Сценарист «Последней встречи» не желает её смотреть

Ариф Алиев считает режиссёра сериала бестолковым

Ариф Алиев считает режиссера сериала бестолковым

Ариф АЛИЕВ, один из авторов сериала «Последняя встреча», показ которого завершился на Первом канале, в 1993 - 1995 годах работал штатным журналистом «Экспресс газеты». После чего переквалифицировался в киносценаристы, весьма на новом поприще преуспев. Его фамилия украшает титры таких хитов, как «Кавказский пленник», «Мама», «1612», «Монгол», «Застава Жилина» и т.д. Мы поинтересовались, как Ариф оценивает воплощение на экране своего свежего сценария.

- «Последнюю встречу» не смотрел, - ошарашил Ариф Алиев. - Чтобы не расстраиваться. Я написал сценарий, продал его, а снимали уже без моего участия. За все отвечали продюсеры, ну и режиссер. А он был настолько бестолковый! Можно представить, что там получилось.

Арифа удручает уровень современного кино

Арифа удручает уровень современного кино (фото «РИА-Новости»)

- Постановщик имеет право вносить существенные правки в сценарий?

- В том-то и дело. Как правило, в России это объясняют недостаточным бюджетом и нехваткой времени. В других странах уже давно соблюдают технологии кинопроизводства. К примеру, и в США могут внести коррективы в сценарий. Но как только наступает первый съемочный день, никто ничего изменить уже не имеет права. Режиссер - наемный работник. Не нравится ему что - до свидания. Поэтому современные американские сериалы идеальны, и многие люди во всем мире их смотрят с удовольствием. А наши снимают достойное кино через раз.

- И в чем главная, на ваш взгляд, причина?

- Надо победить лень. Никто не хочет работать, в том числе и продюсеры. Они лучше лишний раз сгоняют куда-нибудь на острова отдохнуть, чем появятся на съемочной площадке. Недавно на встрече с Путиным один маститый продюсер жаловался, что у нас в стране не хватает толковых сценаристов. А сам-то он на съемках фильма «Монгол» ни разу не появился на площадке!

Суханов (Сергей ПЕРЕГУДОВ) и Шилов (Леонид БИЧЕВИН) к концу фильма стали врагами

Суханов (Сергей ПЕРЕГУДОВ) и Шилов (Леонид БИЧЕВИН) к концу фильма стали врагами

- Но не все же продюсеры и режиссеры плохие?

- Конечно, и талантливых хватает. Поэтому я дал себе установку больше работать. И когда-нибудь по моему сценарию снимут что-то приличное.

- Что за историю сейчас пишете?

- В будущем году 200-летие войны 1812 года. К этой годовщине предложили написать что-то традиционное: о гусарах, Денисе Давыдове и Кутузове. Но мне это показалось неинтересным. И я решил сделать историю о всадниках-башкирах, которые без огнестрельного оружия успешно воевали против армии Наполеона. Это столкновение Средневековья с самым современным на тот момент войском в мире, в запасе у которого имелись разнообразная артиллерия и дальнобойные ружья-штуцеры, офицерский корпус, обученный новейшей тактике ведения боя.