Как Миронов стал цыганом

Актёр сыграл афериста Бориса Буряце, бывшего любовником дочери Брежнева

Актёр сыграл афериста Бориса Буряце, бывшего любовником дочери Брежнева

На Первом канале продолжается показ детективного сериала «Охотники за бриллиантами», в котором Евгений МИРОНОВ сыграл афериста Бориса БУРЯТЦЕ, известного еще и страстным романом с дочерью генсека БРЕЖНЕВА Галиной. Над созданием образа цыгана пришлось изрядно потрудиться.

На грим у Евгения каждый день уходило до двух часов.

- У меня было много всего накладного, - вспоминает Миронов. - На голову, грудь и спину приклеивали волосы - ярко выраженные «мужские достоинства».

Еще делали накладные ногти, красили брови в жгуче-черный цвет. А парик в перерывах между сценами накручивали на бигуди, не снимая с головы актера. Во всей этой красоте Евгению приходилось расхаживать при 40-градусной московской жаре! Попотел он и в павильоне, когда снимали сцену со львами в Цирке на проспекте Вернадского. По сюжету Миронов входил в клетку с грозными животными, чтобы спрятать в их гривах драгоценности.

Внешнее сходство БУРЯЦЕ и МИРОНОВА поразительно

Внешнее сходство БУРЯЦЕ и МИРОНОВА поразительно

По этому поводу дрессировщица Карина Багдасарова, играющая в фильме дрессировщицу Ибрагимову (прототип знаменитой Ирины Бугримовой) заметила, что перевозить бриллианты в гривах - глупость, потому что тряхнет головой царь зверей - и пропали миллионы. Надежнее завернуть камень в кусок мяса и дать зверю проглотить.

Перед съемками сцены с животными Миронов оформил подписку, что он «осознает риск работы рядом с хищниками».

- Слава богу, лев никак не среагировал на незнакомый запах, - говорит Евгений. - Прекрасно слушался: по команде вставал, подходил ко мне, ложился. Когда съемка закончилась, я закурил и подумал: «Как же все-таки прекрасна жизнь!»

Карина БАГДАСАРОВА помогла Евгению найти общий язык с хищником

Карина БАГДАСАРОВА помогла Евгению найти общий язык с хищником

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Мнением о сериале поделился актер и режиссер Евгений ЕРМАКОВ, который был лично знаком с Борисом БУРЯЦЕ:

- Визуально Миронов в гриме на 75 процентов похож на Буряце. Но поведенческие особенности, к сожалению, поймал не совсем верно, и очень жаль, что Женя отказался пообщаться со мной. Боря был царственно-медлительный, чванливый, дул губки. У Миронова жесты скованнее. Буряце был обидчивый, а у Жени он ерепенистый и больше похож по темпераменту на Баскова. Есть неточности по лагерным делам. Например, в столыпинском вагоне нары в три ряда, дверь в отделениях сдвигается вбок, решетка не такая. А в целом поклон всей съемочной группе за прекрасное кино.