Мужская коллекция Ирины Розановой

Накануне юбилея актриса рассталась с супругом, режиссёром Бахтияром Худойназаровым
С ХУДОЙНАЗАРОВЫМ артистка... (фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА/Комсомольская правда)

С ХУДОЙНАЗАРОВЫМ артистка... (фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА/«Комсомольская правда»)

Накануне юбилея актриса рассталась с супругом, режиссером Бахтияром Худойназаровым

У любой, а особенно привлекательной женщины со временем наберется целая коллекция кавалеров. Ирина РОЗАНОВА, отметившая 22 июля 50-летие, может похвастаться увесистой «шкатулкой» отборных экспонатов. Сама она про амурные дела распространяться не любит. Зато ее окружение не прочь поговорить на «сладкую» тему.

Экспонат №1. Страстный киевлянин

Первая любовь пришла к Ире еще в школе. Ее кавалер Сережа Пантюшин мечтал стать летчиком и очень нравился маме. Но он укатил на Дальний Восток, где поступил в военное училище, и чувства пары быстро угасли.

Поэтому мужскую ласку Ира стала искать среди однокурсников в ГИТИСе. На третьем курсе она выскочила замуж за киевлянина Евгения Каменьковича. Совместный быт пара налаживала в крошечной комнатке общежития. После страстных ночей с Евгением на занятиях Розанова клевала носом. В конце концов это ее настолько измотало, что она стала закатывать супругу скандалы. Тот за словом в карман не лез. Уже через пару лет они расстались.

Экспонат №2. Борец с «зеленым змием»

В свое время завистницы наперебой сообщали друг другу новости о бурных служебных романах Ирины. Неудивительно, что слухи ходили разные, ведь коллеги-мужчины всегда с большим пиететом относились к талантам актрисы и бросали восторженные взгляды на ее аппетитные формы. Страстные отношения ей приписывали с Александром Абдуловым, Юрием Беляевым, Александром Калягиным, Арменом Джигарханяном, Игорем Бочкиным и даже с Петром Тодоровским, который старше Розановой на 36 лет. Дескать, чересчур влюбленными глазами глядел на нее мэтр, снимая в роли проститутки Симы - Гулливер в «Интердевочке».

...не совпала темпераментом (фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА/Комсомольская правда)

...не совпала темпераментом (фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА/«Комсомольская правда»)

Так ли это, уже никто не помнит. В кинотусовке самым ярким Ириным романом стала связь с режиссером Дмитрием Месхиевым. Сблизились они в конце 80-х, во время съемок фильма «Гамбринус».

- Когда в начале 90-х я финансировал картину «Циники», познакомился с Розановой. Тогда же узнал, что она живет с Месхиевым, ставившим этот фильм, - поделился Марк Рудинштейн, продюсер, режиссер, актер, основатель фестиваля «Кинотавтр». - Трагическая история. Ничего радостного об этом периоде их жизни я не могу вам рассказать. Ира пила. Почему? Наверное, что-то в личной и творческой жизни не сложилось. Дима переживал сильно. Конфликты доходили до драки! Личная жизнь у них быстро развалилась из-за пьянства Иры. Плюс Розанова - женщина влюбчивая. Устав от бесконечных ссор и осознав, что бороться с вредными привычками возлюбленной бессмысленно, Месхиев ушел к другой женщине.

Люди, своими глазами наблюдавшие за отношениями Ирины и Дмитрия, отмечали, что чувства у пары были сильные и расставание оба переживали сложно. После Розановой у Месхиева случилось немало романов. Например с Настей Калманович, экс-продюсером Земфиры*. Ухаживал Дмитрий красиво, но девушка быстро поняла, что они не пара.

- Время вышло. Мы дали друг другу все, что могли дать. Я сообщила Диме о своем решении по телефону, и это избавило нас от оскорблений и упреков. Он принял это стойко, - признавалась в интервью Калманович.

На все упрёки, что в телевизоре Ирина выглядит полной, она отвечает: «Экран увеличивает в полтора раза. Чтобы смотреться худой, надо быть такой, как ДАПКУНАЙТЕ» (С Ингеборгой в фильме «Интердевочка», 1988 г.)

На все упрёки, что в телевизоре Ирина выглядит полной, она отвечает: «Экран увеличивает в полтора раза. Чтобы смотреться худой, надо быть такой, как ДАПКУНАЙТЕ» (С Ингеборгой в фильме «Интердевочка», 1988 г.)

Экспонат №3. Несостоявшийся отец

По словам того же Рудинштейна, на одном из «Кинотавров» Розанова закрутила любовь со своим вторым будущим официальным мужем - бизнесменом Тимуром, с которым она даже венчалась в Израиле.

- На фестивале и забеременела, - припомнил Марк Григорьевич. - А потом ребенка потеряла.

Этот факт подтверждает и мама актрисы, прима Рязанского драмтеатра Зоя Белова. Выкидыш стал трагедией для обоих супругов. После этого отношения разладились. Тимур с головой ушел в работу, не появлялся дома неделями.

- Ей был нужен муж, а не человек, приносящий деньги. Когда в отношениях с Тимуром настал момент неуважения, дочь ушла практически с одним чемоданом, оставив все нажитое, - сетует Зоя Васильевна.

С оператором БЕЛЕНЬКИМ звезда была счастлива, пока их любовная лодка не разбилась о быт

С оператором БЕЛЕНЬКИМ звезда была счастлива, пока их любовная лодка не разбилась о быт

Экспонат №4. Рукастый мужик

С Григорием Беленьким Розанова познакомилась на съемках фильма «Дети понедельника».

- Я и раньше, конечно, знал артистку Розанову, - рассказал «Экспресс газете» известный оператор. - Но именно на картине Аллы Суриковой неожиданно, как искра, вспыхнуло мое чувство к Ире. А пожениться ей я предложил, когда снимал фильм Эльдара Рязанова «Старые клячи». Спонтанно, без подготовки мы помчались в загс и уговорили нас расписать. А Эльдар Александрович позвал всех к себе на дачу отмечать это радостное событие.

- У них была любовь на всю катушку! - говорит актер Сергей Никоненко. - Как внимательно относилась Ирочка к Грише! Баловала его рыбками, сушками на съемках. Не всем это перепадает!

РЯЗАНОВ дружит с Ириной больше 10 лет и не устает восхищаться ею: - В работе очень активная, в жизни и на экране - настоящая русская женщина! (фото - Черноморское побережье, 2000 г.)

РЯЗАНОВ дружит с Ириной больше 10 лет и не устает восхищаться ею: - В работе очень активная, в жизни и на экране - настоящая русская женщина! (фото - Черноморское побережье, 2000 г.)

Их развод стал громом среди ясного неба. Коллеги недоумевали, ведь пара-то была идеальная!

- Творческим личностям противопоказано существовать вместе, - уверен Григорий, - вот мы и разбежались, когда наша лодка разбилась о быт. Но остались друзьями. Волею судеб, когда мы разошлись, нужно было менять место жительства. Не сговариваясь, мы указали одинаковые ориентиры для риэлторов: дом с охраной, рядом с «Мосфильмом». Так и живем до сих пор. Соседями.

Экспонат №5. Темпераментный азиат

Еще один яркий «экземпляр» коллекции Ирины Юрьевны - режиссер Бахтияр Худойназаров. Их история началась в 2006 году, на съемках фильма «Танкер «Танго».

- По сюжету мы с Ирой изображали любовников, - вспоминает Александр Феклистов. - А ее будущий муж Бахтияр эти сцены и строил. Ох, наверное, и нелегко ему это давалось!

С Худойназаровым Розанова так и не решилась отправиться в загс, они просто жили вместе, наслаждаясь близостью.

Страсть у МЕСХИЕВА и КАЛМАНОВИЧ прошла быстро

Страсть у МЕСХИЕВА и КАЛМАНОВИЧ прошла быстро

- Бахтияра я запомнила как очень темпераментного мужчину, - рассказывает мама Ирины. - Возможно, из-за его горячего характера они и расстались. Не могли прощать друг дружку. Из всех Ириных кавалеров мне больше всего нравился Георгий Беленький. Он очень спокойный, уравновешенный, мудрый. Есть ли кто-то сейчас у дочки? Мне она пока не призналась. Но одной жить плохо. Я это на себе испытала. Год назад умер мой муж. Мы 60 лет прожили в браке. Юрий Павлович тоже был не подарок: выпивал, изменял, и я об этом знала. Но тем не менее не выгнала. Дети же у нас росли!

Татьяна ДОГИЛЕВА, актриса:

От Иры я научилась некоторым неприличным словечкам, у нее потрясающее чувство юмора. Однажды мы вместе посмотрели спектакль нашего общего товарища. Вышли, стоим молча, курим. Идет мимо режиссер и спрашивает, мол, как вам постановка? На что Ира ответила: «Дружбанов не обсуждаем». Хотя все артисты любят почесать языками друг про друга. Когда мы, к примеру, говорили про мужиков, Ира всегда глубокомысленно замечала: «Мы не сплетничаем, мы анализируем!»



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов