Семейные тайны Леонида Куравлёва

Леонид Куравлев
Леонид Куравлев. Фото: Евгения Гусева/«КП»
Отец великого актёра лечился в психушке, поэтому дочка стала психиатром

В Москве 30 января на 86-м году жизни скончался Леонид КУРАВЛЕВ. Свои последние дни он провел в одиночестве в хосписе.

Куравлев всегда был довольно закрытым человеком, избегал публичности, не любил, когда о нем снимают документальные фильмы. 10 лет назад «ЭГ» выпустила большой материал к 75-летию актера, но чтобы рассказать об интересных эпизодах яркой жизни этого обаятельного актера, пришлось собирать информацию по крупицам.

Сегодня мы вновь публикуем воспоминания артистов о Леониде Вячеславовиче. Многих из тех, кто в 2011-м беседовал с нами, уже нет в живых.

- С Леней я училась на одном курсе во ВГИКе, - рассказала актриса Татьяна Бестаева (умерла в 2021 году. - прим. ред.). - Наш потрясающий педагог Борис Владимирович Бибиков относился к нему с трепетом. Хотя на втором курсе едва не выгнал. Леня немного пришепетывал и никак не мог побороть этот недостаток. Бибиков ставил ему двойки и грозил: «Ну что, батюшка, скоро нам придется расстаться». Но потом понял, что, если отчислит этого студента, совершит большую ошибку. Леня всегда казался очень смешным. Как-то играла с ним один отрывок, Куравлев так уморительно изображал, будто у него нога не гнется, что все хохотали до колик.

В другой раз молодой артист должен был сыграть признание в любви сокурснице Софико Чиаурели. Сделал это опять со свойственным ему юмором и снова вызвал улыбки у студентов. А педагог его за это сильно пожурил - мол, в любовных сценах нет места шутке.

- После окончания института мы, ученики Бибикова, каждый год встречались в ресторане «Прага», - продолжает Бестаева. - Помню одну из последних встреч с Борисом Владимировичем. Тот уже почти ослеп и различал нас на ощупь да по голосам. Подошел к Лене, крепко обнял и стал нахваливать за работу в картине Татьяны Лиозновой «Мы, нижеподписавшиеся». Бибиков был счастлив, что воспитал такого замечательного артиста.

Женился Куравлев в 1960-м, в 24 года. Со своей избранницей Ниной познакомился еще в школе. Однажды он, шестнадцатилетний, приметил на катке очаровательную семиклассницу. Влюбился и больше ее от себя не отпускал.

«В
В прошлом году (2010-м) Нина Васильевна и Леонид Вячеславович отметили золотую свадьбу

Обида Шукшиной

Окончив иняз, Нина Куравлева (умерла в 2012 году, почти через год после нашей беседы с коллегами Леонида Вячеславовича. - прим.ред.) стала преподавать английский.

- Она очень строгая, я бы даже сказал - суровая дама, - поделился друг семьи, драматург Аркадий Инин. - Замечательный педагог, со временем доросла до должности директора школы. Скорее всего, она держит Леонида под каблуком. Хотя, вероятно, так считает каждая женщина, и моя супруга в том числе. В домашних делах, когда Куравлеву нужно вынести мусор или что-то надеть по сезону, жена ему может и не напоминать, а во всем остальном - сомневаюсь. Впрочем, Леня - человек твердый в своих убеждениях и очень закрытый. Такой характер - весь в себе.

В кругу семьи: жена Нина, сын Вася и дочь Катя (1979 г.)
В кругу семьи: жена Нина, сын Вася и дочь Катя (1979 г.)

Инин не может забыть, как отдыхал с Куравлевыми в Доме творчества в Пицунде:

- Мы тогда нашли много общего в наших семьях. Женились в одно время, более 50 лет назад, потом у меня родился сын, у него - дочь, а через 15 лет и его, и моя супруги подарили по второму ребенку, уже к 40 годам. Леня назвал сына Васей, в честь Шукшина, снявшего его в звездной роли в картине «Живет такой парень».

С вдовой Василия Макаровича, Лидией Николаевной, у актера отношения не заладились. До начала 90-х они дружили и вдруг в пух и прах разругались на съемках фильма «Личная жизнь королевы». В этой картине Куравлев и Шукшина играли супругов. Поговаривают, один из них случайно узнал, что партнеру полагается более значительный гонорар.

Будущая звезда экрана с отцом-слесарем и матерью-парикмахером (середина 50-х гг.)
Будущая звезда экрана с отцом-слесарем и матерью-парикмахером (середина 50-х гг.)

- Конфликт спровоцировала какая-то мелочь, - вспоминает сценарист и режиссер Александр Бородянский (он, кстати, вместе с Георгием Данелией придумал слесаря Афоню в одноименном фильме). - В результате Лида на Леню обиделась смертельно. С тех пор они не разговаривают.

Муки и радости

С огромным трепетом Леонид Вячеславович всегда относился к родителям. Единственный сын в семье, он по-детски радовался, когда показывал свои первые киноработы маме и папе.

На долю родителей кинозвезды выпало немало испытаний. В 1941 году парикмахера Валентину Куравлеву по ложному обвинению выслали под Мурманск. В поселок Зашеек отправился и маленький Леня. Отец, слесарь авиазавода «Салют», оставался в столице и сильно переживал, что больше никогда не увидит супругу и сынишку. Но спустя пять лет Валентину отпустили.

Внуки - главная радость КУРАВЛЕВА
Внуки - главная радость КУРАВЛЕВА

Эти моральные страдания с годами дали о себе знать. В начале 60-х у Вячеслава Яковлевича проявилось тяжелое душевное заболевание, и его поместили в психлечебницу. Последние годы жизни старший Куравлев провел под присмотром врачей. В больнице он и скончался. Это было семейной тайной, актер не говорил о пережитой трагедии никому.

- Леня никогда не делился этой болью с друзьями, - говорит Бородянский. - Даже когда мы выпивали после съемок «Афони». Зато не скрывал, что обожает своих детей.

Как и отец, Василий рано полысел. Друзья Леонида уверяют, что отсутствие волос его никогда не смущало, но по воле режиссеров приходилось сниматься в париках или накладках (фото rudn.ru)
Как и отец, Василий рано полысел. Друзья Леонида уверяют, что отсутствие волос его никогда не смущало, но по воле режиссеров приходилось сниматься в париках или накладках (фото rudn.ru)

Дочь Катя окончила Щукинское училище. Снялась в нескольких лентах, в том числе с отцом в комедии «Самая обаятельная и привлекательная». Потом занималась дубляжем, но быстро поняла, что и эта работа ей не по душе. В конце концов Екатерина решила стать психотерапевтом. В своей работе она использует необычные методы. Просит, например, во время групповых занятий театральным гримом нарисовать на лице партнера маску. И когда людей подводят к зеркалу, чтобы они увидели, как их воспринимают окружающие, происходит что-то невероятное. Кто-то истерически смеется, а некоторые, наоборот, обижаются. Но в итоге меняются.

Сын актера, Василий, окончил автодорожный институт, преподавал в Университете дружбы народов. Параллельно занимался бизнесом.

- Для Куравлева родня всегда была на первом плане, - уверен коллега по цеху Александр Леньков (умер в 2014 году. - прим. ред.). - Хотя и в профессии он сделал много. Его появление на экране - знак качества. Одна моя знакомая актриса сказала: «У меня амплитуда от детей до ******!» У Лени тоже очень широкая амплитуда: он мог бы Шекспира и Островского сыграть.

Из разговора с Куравлевым в 2011 году

- Многие телеканалы предлагали сделать фильмы обо мне, я всем отказывал. Мне ни к чему эта суета сует. Считаю, что сейчас не умеют делать фильмы про актеров. Получается халтура. К тому же не хочу стать фоном рекламы лапши, затычек и красок для волос. Пусть себя пиарит попса. Уверен, меня в стране не разлюбят. Я настолько много снимался, что сейчас моя популярность растет, несмотря на то, что уже три года не работаю. Не соглашаюсь на дерьмо, не хочу позориться!

«»






Сын впервые объяснил отправку Леонида Куравлева в дом престарелых
Доездились: на съемках «Афони» Крамаров чуть не угробил себя и Куравлева