Семейные тайны Леонида Куравлёва

Леонид Куравлев. Фото: Евгения Гусева/«КП»

Отец великого актёра лечился в психушке, поэтому дочка стала психиатром

В Москве 30 января на 86-м году жизни скончался Леонид КУРАВЛЕВ. Свои последние дни он провел в одиночестве в хосписе.

Куравлев всегда был довольно закрытым человеком, избегал публичности, не любил, когда о нем снимают документальные фильмы. 10 лет назад «ЭГ» выпустила большой материал к 75-летию актера, но чтобы рассказать об интересных эпизодах яркой жизни этого обаятельного актера, пришлось собирать информацию по крупицам.

Сегодня мы вновь публикуем воспоминания артистов о Леониде Вячеславовиче. Многих из тех, кто в 2011-м беседовал с нами, уже нет в живых.

- С Леней я училась на одном курсе во ВГИКе, - рассказала актриса Татьяна Бестаева (умерла в 2021 году. - прим. ред.). - Наш потрясающий педагог Борис Владимирович Бибиков относился к нему с трепетом. Хотя на втором курсе едва не выгнал. Леня немного пришепетывал и никак не мог побороть этот недостаток. Бибиков ставил ему двойки и грозил: «Ну что, батюшка, скоро нам придется расстаться». Но потом понял, что, если отчислит этого студента, совершит большую ошибку. Леня всегда казался очень смешным. Как-то играла с ним один отрывок, Куравлев так уморительно изображал, будто у него нога не гнется, что все хохотали до колик.

В другой раз молодой артист должен был сыграть признание в любви сокурснице Софико Чиаурели. Сделал это опять со свойственным ему юмором и снова вызвал улыбки у студентов. А педагог его за это сильно пожурил - мол, в любовных сценах нет места шутке.

- После окончания института мы, ученики Бибикова, каждый год встречались в ресторане «Прага», - продолжает Бестаева. - Помню одну из последних встреч с Борисом Владимировичем. Тот уже почти ослеп и различал нас на ощупь да по голосам. Подошел к Лене, крепко обнял и стал нахваливать за работу в картине Татьяны Лиозновой «Мы, нижеподписавшиеся». Бибиков был счастлив, что воспитал такого замечательного артиста.

Женился Куравлев в 1960-м, в 24 года. Со своей избранницей Ниной познакомился еще в школе. Однажды он, шестнадцатилетний, приметил на катке очаровательную семиклассницу. Влюбился и больше ее от себя не отпускал.

В прошлом году (2010-м) Нина Васильевна и Леонид Вячеславович отметили золотую свадьбу

Обида Шукшиной

Окончив иняз, Нина Куравлева (умерла в 2012 году, почти через год после нашей беседы с коллегами Леонида Вячеславовича. - прим.ред.) стала преподавать английский.

- Она очень строгая, я бы даже сказал - суровая дама, - поделился друг семьи, драматург Аркадий Инин. - Замечательный педагог, со временем доросла до должности директора школы. Скорее всего, она держит Леонида под каблуком. Хотя, вероятно, так считает каждая женщина, и моя супруга в том числе. В домашних делах, когда Куравлеву нужно вынести мусор или что-то надеть по сезону, жена ему может и не напоминать, а во всем остальном - сомневаюсь. Впрочем, Леня - человек твердый в своих убеждениях и очень закрытый. Такой характер - весь в себе.

В кругу семьи: жена Нина, сын Вася и дочь Катя (1979 г.)

Инин не может забыть, как отдыхал с Куравлевыми в Доме творчества в Пицунде:

- Мы тогда нашли много общего в наших семьях. Женились в одно время, более 50 лет назад, потом у меня родился сын, у него - дочь, а через 15 лет и его, и моя супруги подарили по второму ребенку, уже к 40 годам. Леня назвал сына Васей, в честь Шукшина, снявшего его в звездной роли в картине «Живет такой парень».

С вдовой Василия Макаровича, Лидией Николаевной, у актера отношения не заладились. До начала 90-х они дружили и вдруг в пух и прах разругались на съемках фильма «Личная жизнь королевы». В этой картине Куравлев и Шукшина играли супругов. Поговаривают, один из них случайно узнал, что партнеру полагается более значительный гонорар.

Будущая звезда экрана с отцом-слесарем и матерью-парикмахером (середина 50-х гг.)

- Конфликт спровоцировала какая-то мелочь, - вспоминает сценарист и режиссер Александр Бородянский (он, кстати, вместе с Георгием Данелией придумал слесаря Афоню в одноименном фильме). - В результате Лида на Леню обиделась смертельно. С тех пор они не разговаривают.

Муки и радости

С огромным трепетом Леонид Вячеславович всегда относился к родителям. Единственный сын в семье, он по-детски радовался, когда показывал свои первые киноработы маме и папе.

На долю родителей кинозвезды выпало немало испытаний. В 1941 году парикмахера Валентину Куравлеву по ложному обвинению выслали под Мурманск. В поселок Зашеек отправился и маленький Леня. Отец, слесарь авиазавода «Салют», оставался в столице и сильно переживал, что больше никогда не увидит супругу и сынишку. Но спустя пять лет Валентину отпустили.

Внуки - главная радость КУРАВЛЕВА

Эти моральные страдания с годами дали о себе знать. В начале 60-х у Вячеслава Яковлевича проявилось тяжелое душевное заболевание, и его поместили в психлечебницу. Последние годы жизни старший Куравлев провел под присмотром врачей. В больнице он и скончался. Это было семейной тайной, актер не говорил о пережитой трагедии никому.

- Леня никогда не делился этой болью с друзьями, - говорит Бородянский. - Даже когда мы выпивали после съемок «Афони». Зато не скрывал, что обожает своих детей.

Как и отец, Василий рано полысел. Друзья Леонида уверяют, что отсутствие волос его никогда не смущало, но по воле режиссеров приходилось сниматься в париках или накладках (фото rudn.ru)

Дочь Катя окончила Щукинское училище. Снялась в нескольких лентах, в том числе с отцом в комедии «Самая обаятельная и привлекательная». Потом занималась дубляжем, но быстро поняла, что и эта работа ей не по душе. В конце концов Екатерина решила стать психотерапевтом. В своей работе она использует необычные методы. Просит, например, во время групповых занятий театральным гримом нарисовать на лице партнера маску. И когда людей подводят к зеркалу, чтобы они увидели, как их воспринимают окружающие, происходит что-то невероятное. Кто-то истерически смеется, а некоторые, наоборот, обижаются. Но в итоге меняются.

Сын актера, Василий, окончил автодорожный институт, преподавал в Университете дружбы народов. Параллельно занимался бизнесом.

- Для Куравлева родня всегда была на первом плане, - уверен коллега по цеху Александр Леньков (умер в 2014 году. - прим. ред.). - Хотя и в профессии он сделал много. Его появление на экране - знак качества. Одна моя знакомая актриса сказала: «У меня амплитуда от детей до ******!» У Лени тоже очень широкая амплитуда: он мог бы Шекспира и Островского сыграть.

Из разговора с Куравлевым в 2011 году

- Многие телеканалы предлагали сделать фильмы обо мне, я всем отказывал. Мне ни к чему эта суета сует. Считаю, что сейчас не умеют делать фильмы про актеров. Получается халтура. К тому же не хочу стать фоном рекламы лапши, затычек и красок для волос. Пусть себя пиарит попса. Уверен, меня в стране не разлюбят. Я настолько много снимался, что сейчас моя популярность растет, несмотря на то, что уже три года не работаю. Не соглашаюсь на дерьмо, не хочу позориться!