Юбилярша Алентова не умеет готовить

Семейную жизнь актрисы спасли старые письма

Семейную жизнь актрисы спасли старые письма

21 февраля народной артистке Вере АЛЕНТОВОЙ исполнилось 70 лет. Юбилярша известна по фильмам  «Ширли-Мырли», «Время желаний», «Зависть Богов» и конечно же по оскароносной картине «Москва слезам не верит».

Её героиня Катя, полюбившаяся всем, хрупкая женщина с железным характером, похожа на саму Веру Валентиновну. Она сама когда-то приехала в столицу из провинциального городка и сумела её покорить, поступив в школу-студию МХАТ с первого раза.

- Я была очень юная и полагала, что мне Москва нужна так же, как я нужна Москве, это как раз тот случай, когда плох тот солдат, который не мечтает быть генералом. Поэтому я считала, что мое появление в Москве, в театре, в театральном мире перевернет вообще всю театральную общественность, - вспоминает Вера Алентова.

Вера АЛЕНТОВА (фото Бориса КУДРЯВОВА)

Вера АЛЕНТОВА (фото Бориса КУДРЯВОВА)

- Единственный ее провал и прокол — неумение готовить, - утверждает муж юбилярши и главный режиссер всей её жизни Владимир Меньшов. - Это пришлось мне взять на себя. Она говорит, что по мужу судят о жене. Если он вышел в мятой рубашке, значит жена плоха. Вот тут она очень следит. Но если он голоден, то это незаметно окружающим, в конце концов. 

День рождения актриса традиционно отметит на сцене родного Пушкинского театра. . Сегодня вечером она перевоплотится в Мелиссу из пьесы Альберта Гурнея "Любовь. Письма". Ее сюжет довольно прост - в течение полутора часов два актера читают письма, написанные их героями. Спектакль поставлен дочерью Веры Валентиновны — Юлией, а парнтнером стал любимый супруг Владимир Меньшов.

Владимир МЕНЬШОВ, Вера АЛЕНТОВА (фото Бориса КУДРЯВОВА)

Владимир МЕНЬШОВ, Вера АЛЕНТОВА (фото Бориса КУДРЯВОВА)

Кстати, когда-то именно письма спасли их семейную жизнь. Одно время, когда из-за работы они были вынуждены по долгу жить далеко друг от друга, между Меньшовым и Алентовой завязалась интенсивная переписка. Как вспоминала актриса, муж иной раз слал ей по два-три письма в день! Затем пришло иное время. Из-за бытовых проблем они решили расстаться. Даже собирались построить новую семью -у каждого на примете был достойный человек. Но в какой-то момент Владимиру попалась связка старых писем. Он их дал почитать 

Алентовой и... совместная жизнь началась снова.

Вера АЛЕНТОВА (фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ)

Вера АЛЕНТОВА (фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ)



автор