш сын подвижный и озорной, решили - пусть будет как королевич.

Это имя не вызвало у доктора психологических наук никаких нехороших ассоциаций.

«Ольга
Ольга БУДИНА выбрала для сына еврейское имя Наум, дав его в честь фамилии мужа. По утверждению Бориса Юрьевича, мальчик, названный так, будет часто болеть простудными заболеваниями

Своенравные Маши

Недоволен Хигир остался выбором имен, который сделали для своих чад известные телеведущие:

- На месте Гарика Мартиросяна я бы не стал называть девочку в честь цветка - Жасмин. Иммунная система у «цветочных» женщин слабая. Не одобряю я и выбор Сергея Светлакова: Анастасии - неуправляемые, нервные и в быту сложные. Про Ивана Урганта и Александра Цекало и вовсе не стоит говорить: называть детей в честь родственников (первый - в честь бабушки Нины, второй - в честь себя) даже по религиозным соображениям не рекомендуется - все выверты судьбы другого человека на себя перетягиваешь. Вот Михаил Галустян - молодец! Стелла - прекрасное имя для девочки и заряжено позитивной энергетикой.

По словам психолога, отпрыски Оскара КУЧЕРЫ - Саша и Даня - отличаются прирожденной добротой
По словам психолога, отпрыски Оскара КУЧЕРЫ - Саша и Даня - отличаются прирожденной добротой

Неудачно, по словам Хигира, назвала двойняшек актриса Марии Шукшиной, хотя ей имена Фома и Фока кажутся милыми. Да и малыши оправдывают их: первый, как и полагается в толковании, смелый и находчивый, а второй - настороженный и рассудительный.

Тина Канделаки тоже считает, что верно назвала своих чад: дочку - Меланья (темная, мрачная, жесткая), а сына - Леонтий (львиный). Несмотря на неприятную семантику имени девочки, по словам звездной мамы, она отлично рисует, рассудительна и самостоятельна. Да и мальчуган вполне оправдывает ожидания: как лев,  всегда заступается за сестру, если на нее даже кто-то всего лишь косо посмотрит.

«БАШАРОВ
БАШАРОВ наградил дочку именем Амели из большой любви к героине одноименного французского фильма. Доктор психологических наук уверен, что девочка будет очень принципиальной и во всём похожей на отца

Под стать Канделаки, любительнице неординарных имен, и Мария Порошина («Всегда говори «всегда»), назвавшая дочерей Полиной, Серафимой и Аграфеной. Не отстала и Тутта Ларсен (по паспорту - Татьяна Романенко). Ее дети носят имена Лука и Марфа.

- Лука - очень талантливый и сочувственный человек, но в сочетании с отчеством Захарович может стать далеко не прилежным учеником, - говорит Борис Юрьевич. - А все Марфы - наисложнейшие люди, но, если найти к ним правильный подход, из этих девочек могут получиться успешные бизнесвумен с сильным, можно даже сказать, мужским характером.

Мужской склад ума, по мнению Хигира, возможен и у Диан (старшая дочь Амалии&Амалии, звезды сериала «Охота на Золушку») и Стефаний (дочь Марии Машковой).

ХИГИР считает, что Лука, сын Тутты ЛАРСЕН, особой тяги к учебе не проявит (фото РИА Новости)
ХИГИР считает, что Лука, сын Тутты ЛАРСЕН, особой тяги к учебе не проявит (фото «РИА Новости»)

- Девочки с такими именами в какой-то момент могут даже заиграться в мальчиков. Но в современном мире к этому уже относятся спокойно, - многозначительно улыбается психолог. - К слову, очень сильное начало и у Маш (так зовут дочерей Анастасии Мельниковой, Алексея Маклакова, Ксении Бородиной, Натальи Бочкаревой и Сергея Селина). Они своенравны, не признают авторитетов. Как ни странно, столь приятное имя Иван (как у сына Кости Хабенского) тоже имеет и один нехороший нюансик: среди его обладателей хватает воришек и хулиганов. А вообще, если растить ребенка в любви и ласке, то самое негативно окрашенное имя можно легко «оседлать».

Телеведущая АВРОРА (она же - Ирина ЮДИНА) назвала дочь в честь своего псевдонима и античной богини утренней зари (на фото с мужем, телережиссером Алексеем ТРЕЙМАНОМ)
Телеведущая АВРОРА (она же - Ирина ЮДИНА) назвала дочь в честь своего псевдонима и античной богини утренней зари (на фото с мужем, телережиссером Алексеем ТРЕЙМАНОМ)
Старшему сыну Юлия ТАКШИНА выбирала имя почти месяц. В итоге знакомый посоветовал назвать Иваном (с древнееврейского - дар Бога)
Старшему сыну Юлия ТАКШИНА выбирала имя почти месяц. В итоге знакомый посоветовал назвать Иваном (с древнееврейского - дар Бога)




*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Лиз Херли провоцирует странными снимками
«Запросто можно было купить даже машину»: почему дочь Арчила Гомиашвили Нина все-таки отказалась от кино