Главную роль в продолжении «Чародеев» отдали 4-летней дочери Абдулова

Звёзды кино отметили 30-летие легендарной комедии

Звёзды кино отметили 30-летие легендарной комедии

30 лет назад вышел замечательный фильм Константина БРОМБЕРГА «Чародеи» по роману братьев Стругацких,  собравший лучших актеров того времени. Кинолента стала классикой жанра и полюбилась миллионам зрителей. И вот на днях, в ресторане «Кипарис» постарались собрать всех причастных к картине  людей и восходящих звезд современного шоу-бизнеса, чтобы отпраздновать юбилей, а также провести «кастинг» для «Чародеев 2».

К сожалению, именитые артисты не вдохновились подобным мероприятием: Валентин Гафт сослался на плохое самочувствие, Эммануил Виторган на занятость, а Константин Бромберг - на расстояние (режиссер сейчас живет в США). Зато было много современных звезд: Ольга Зарубина, Ирина Лачина, Александр Носик, Анна Яновская, Николай Клеменко, Юлия Шилова, певец Давид, Марк Тишман и знаменитый режиссер Алла Сурикова.

«Рулить» кастингом нового фильма посадили  Юлию Константинову – второго режиссера оригинальных «Чародеев». В новом фильме, по её мнению, должны сниматься молодые артисты, коих и решили найти непосредственно среди гостей вечера. Наравне с профессиональными актерами кинопроб удостоилась писательница Юлия Шилова в паре с Николаем Клименко. К несчастью, у писательницы по её собственному признанию, что-то случилось с памятью, и она не смогла полноценно заменить Екатерину Васильеву, постоянно забывая текст, а паузу заменяя многократными повторениями реплик.

Юлия ШИЛОВА

Юлия ШИЛОВА

Заменять Валентина Гафта, предложили Александру Носику, а ассистенткой ему назначили Анну Яновскою. Актер отнесся к своему эпизоду с особым рвением, не ограничиваясь целованием ручки партнерши, а продемонстрировал затяжной поцелуй, отчего заставил свою девушку Ольгу побагроветь от злости. К счастью, она быстро оттаяла, поняв, что поцелуй был на самом деле бутафорским. На главную же роль кастинга не было: на неё уже утверждена четырехлетняя Евгения Абдулова. Об этом Бромберг договорился с Александром Абдуловым незадолго до его смерти.

Сейчас снимают продолжения многих фильмов, но зачастую они получаются на порядок хуже оригинала. Как бы там ни было, режиссер Алла Сурикова уверена:

- Надо снимать комедии, а будут ли это «Чародеи», «Волшебники» или ещё что-то – не важно. Главное, чтобы получился фильм, который несет добро. И если найдутся люди, которые дадут на такой фильм деньги, и люди, которые захотят его снимать, то это будет великолепно.

Татьяна КОТОВА

Татьяна КОТОВА

Кстати

Во время съемок эпизода, когда приезжает главная героиня Алёна на санях с лошадьми, которые проходили в городе Суздале, площадку посетили инопланетяне: над съемочной группой зависла летающая тарелка. Абдулов и Бромберг сразу обратили на это внимание и прекратили съемки. Люди пытались снять НЛО на камеру, но, к сожалению, повернуть громоздкую аппаратуру было очень тяжело, и пока они разворачивали оборудование, «тарелка» мгновенно исчезла. По словам очевидцев, объект был настолько близок, что можно было разглядеть иллюминаторы. Конечно, этот случай произвел неизгладимое впечатление на всех участников съемочного процесса.

Ирина ЛАЧИНА

Ирина ЛАЧИНА

Алла СУРИКОВА

Алла СУРИКОВА

Александр НОСИК, Анна ЯНОВСКАЯ

Александр НОСИК, Анна ЯНОВСКАЯ

Ольга ЗАРУБИНА

Ольга ЗАРУБИНА




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов