Племянник Булгакова: «Раппопорт не похожа на нашу бабушку!»

Родные писателя недовольны новым сериалом «Белая гвардия»

Родные писателя недовольны новым сериалом «Белая гвардия»

Как известно, Михаил БУЛГАКОВ писал персонажей романа «Белая гвардия» со своей семьи. В Алексее Турбине угадывается сам автор, в Елене — сестра Булгакова Варвара КАРУМ, а в Тальберге - ее муж Леонид КАРУМ. Сходство было настолько точным, что, прочитав роман, Варвара дала Михаилу пощечину, а позднее написала гневное письмо. Она обвинила брата в том, что последний выставил ее мужа Леонида предателем, позорно сбежавшим за границу от ПЕТЛЮРЫ.

Потомки писателя Михаила Булгакова с нетерпением ожидали новой экранизации романа «Белая гвардия». Но эта постановка, как и предыдущая экранизация режиссера Владимира Басова (1974) по пьесе «Дни Турбиных», не принесла им удовлетворения.

- Не были волосы моей бабушки такими красными, как они выглядят у актрисы Ксении Раппопорт в роли Елены Турбиной, - говорит внучатый племянник Булгакова Владимир Горбачев. - У нее были золотистые волосы. И глаза были голубые, а у героини режиссера Сергея Снежкина они зеленые. Не наша это бабушка! Она была мягким человеком, а тут получилась какой-то грубоватой.

В старой экранизации

В старой экранизации «Белой гвардии» Елену сыграла Валентина ТИТОВА, в новой - Ксения РАППОПОРТ

У предыдущего режиссера Басова актриса Валентина Титова сыграла бабушку так, что она получилась полумертвой, а у Снежника — запуганной. Нам неясно, почему режиссер перед экранизацией не обратился к родственникам.

Потомки Булгакова не нашли сходства и с образом мужа Елены Тальбергом, прообразом которого был Леонид Карум.

- Мой дед был красавец, а не персонаж с крысиным лицом, - возмущается Владимир Горбачев.

С одной стороны, режиссер Сергей Снежкин ставил художественный фильм по роману, и при этом он вовсе не обязан был обращаться к родственникам Булгакова. Но если учитывать тот факт, что роман автобиографический, у родных есть право высказать свое мнение.

Варвара БУЛГАКОВА

Варвара БУЛГАКОВА (фото ru.wikipedia.org)

Булгаков отомстил

Отношения Михаила Афанасьевича с мужем сестры Варвары не были гладкими. Об этом говорит и внук четы Карум.  

- Бабушка рассказывала, что дед был человеком военным, значит, любил порядок. А Михаил Афанасьевич вел богемный образ жизни, - вспоминает Горбачев, - Нельзя сказать, что дядя был наркоманом, но баловался. Отношения у них на этой почве не были хорошими, и они недолюбливали друг друга. Поэтому в романе Булгаков отомстил моему деду, выставив его предателем Тальбергом, каковым дед никогда не был.

Елена Турбина по роману влюбляется в поручика Леонида Шервинского, которого в картине Снежкина сыграл Евгений Дятлов.

- Дядя писал образ со своего друга Юрия Глады. Но актер Дятлов и рядом с ним не стоял: так не похож на него. Однако никакой любовной связи у моей бабушки в реальной жизни не было. Это Булгаков выдумал. Дело было так: дед, когда в город пришел Петлюра, уехал не в Германию, как в романе, а на Дон к Деникину. Бабушка осталась беременной в Киеве. Но когда освободили Украину от петлюровских группировок, дедушка вернулся за ней. Он забрал Варвару Афанасьеву, и они вместе отправились в Феодосию, где Карум какое-то время преподавал в военном училище.

Варвара БУЛГАКОВА

Варвара БУЛГАКОВА (фото ru.wikipedia.org)

В 1931 году Леонида Карума арестовали как бывшего офицера и отправили по этапу в Новосибирск. Тогда было такое дело «Весна», когда сажали всех царских офицеров. Бабушка уехала из Москвы в Новосибирск, а когда его освободили, устроилась преподавать в школу, потом на кафедру немецкого языка в медицинский институт. Никто не знал, что они родные писателя. Время было такое: считались семьей политического врага. Никаких почестей у бабушки не было, проработала всю жизнь. Деда реабилитировали только в 1948 году. 

Умерла Варвара Карум в 1955 году в психиатрической лечебнице от склероза. Леонид Карум пережил супругу на 14 лет. Когда в администрацию Новосибирска пришло письмо с просьбой установить мемориальную доску в честь сестры Булгакова, ответ был банален: «Нет какой-либо заслуги перед городом».

- Какие могли быть заслуги, если их считали врагами народа... Время было сложное. Они похоронены на Заельцовском кладбище. На могиле бабушки - ее портрет, такой, какой ее описал Булгаков в своем романе «Белая гвардия».

Ксения РАППОПОРТ в сериале

Ксения РАППОПОРТ в сериале «Белая гвардия»

Не кино о Булгакове

Режиссер Сергей Снежкин объяснил, почему ему не интересно мнение родственников писателя.

- Помню, после картины «Брежнев» его родственник собирался судиться со мною. Надо понимать, что любая литература автобиографична, так как это личный опыт писателя. Зачем мне родные Булгакова, и почему я должен брать за основу их образы? Это противоречит природе художественного творчества, так как это не документальная картина о Булгакове. Если вы идете в кино, то забудьте о романе и спектакле. Это другой вид искусства. Я могу только зарыдать по поводу того, что родственники не согласны с образами.

Варвара БУЛГАКОВА и Леонид КАРУМ

Варвара БУЛГАКОВА и Леонид КАРУМ (фото ru.wikipedia.org)

- Вы специально брали актеров, которые играют эти роли в театре?

- В детстве меня бабушка водила по всем театрам. Поэтому я их ненавидел. Однажды на спектакле мне не хватило наушников, а пьеса была на французском. Мне пришлось слушать все действие, не понимая, о чем говорят. То, что Евгений Дятлов играет Шервинского в спектакле, я узнал в процессе съемок. Но главное не в этом. Посмотрите, в какого актера превратился Женя Дятлов, как он вырос. То, что Константин Хабенский играет Алексея Турбина в театре, я знал. Но, опять-таки, не смотрел спектакль. Мы сразу пригласили его на главную роль доктора. На пробах стало понятно, что искать больше никого не надо.

- Вы довольны рецензиями?

- Прочел в одной газетенке, что на роль офицеров режиссер взял еврейских актеров. Господи, как они могут смотреть на Хабенского в этой роли и думать о евреях. Он выдающийся актер, и это наслаждение с ним работать.

В старой экранизации

В старой экранизации «Белой гвардии» роль Шервинского досталась Василию ЛАНОВОМУ, в новой - Евгению ДЯТЛОВУ

- В фильме много украинской речи...

- Интересно, что Сергей Гармаш впервые играл роль на украинском языке. Он родился в Херсоне, и для него это было удовольствием - говорить на родном языке.

- Как снималась сцена в морге, куда приходит Николай Турбин искать полковника Най Турса? Эти трупы - муляжи?

- Это реальные люди. Сделали ступенчатый подиум, чтобы было ощущение кучи, и разложили реальных актеров. Снимали в настоящем морге Боткинской больницы. Жуткое место.

- Почему нет сцен снов, которые занимают важное место в романе?

- Они отсняты и будут показаны в полной версии сериала. Есть еще две серии, которые зритель пока не видел.

Ксения РАППОПОРТ в сериале

Ксения РАППОПОРТ в сериале «Белая гвардия»