СВАТовские разборки

Анатолий Васильев ушёл из сериала «Сваты», устав от глупых шуток Фёдора Добронравова

Анатолий Васильев ушел из сериала «Сваты», устав от глупых шуток Федора Добронравова

На канале «Россия» продолжается показ семейной комедии «Сваты-5». В этой части не стало деда Юры (Анатолий ВАСИЛЬЕВ). Скончался от сердечного приступа. Зато появилась новая героиня - повзрослевшая внучка Женечка. Эту роль исполнила 17-летняя украинка Анна КОШМАЛ. Не успел сериал выйти в эфир, как девушку начала донимать толпа влюбленных поклонников.

- Я даже не ожидала, что с выходом картины появится так много людей, которые захотят со мной дружить и общаться. В социальных сетях ко мне каждый день «стучатся» десятки людей. Приятно, но от такого внимания быстро устаешь - я перестала заходить на свои странички, - призналась Кошмал.

Анна, как и ее героиня, не единственный ребенок в семье. Брат Сергей старше на пять лет и работает системным администратором.

- Это сейчас у нас отношения нормальные, а раньше дрались, - смеется Кошмал. - В основном из-за компьютера: чья очередь играть и так далее. Однажды устроили жуткую перепалку из-за подарка Деда Мороза. Он нам принес раскраску с Томом и Джерри. Огромную, с меня, дошкольницу, ростом. Долго не могли ее с Серегой поделить. Как и у Женьки, у меня был дед Ваня. Он немного выпивал, и бабушка его все время «гоняла». Так что даже биографические сходства у меня с героиней есть. А вот родители мои никакие не бизнесмены: мама - учительница, а папа - военный.

На съёмках предыдущей части ВАСИЛЬЕВ (второй слева) и ДОБРОНРАВОВ (крайний справа) казались закадычными друзьями

На съёмках предыдущей части ВАСИЛЬЕВ (слева) и ДОБРОНРАВОВ (справа) казались закадычными друзьями

Шкодливый Федя

50-летний актер Федор Добронравов, сыгравший роль деда Ивана, тоже имеет внучку. Годовалая Варенька - его самая большая радость. Старший сын Виктор, актер, постарался.

- На сыновей своих жаловаться не хочу. Раньше приходилось сражаться между «хочу» и «надо», прогуливали школу - все как у всех. Но в театральный вуз и Витя, и Ваня поступила сами, - говорит Федор. - Да у меня самого детство было разбитное. Учился неважно. В пионерлагере первый бежал всех пастой зубной мазать. Дома шалил. Помню, в пять лет за проступок поставили родители в угол. Дело было под Новый год. Место моего позора находилось рядом с елкой. От нечего делать я тихонечко снял игрушку, вытащил пипочку, на которую привязывают веревочку, и воткнул ее в розетку. Перегорели все пробки в доме! С тех пор в угол меня больше не ставили.

В новых сериях есть и почти детективные хитросплетения (на фото актёры Татьяна КРАВЧЕНКО, Александр ИГНАТУША и Олеся ЖЕЛЕЗНЯК)

В новых сериях есть и почти детективные хитросплетения (на фото актёры Татьяна КРАВЧЕНКО, Александр ИГНАТУША и Олеся ЖЕЛЕЗНЯК)

Другой «дед» из «Сватов» - Анатолий Васильев - о детстве вспоминает неохотно. Равно как и о съемках в сериале:

- В «Сватах» можно было сделать столько интересного, но мне надоело съемочной группе что-то доказывать, люди не понимают, не слышат. Владимир Зеленский, нынешний продюсер, - дурак, раз думает, что есть фильмы просто для отдыха. Даже у Юрия Никулина - лучшего клоуна нашей страны - была философия. Смех смеху рознь. У нас невзыскательная и малопонимающая публика. Но это же наш народ, их уровень надо повышать хорошими фильмами, спектаклями. Режиссера первой части - Юрия Морозова, с горящими глазами и настоящим талантом, быстро убрали. И постановщиком стал сценарист, который писал все это. У него с Юрой постоянно были стычки. Со второй части проект взяли в руки бывшие кавээнщики. У них принцип: «фраза, фраза - смех, смех». Добронравову режиссеры говорили, мол, давай, гони свои «6 кадров». Он и гонит по сей день. «Сваты» с каждой серией хуже и хуже: безвкусно, пошло. К счастью, я больше в этом не участвую. А Федору все равно. Единственное, что в нем есть положительное, - он трудоголик. Но сейчас этих трудоголиков развелось! А ума, нутра, сути, сопереживания - это никого не интересует. У Добронравова младший сын Ваня отличается от всех своих родственников, потому что в основном молчит. Удивительный актер, глубокий, интересный. Вот с этим Федора можно поздравить!

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

ТОЛЬКО ЦИФРА

В пяти сезонах «Сватов», премьера которого состоялась 28 декабря 2008 года в Украине, всего 48 серий.

ЦИТАТНИК «СВАТОВ». ИЗБРАННОЕ

* «Дочка, мужика своего не обижай, не бери пример с мамы» (дед Иван - Маше)

* «Я в долгах, как капуста в листьях» (баба Валя)

* «За здоровье пить вредно!» (баба Оля - деду Ивану)

* «Кто в армии служил, тот в цирке не смеется» (дед Иван)

* «Мэрилин Монро, хлеборезочку-то прикрой!» (дед Иван - бабе Вале)

* «Жокеи лошадям за проезд не платят» (баба Оля)

* «Шоб я во дворе у себя разрешила построить бухачечную под прикрытием бани?! Щас! Только через твой труп» (Лариса - Митяю)

* «Баба за рулем, шо дятел в лесу - всегда найдет свое дерево!» (дед Иван)

* «Не взрывай мне с утра пораньше голову вопросами» (Лариса - Митяю)

* «Для особо недалеких я переведу…» (дед Иван - бабе Вале и Ларисе)



автор