Умер Сергей Говорухин

Режиссёр скончался, не приходя в сознание после обширного инсульта

Сергей ГОВОРУХИН (фото vesprokat.ru)

Сергей ГОВОРУХИН (фото vesprokat.ru)

Режиссёр скончался, не приходя в сознание после обширного инсульта

Сегодня утром в Москве скончался писатель и режиссёр Сергей ГОВОРУХИН, сын  Станислава ГОВОРУХИНА. Сергей Станиславович умер, не приходя в сознание, после кровоизлияния в мозг.

50-летний режиссёр перенёс инсульт, и в прошлую пятницу в СМИ появились сообщения о его смерти. Однако медики опровергли информацию о кончине режиссёра, сообщив, что он в коме. В состоянии их пациента наметилась положительная динамика, но ненадолго: сегодня утром врачи  московской клинической больницы №1 им. Пирогова констатировали смерть режиссера.

Сергей Станиславович Говорухин в 1988 году окончил сценарный факультет ВГИКа. С 1994 по 2005 годы в качестве военного корреспондента участвовал в боевых действиях на территории Таджикистана, Чечни, Афганистана и Югославии. Участвовал в 20 боевых и трех специальных операциях. В 1995 году во время командировки в Чечню был ранен, вследствие чего лишился ноги. Его последняя работа - художественный фильм "Земля людей" - вышла в прокат на прошлой неделе.

Удостоен нескольких боевых наград. В 1996 году создал Региональную общественную организацию ветеранов-инвалидов межрегиональных конфликтов в Таджикистане и Чечне. Занимал пост председателя фонда ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов "Рокада". Являлся членом Союза писателей и Союза кинематографистов России. Автор сборников прозы "Мутный материк", "Никто, кроме нас", "Со мной и без меня", "Прозрачные леса под Люксембургом", ряда публикаций в центральной прессе и журналах. Сценарист и режиссер нескольких фильмов. Руководитель кинокомпании "Послесловие".



автор