Любвеобильный Михаил Жванецкий

Пять женщин сатирика подарили ему трех внебрачных дочерей и двух сыновей
Михаил ЖВАНЕЦКИЙ
Михаил ЖВАНЕЦКИЙ

Пять женщин сатирика подарили ему трех внебрачных дочерей и двух сыновей

На российской эстраде нет более закрытого человека, чем ЖВАНЕЦКИЙ. Он не рассказывает о личной жизни, на вопрос о количестве детей отшучивается, любовниц, если таковые имеются, не «сдает». Публике известно лишь о существовании нынешней жены сатирика - Натальи и сына Дмитрия, с которыми Михаил Михайлович иногда фотографируется для журналов. Мы решили исследовать «белые пятна» в биографии артиста.

О том, какие бури проносились над головой Михаила Жванецкого, можно судить разве что по редким откровениям, мелькающим в монологах сатирика:

«От меня так одна уходила, да еще бросала подарки!», «Бешенство чаще всего испытываешь в семье. Страшнее всего, когда ты не можешь объяснить. Выслушиваешь, что и молодость тебе отдали, и лучшие годы, и ты в большой панике, потому что разговариваешь с любимой женщиной на разных языках», «Верность, преданность - туго затянутый галстук, и очень хочется ослабить этот узел. Думаю, что верность - легкий признак недостатка ума».

Что касается последнего высказывания, похоже, с этим девизом Жванецкий и идет по жизни. Пересчитать количество его подруг - постоянных и мимолетных - представляется нереальным. Остановимся на тех, кто сыграл в жизни Михаила Михайловича ключевые роли.

Первый опыт

- «Это» произошло на первом курсе института, - рассказал сатирик в интервью «Комсомольской правде». ( В 1956 году он окончил Одесский институт инженеров морского флота. - В. М.) - Я сидел вместе с Аллой Б. Наш преподаватель страшно раздражался, когда видел, как я держу ее руку под партой. Кричал: «Жванецкий, отпустите руку соседки!»

Родители Михаила - Раиса Яковлевна и Эммануил Моисеевич были врачами. Именно мама застукала сына во время его первого секс-опыта
Родители Михаила - Раиса Яковлевна и Эммануил Моисеевич были врачами. Именно мама застукала сына во время его первого секс-опыта

Впрочем, студенческий роман ни во что серьезное не вылился. Девственности юного Мишу лишила более опытная подруга.

- У нас в порту было много красивых девушек, одна - просто замечательная, - откровенничает артист. - Мы пришли ко мне. А маманя вдруг вернулась с работы, посмотрела в окно и увидела то, что я бы не хотел, чтобы она видела. Подруга обиделась на меня, и дня два ее не было. Я оббегал весь город, нашел ее у какой-то тетки. Она не хотела возвращаться домой.

Лариса

Вскоре после института Жванецкий женился на «симпатичной девочке Ларисе».

- Меня с ней познакомили на предмет... - мнется сатирик. - И я на предмет женился. Мы жили с тещей в одной комнате, и та реагировала на каждый шепот, ночами прислушивалась, ее все время что-то возмущало, а деваться было некуда. Товарищи и все, кто признавал во мне талант, говорили, что нужно ехать к Райкину. Я поехал. Потом вернулся. А теща во дворе распространялась, что я только одни автографы привожу и больше ничего. Когда я был в Ленинграде, мама мне присылала по три рубля в письме и жена посылала немножко. И я бегал обедать в Кунсткамеру за 50 копеек...

«Путевку в жизнь» писателю дал Аркадий РАЙКИН, исполнявший его миниатюры
«Путевку в жизнь» писателю дал Аркадий РАЙКИН, исполнявший его миниатюры

Об этом периоде в жизни сатирика вспоминает его соратник - писатель Варлен Стронгин.

- У Миши был долгий и сложный путь на эстраду, - рассказал нам Варлен Львович. - Он был практически нищим. После института работал в местном порту. Вместе с товарищами был вынужден воровать керосин, чтобы сводить концы с концами. У него заплаты на брюках были. В таком виде Жванецкий и ездил за Райкиным по городам. Ловил Аркадия Исааковича в коридорах, предлагал тексты, тот отмахивался. Однажды Аркадий Исаакович шел по коридору и услышал, как Ильченко и Карцев репетируют интермедию «Авас» авторства Миши. Райкин взял ее в свой репертуар. Вскоре у Миши взяли еще пять миниатюр.

Варлен СТРОНГИН говорит, что путь ЖВАНЕЦКОГО на эстраду был тяжелым
Варлен СТРОНГИН говорит, что путь ЖВАНЕЦКОГО на эстраду был тяжелым

- Я получил 500 рублей, - вспоминает Жванецкий. - На пару дней въехал в гостиницу «Астория» с двумя девушками, Ромой Карцевым и Витей Ильченко. Деньги пропили и проели. Когда вышел спектакль, мне заплатили примерно 1200 рублей после 89 р. в порту. Я был богат, сыт и с совершенно безумными глазами... Тем не менее Лариса подала на развод.

По рассказам друзей сатирика, Жванецкий так сильно любил первую жену, что во всем ей потакал: он даже не ходил на репетиции, когда та ему запрещала. После краха семьи страдающий Михаил уехал из Одессы в Ленинград, а Лариса - в Париж, где занялась делами небольшой галереи, которую ей в наследство оставил дядя. Сатирик никогда больше не женился.

Гастрольный роман

В 1964 году Райкин пригласил Жванецкого в свой театр заведующим литературной частью.

- Миша отбирал тексты для репертуара, - вспоминает Стронгин. - Однако он хотел славы, поэтому пропихивал свои тексты. В Сочи произошел неприятный случай: приехали выступать популярнейшие Тарапунька и Штепсель (Юрий Тимошенко и Ефим Березин. - В. М.). Миниатюры для них писали Роберт Виккерс и Александр Каневский. Райкин попросил Жванецкого связаться с авторами, но тот их отстранил. Ребята рассказывали, что четыре раза приходили в приемную Райкина, а Миша обманывал их, говоря, будто Аркадий Исаакович вышел.

Миша легко покорял девичьи сердца,...
Миша легко покорял девичьи сердца,...

Во время гастролей театра Райкина по Сибири Жванецкий завел интрижку с женщиной, родившей ему дочь. Сатирик не признал ребенка, но позже стал общаться с девочкой и даже пригласил ее в Москву. На этом, по словам знакомых писателя, их короткие встречи закончились.

Неожиданно завершилось и сотрудничество с Райкиным. Стронгин уверяет, что виной стал обман сатирика:

- Жванецкий всегда был жаден до денег. Он совершил огромную ошибку. Когда Райкин ставил последнюю программу в Ленинграде, на худсовете обсуждали номера. Один артист заявил: «Товарищи, этот номер у меня! Я его купил!» И так повторилось еще два раза. Обнаружилось, что Жванецкий продал на сторону три номера, которые написал для Райкина! Он не мог дождаться, пока старик выучит текст. Тогда Аркадий Исаакович уже все делал медленно, а Мише нужно было заработать побыстрее. В тот же день в театре повесили приказ о его увольнении.

... но Надежды ГАЙДУК он добивался несколько лет
... но Надежды ГАЙДУК он добивался несколько лет

Надежда

Михаил вернулся в Одессу, но продолжал писать для Карцева и Ильченко. Он устроился в местную команду КВН, где познакомился с Надеждой Гайдук. Девушка окончила театрально-художественное училище, в клубе работала художником по костюмам. Красивая блондинка была столь остроумной, что, как вспоминают коллеги Жванецкого, он ходил за девушкой по пятам и записывал ее шутки. Попутно Миша ухаживал за Наденькой, та оставалась неприступной. Через год красотка уехала в Москву. Их дружба продолжалась по переписке. Серьезные отношения начались, когда Жванецкий вернулся в Ленинград. Надежда приехала в гости и осталась на ночь. Они стали жить на два города: переезжать к другу и оформлять отношения Гайдук не собиралась, даже когда на десятом году отношений на свет появилась дочь Лиза. Расстались они по инициативе Надежды: говорят, она узнала, что у Жванецкого есть любовница в Ленинграде. Дочери она дала свою фамилию. Отец ребенка не возражал и продолжал изредка видеться с Елизаветой.

Татьяна

Спустя четыре года Михаил перебрался в Москву и стал пробиваться на телевидение.

- Его не очень жаловали. Не котировался, - продолжает Стронгин. - В то время  передачей «Вокруг смеха» руководила симпатичная женщина Татьяна. Миша стал с ней жить. Она-то его и пропихнула. Как-то мы с Таней возвращались с концерта, она призналась: «Я иду к Мише». Она не скрывала романа. А вот Жванецкий, похоже, боялся, что об этом кто-нибудь узнает.

Писатель говорит, что до сих пор творит на бумаге, а произведения хранит в своем легендарном портфеле, которому в Ялте даже поставили памятник
Писатель говорит, что до сих пор творит на бумаге, а произведения хранит в своем легендарном портфеле, которому в Ялте даже поставили памятник

Инна

В это же время Михаил завел мимолетную интрижку с женщиной, которая подрядилась ухаживать за его больной мамой. Дама была немолода, но, как говорят, любила жить на полную катушку. Однажды Жванецкий вернулся домой, перебрав лишнего на вечеринке. Женщина воспользовалась ситуацией. Вскоре она заявила, что ждет ребенка. Был грандиозный скандал, после которого она улетела в Америку, обязав Михаила платить алименты.

Венера

В США перебралась и следующая гражданская жена Жванецкого - Венера. Они встречались десять лет, родили сына Максима. С симпатичной татарочкой артист познакомился в Москве. Женщина окончила химический институт, работала преподавателем. В их отношениях ключевым словом было «ревность» - поклонницы сатирика жутко напрягали Венеру. Она уговаривала любовника эмигрировать в Америку, сама первой перебралась за океан. Друг за ней не последовал, хотя продолжал поддерживать отношения. Именно об этой женщине Иосиф Кобзон написал в своей книге «Как перед Богом»: «У Жванецкого есть дом в Америке, семья, а здесь другая семья, и живет он на два лагеря. Живет в Америке и стесняется этого, словно боится, чтобы кто-то не узнал».

- Ходок он был хороший! - улыбается Стронгин. - Но детей своих особо не баловал. Некоторым платил алименты, другим не давал ни копейки. К примеру, дочери Лизе он за много лет подарил лишь маленький транзистор!

Михаил Михайлович с нынешней гражданской женой Натальей
Михаил Михайлович с нынешней гражданской женой Натальей

Наташа

С нынешней гражданской женой Наташей сатирик живет более 15 лет. По образованию она гидролог, работала в одесском проектном институте. С началом перестройки устроилась костюмером в Одесский театр пантомимы, из которого вышли некогда популярные «Маски-шоу». Наталья ездила на гастроли, помогала артистам, потом повстречала Жванецкого.

Сын сатирика Дмитрий с мамой...
Сын сатирика Дмитрий с мамой...

- Она была высокая и красивая, - нахваливает супругу сатирик. - Как-то на маминой дачке в Аркадии мы собрали компанию из Клуба одесситов. Человек тридцать. Пришла и Наташа. Мне страшно понравилась ее загадочная профессия - гидролог.

... В свободное время парень любит тусоваться с друзьями в клубе (нижнее фото - с интернет-страницы Димы)
... В свободное время парень любит тусоваться с друзьями в клубе (нижнее фото - с интернет-страницы Димы)

После нескольких свиданий они решили жить вместе. Их сыну Дмитрию сегодня 15 лет. Парень ходит в гимназию в элитном поселке Жуковка: как рассказал нам сам Дима, учеба его не напрягает. В свободное время он любит тусоваться с друзьями в модных столичных клубах, где все, по его словам, «бухие, укуренные и увлекаются какой-то «гидрой».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Мы друг друга очень любили»: Татьяна Тарасова спустя годы рассказала о связи с известным артистом
Вдова впервые раскрыла правду о связи Жванецкого с Пугачевой