Осенний марафон Савельевой и Збруева

Дочь актёров получила душевное расстройство после юношеского романа с великовозрастным негодяем

Дочь актеров получила душевное расстройство после юношеского романа с великовозрастным негодяем, уверяет кинокритик Поюровский

Ее звездным часом стала роль Наташи Ростовой в киноэпопее Сергея БОНДАРЧУКА «Война и мир». Казалось, впереди потрясающая карьера. Но Людмила САВЕЛЬЕВА нечасто радовала зрителей новыми работами. Вышла замуж за Александра ЗБРУЕВА, родила дочь. А муж со временем закрутил роман с коллегой по «Ленкому» Еленой ШАНИНОЙ, которая тоже подарила ему наследницу. «Вечный мальчик» до сих пор разрывается между официальной и гражданской семьями. Людмила Михайловна нос не вешает. Накануне 70-летия Савельевой «Экспресс газета» перелистала яркие страницы из жизни незаурядной артистки.

Людмила Савельева до сих пор считает себя романтиком и «винит» в этом давнишнее увлечение балетом. Выпускница Ленинградского хореографического училища легко впорхнула на пуантах в примы Кировского театра. Там ее приметил помощник Сергея Бондарчука и пригласил в Москву на кинопробы. Маститый режиссер искал девушку на роль Наташи Ростовой. - Судьба сжалилась над Сергеем Федоровичем в лице этой миниатюрной, изящной красавицы с необыкновенной улыбкой и большущими, как два солнышка, глазами, - поделилась со мной вдова Бондарчука Ирина Скобцева.

Жена Александра ЗБРУЕВА прославилась, сыграв Наташу Ростову

Жена Александра ЗБРУЕВА прославилась, сыграв Наташу Ростову (фото справа - «PhotoXPress»)

Постановщик почти отчаялся разыскать нарисованный богатым воображением образ. Вертинская, Кустинская и Фатеева, как ни старались, не подошли. И вдруг Бондарчука «зацепила» никому не известная Савельева.

- После выхода «Войны и мира» на Люсю моментально обрушилась слава, - тоскливо вздохнула Наталья Кустинская. - В нее влюблялись многие мужчины. Даже сам Бондарчук и высокопоставленный чиновник Ермаш добивались ее расположения. Но скромная девушка хранила верность Збруеву, за которого вышла замуж в период съемок.

Александр, уже имевший опыт неудачного брака с актрисой Валентиной Малявиной, познакомился с Людмилой в ресторане ВТО, ставшем для многих лицедеев местом встречи со своей половинкой. Мило пообщались, а вскоре случайно встретились в коридорах «Мосфильма». Она снималась в «Войне и мире», он - в ленте «Чистые пруды».

- Так ты и есть Наташа Ростова? - удивился Збруев и тут же принялся за ней ухаживать. В середине 60-х они поженились.

1972 год был официально объявлен в Японии годом Людмилы САВЕЛЬЕВОЙ (на фото: актриса во время посещения Страны восходящего солнца)

1972 год был официально объявлен в Японии годом Людмилы САВЕЛЬЕВОЙ (на фото: актриса во время посещения Страны восходящего солнца)

Праздник страсти

Поначалу жизнь в браке лилась беззаботно. Молодая жена разъезжала по заграничным кинофестивалям, а ее муж - снова и снова снимался. И каждая их долгожданная встреча становилась пышным праздником любви и страсти.

Конечно, до Збруева дошли слухи, что к его милой половинке неровно дышит не только партнер Вячеслав Тихонов, но и сам Бондарчук.

- Это все ерунда, что Сергей Федорович был влюблен в Люсю, - считает вдова мэтра. - Он просто трогательно к ней относился и оберегал. Но знал, что дома его ждет семья. Помню, однажды Савельева и мой муж вдвоем поехали на очередной форум в Норвегию. Так по возвращении Бондарчук поделился со мной. «Представляешь, - сказал, - меня Люся от разлуки спасала, постоянно рассказывала смешные истории». А позже Сергей Федорович попросил меня: «И ты опекай Людмилу, помогай ей ненавязчиво. Она была моим крылышком». И когда мы отправились в Нью-Йорк, я с ней подружилась. На тот момент у нас обеих были маленькие детишки - у меня Федя, у нее - Наташа, названная в честь Ростовой. В Америке мы накупили им горы красивых вещей. Каждый вечер раскладывали их на кроватях в номере отеля и мечтали поскорее вернуться к нашим малышам.

В «Войне и мире» с Вячеславом ТИХОНОВЫМ

В «Войне и мире» с Вячеславом ТИХОНОВЫМ

Делили женщину

Савельева родила Збруеву дочь в 1968 году. А когда Нате исполнилось пять лет, по телевизору показали комедию «Большая перемена». В ней Александр сыграл роль обаятельного хулигана Ганжу, и теперь ему не давали прохода поклонницы всех мастей.

С некоторыми из них, как шептались в родном театре «Ленком», у Збруева случались мимолетные романы. Но на прочность брака с Людмилой это, к счастью, не повлияло.

- Гадости, которые доносят о Саше, меня совершенно не волнуют, - делилась с подругами Савельева и незаметно терла заблестевшие вдруг глаза.

Она еще не знала, что их отношения ждет очередная серьезная проверка.

- На репетиции спектакля «Именем Земли и Солнца» у Збруева начался роман с Леной Шаниной, - вспоминает бывшая актриса «Ленкома» Людмила Лисова. - Они играли любовников на сцене и, по всей вероятности, перенесли чувства в жизнь. Оба были несвободны: Шанина - замужем за артистом нашего театра Михаилом Поляком, а Саша женат на Савельевой. Збруев и Поляк, интеллигентные мужики, несмотря на то что делили одну женщину и понимали это, нормально друг с другом общались.

Статуэтку «Оскар», которой удостоился фильм БОНДАРЧУКА, доверили получить именно САВЕЛЬЕВОЙ

Статуэтку «Оскар», которой удостоился фильм БОНДАРЧУКА, доверили получить именно САВЕЛЬЕВОЙ

Елена и оба ее кавалера долгое время играли в одной постановке - в «Бременских музыкантах». В театре все на виду, и, разумеется, вскоре пошли досужие разговоры об их ситуации. Поляк начал выпивать. Елена с ним развелась, а в 1995 году Миша умер.

Как считают в окружении Збруева, его супруга поначалу не догадывалась, что благоверный изменяет ей с Шаниной.

- Люся работала себе в Театре киноактера, - рассказывает кинокритик Борис Поюровский, - не подозревая, что у нее появилась серьезная соперница. Уверен, Шанина на эти отношения сознательно пошла. Конечно, ей было не очень приятно, что кто-то кого-то обманывает. Просто так сложилась жизнь. Помните фильм «Осенний марафон»? Так вот драматург Володин написал эту историю, прознав, как Збруев разрывается между двумя женщинами!

Мягкотелый главный герой «... марафона» так и не смог выбрать между женой и любовницей. В реальной жизни Александра эта история зашла еще дальше - в 1993 году тайная зазноба Шанина родила от 55-летнего актера дочку Таню. Об этом, конечно, донесли официальной супруге. Но даже тогда Савельева не стала подавать на развод.

Создатели «Войны и мира»: актриса Анастасия ВЕРТИНСКАЯ, режиссёр Сергей БОНДАРЧУК, актёры Вячеслав ТИХОНОВ, Людмила САВЕЛЬЕВА, Борис ЗАХАВА и Ирина СКОБЦЕВА

Создатели «Войны и мира»: актриса Анастасия ВЕРТИНСКАЯ, режиссёр Сергей БОНДАРЧУК, актёры Вячеслав ТИХОНОВ, Людмила САВЕЛЬЕВА, Борис ЗАХАВА и Ирина СКОБЦЕВА

Семейная боль

- Збруев обожает всех своих женщин, - оправдывает коллегу Лисова. - И ради нового чувства он оказался не готов расстаться со старым, продолжая беречь отношения с обеими дамами. Наверное, барышни тянули его в разные стороны, а он считал себя подлецом. Но, с другой стороны, никакой он не подлец - просто боготворит и Людмилу, и Елену, и, конечно, двух своих дочек. И на их месте я бы тоже не стала прогонять такого замечательного человека.

У критика Поюровского на этот счет свое мнение:

- Я думаю, что Саша не ушел от Савельевой только потому, что их дочь не совсем здорова. Увы, у девочки в свое время появились некие странности. Збруев - человек благородный. Он понимал, что Наташа - его общий с Людмилой крест.

С ТИХОНОВЫМ у Людмилы были нежные отношения не только на экране, но и в жизни

С ТИХОНОВЫМ у Людмилы были нежные отношения не только на экране, но и в жизни

Актер Евгений Федоров, родной брат Александра (у них одна мама и разные отцы), поделился семейной болью:

- Да, моя племянница Наташа очень больна, ей сейчас 43 года. В юности она снялась в фильме «Если верить Лопотухину», а потом у нее произошла драматическая любовная история. Воспылала чувствами к одному подлецу - человеку, который влюбил в себя нашу девочку, а потом бросил. И она не выдержала этого расставания. Пережила огромный стресс, который так ужасно подействовал. Увы, эта ситуация с дочерью сильно выбила Савельеву из колеи. Восхитительная женщина с неклассическим обаянием, наша Одри Хепберн, так и не смогла реализовать себя в актерской профессии. Не имея театрального образования, не нашла хорошую работу в театре. И полностью посвятила себя дочери и мужу.

ЗБРУЕВ с первой женой Валентиной МАЛЯВИНОЙ. Их роман начался, когда девушке было 16. Мама Александра заставила Валю прервать незапланированную беременность. Актриса больше так и не смогла завести ребёнка

ЗБРУЕВ с первой женой Валентиной МАЛЯВИНОЙ. Их роман начался, когда девушке было 16. Мама Александра заставила Валю прервать незапланированную беременность. Актриса больше так и не смогла завести ребёнка

- Ну и что, что Людмила не училась актерству?! - кипятится Ирина Скобцева. - Она в течение четырех лет снималась в «Войне и мире» и прошла отличную школу. Просто так трагически сложилась судьба. В ней заложены талант, темперамент, обаяние, искренность и необыкновенная трудоспособность. В последний раз видела ее на юбилее у Вячеслава Тихонова. Тогда я пожелала Люсе здоровья и благополучия и сейчас снова хочу повторить эти слова.

Говорят, что семейные неурядицы и нереализованный талант повлияли на здоровье артистки. Сейчас она практически ни с кем из коллег не общается, отказывается беседовать с журналистами.

- Там есть серьезные проблемы со здоровьем. Проблемы с нервами и так далее, - сообщила режиссер Татьяна Архипцова, снявшая недавно для канала «Россия» документальный фильм «Людмила Савельева. После бала». - «Клиент» Савельева - очень сложный. Она крайне закрыта. Мы долго добивались от нее небольшого комментария для фильма.

Саша ЗБРУЕВ и Люда САВЕЛЬЕВА в первый год брака: еще молоды, беззаботны и счастливы

Саша ЗБРУЕВ и Люда САВЕЛЬЕВА в первый год брака: еще молоды, беззаботны и счастливы

В здравом уме

Несмотря на слова Архипцовой, я все-таки позвонила Людмиле Михайловне, чтобы поздравить ее с юбилеем и узнать, как она собирается его отмечать, а там, глядишь, может, и на интервью согласится.

- Вы что, подумали, будто я устрою всенародный праздник? - засмеялась в трубку актриса. - Такого не будет. Не хочу устраивать никаких торжеств. Да и к чему? На сцене давно не служу. Рада, конечно, что мой родной Театр киноактера снова начал работать, но для меня там нет интересных ролей. Хотя иногда в кино все-таки снимаюсь. Например, в «Анне Карениной» Сергея Соловьева. Но почему-то картина так и не вышла на большой экран.

- Получается, у вас много свободного времени. Чем занимаетесь?

- Просто живу. Гуляю, читаю, нахожусь в здравом уме.

- Как поживает ваша дочь Наташа?

- У нее маленький бизнес, - как-то не очень уверенно сказала Савельева после длинной паузы. А потом, извинившись, закончила разговор. - Я не даю интервью на личные темы.

Елена ШАНИНА так и не стала официальной женой Александра

Елена ШАНИНА так и не стала официальной женой Александра

В 1970 году САВЕЛЬЕВУ пригласили сняться во французско-итальянской мелодраме «Подсолнухи». Её партнёром стал Марчелло МАСТРОЯННИ

В 1970 году САВЕЛЬЕВУ пригласили сняться во французско-итальянской мелодраме «Подсолнухи». Её партнёром стал Марчелло МАСТРОЯННИ

С Софи ЛОРЕН на кинофестивале

С Софи ЛОРЕН на кинофестивале

Школьницей Наташа ЗБРУЕВА снялась в фильме «Если верить Лопотухину»

Школьницей Наташа ЗБРУЕВА снялась в фильме «Если верить Лопотухину»



автор