В Москве простились с Евгением Гинзбургом

Знаменитого режиссёра проводили в последний путь в Доме кино

Знаменитого режиссёра проводили в последний путь в Доме кино

Гражданская панихида прошла в Доме кино. Похоронили Евгения Александровича на Троекуровском кладбище.

Проводить в последний путь мастера пришло много почитателей его таланта.

Евгений Гинзбург – это целая эпоха нашего телевидения. Развлекательного, конечно, музыкального, близкого, как сказали бы сегодня, к клиповому. Но если учесть время, в котором он жил и творил, нравы общества и тогдашнего ТВ, то Гинзбурга смело можно назвать новатором в самом прямом смысле этого слова.

Да, Евгений Александрович очень профессионально и тонко умел работать с известными людьми. Многих считал своими друзьями. А они знали, понимали, что встретились и работают с очень требовательным творцом,  профессионалом.

- Таких профессиональных режиссеров на нашем телевидении больше нет – печально произнес, прощаясь с другом, Михаил Швыдкой. И с горечью добавил:

- Впрочем, они там сегодня и не нужны. Как все мы Женя наивно верил, что телевидение это искусство. Но время все же показало обратное.

«Мне страшен уровень сегодняшнего телевидения», - сказал Гинзбург в одном из последних своих интервью. – «Не его безграмотность, управляемость, а чудовищная провинциальная пошлость, чванство, псевдопатриотизм, хамство и прочее в том же роде...»

Михаил ШВЫДКОЙ, Полад БЮЛЬ-БЮЛЬ ОГЛЫ

Михаил ШВЫДКОЙ, Полад БЮЛЬ-БЮЛЬ ОГЛЫ

Личная жизнь

У Гинзбурга осталось четверо детей: трое дочерей от предыдущих браков (дочь Маша присутствовала на похоронах) и 12-летний сын Александр от его последней жены, телеведущей Нары Ширалиевой.  Нара младше режиссера на 29 лет, в браке они прожили 14 лет.

Дочь Евгения ГИНЗБУРГА Мария

Дочь Евгения ГИНЗБУРГА Мария

Вдова Евгения ГИНЗБУРГА Нара ШИРАЛИЕВА (справа)

Вдова Евгения ГИНЗБУРГА Нара ШИРАЛИЕВА (справа)



автор