Кира Крейлис-Петрова: В моей жизни был один настоящий мужчина!

Петра Фоменко поперли из театрального за звериный рык

Петра Фоменко поперли из театрального за звериный рык

На минувшей неделе отметила 80-летие актриса Кира КРЕЙЛИС-ПЕТРОВА, сыгравшая яркие роли в сериалах «Пятая группа крови», «Гаишники», «Прииск», «Улицы разбитых фонарей». Ее называют непревзойденным мастером эпизода и жемчужиной смеха, а она признается, что ей нравится смешить людей. Накануне дня рождения мы побывали в гостях у актрисы. Здесь, в уютной питерской квартире с высоченными потолками, всегда рады гостям.

- Не пугайтесь, у меня жуткий беспорядок, - предупредила с порога хозяйка. - Заканчиваю ремонт. Похвастаюсь, мне его помогает прекрасный мастер Павел Кузьмин. Он мастер на все руки: и дизайнер, и реставратор. К нему в подмастерья я отдала своего 23-летнего внука Лешу. Он уже делает большие успехи. Ох, устала я от этой уборки после ремонта!  Хорошо, что дочь с внучкой помогают. Завтра со спектаклем «Любовь не картошка» еду на гастроли.

Все угощения хозяйки - собственного приготовления

Все угощения хозяйки - собственного приготовления

- Вы всегда как мотор и выглядите шикарно!

- Смейся больше, тогда доживешь до моих годков и будешь не хуже выглядеть. Я ни-ког-да не скрывала, сколько мне лет, пластических операций не делала. С Садальским как-то пили шампанское, он давай меня лапать. «Ой, - говорит, - у тебя своя грудь! Не из силикона». Стас был поражен, что я без всяких операций обхожусь. Правда, работодателей пугает мой возраст. А то, что он отпугнет мужчин, - плевать. У меня был единственный супруг. С ним прожили 45 лет. Яша умер восемь лет назад. Для меня больше не существует никаких мужчин, такого, как он, никогда не будет! Муж похоронен у себя на родине, в Латвии. Поставили ему памятник, я вписала туда свою фамилию, дату рождения и черточку, вместо которой родственники впишут дату моего ухода. Ладно, не будем о грустном. Еще жить да жить!

С этими словами Кира Александровна принялась выставлять на стол вкусные припасы, наполнила стопки водочкой.

Кукла, подаренная преданными поклонниками, - точная копия артистки

Кукла, подаренная преданными поклонниками, - точная копия артистки

- Угощайтесь! Люблю, когда люди хорошо едят. Я много запасаюсь, война научила. В былые времена приходила со спектакля, а у меня - накрыт стол. Муж старался. Мы с ним садились, выпивали по 50 граммов и разговаривали по душам. После ухода Яши на меня посыпались предложения по работе. Думаю, это он мне с небес помогает. Я хотела умереть первой, чтобы без него не было скучно. Ему об этом неоднократно говорила. «Какая же ты эгоистка! - отвечал мне Яша. И ушел первым. Ну что? По второй? Перед горячим блюдом, - озорно предложила Кира Александровна. Тут же на столе появились только что снятая с плиты вареная картошечка и нарезанная селедка, украшенная зеленью. - Раньше у меня было нормой выпивать по три рюмки за присест, а сейчас только две или одну. Значит, не спиваюсь.

Кладовая актрисы полна домашних солений

Кладовая актрисы полна домашних солений

Под зад коленом

- В сентябре 70-летие начала блокады Ленинграда. Вы, коренная ленинградка, в эти страшные годы находились все время здесь. Что осталось в памяти?

- Сколько раз я находилась рядом со смертью! Жили мы недалеко от Невского пятачка, бомбили бесконечно. Но ужаснее всего было стать добычей людоеда. Никогда не забуду, как боялась за меня мама. Даже в голодное время я была румяной пышечкой. Однажды пошла в булочную и на пороге увидела мертвую женщину. Когда возвращалась, у этой несчастной вырезали все, что можно. Освежевали человека. День 9 Мая - величайший праздник! Цену победы может знать только тот, кто пережил эти ужасы. В войну я решила, что стану актрисой. Когда мы укрывались от бомбежек в метро, читала частушки собственного сочинения про Гитлера. Дети переставали плакать, а взрослые - от души смеялись.

- С вами в Школе-студии МХАТ училось много знаменитых людей. Общаетесь с однокурсниками?

- Раньше, когда я приезжала на гастроли в Москву, собирала ребят, но потом у многих началась звездность. Самую эффектную девушку на нашем курсе, Иру Скобцеву, я больше 40 лет не видела. Она едва на курсе появилась, мальчишки нас побросали и за ней ударять начали. С Волчек тоже давно не виделись, а когда встретились, думала, что обрадуемся друг другу. «А у тебя не болят ноги?» - вот и все, что спросила Галя.

КРЕЙЛИС-ПЕТРОВА счастлива, что в её квартире закончился ремонт

КРЕЙЛИС-ПЕТРОВА счастлива, что в её квартире закончился ремонт

- Знаю, что с вами еще и известный  театральный режиссер Петр Фоменко учился.

- Его выгнали со второго курса, потому что хулиганил. Петя валял дурака, всех разыгрывал, и педагоги решили, что нервный и эксцентричный юноша не вписывается в рамки МХАТа. Мы с ним что только на лекциях не вытворяли! Забирались под столы и щипали сокурсников за ноги, а он при этом рычать начинал, изображая дикого зверя. За такие шалости его попросили. Пройдет время, и он мне скажет: «Как я счастлив, что получил коленом под зад, а иначе не стал бы режиссером». Еще с нами был Леня Броневой. Он хотел стать музыкантом. У Леонида были длинные пальцы, отменный слух, и при любой возможности он играл нам на фортепиано.

С режиссёром Яковом КРЕЙЛИСОМ Кира Александровна была счастлива 45 лет

С режиссёром Яковом КРЕЙЛИСОМ Кира Александровна была счастлива 45 лет

- Кира Александровна, за плечами большая интереснейшая жизнь, вы многое испытали и повидали, чего вы больше всего сейчас хотите?

- Стою на мостике через Фонтанку и вижу, как проплывают катерочки. Иностранцы едут веселые, в ответ на приветствие они машут руками, а соотечественники - вечно зажатые, веселятся, лишь когда на грудь примут. Мне хочется, чтобы наши люди больше улыбались.

- Перед юбилеем вас собирались представить к званию Народной артистки. Слышала, сама Матвиенко удивилась, когда узнала, что вы до сих пор Заслуженная.

- И я про это слышала, но дело замяли. Да разве это для меня важно?! Главное, получаю колоссальное удовольствие от работы. И моя любовь со зрителями взаимна.

Мы с хозяйкой выпили и за это. На прощание. Как говорят в Питере: «На ход ноги»!

Дочь актрисы Мария стала преподавателем, внук Алексей - дизайнером...

Дочь актрисы Мария стала преподавателем, внук Алексей - дизайнером...

СПРАВКА

* Кира КРЕЙЛИС-ПЕТРОВА служит в Александринском театре 31 год.

* Снялась в нескольких десятках фильмов и сериалов, среди которых: «Влюблен по собственному желанию», «Лес», «Окно в Париж», «Осторожно, Задов!», «Китайская бабушка», «Тайны следствия», «Улицы разбитых фонарей», «Тонкая штучка», «Прииск», «Гаишники», «Пятая группа крови».

…а внучка Катя мечтает быть балериной

…а внучка Катя мечтает быть балериной