Сын Боярского стал советником губернатора Петербурга

Ради этой должности сын «мушкетёра» отказался от бизнеса

Сергей Боярский (Фото РИА

Сергей БОЯРСКИЙ (Фото РИА «Новости»)

Ради этой должности сын «мушкетера» отказался от бизнеса

Сергей БОЯРСКИЙ - сын знаменитого актера Михаила БОЯРСКОГО вступил в должность советника Георгия ПОЛТАВЧЕНКО. Теперь он представитель губернатора по связям с общественностью.

 В этом можно убедиться, заглянув в раздел «Телефонный справочник» на официальном сайте Смольного. За новоиспеченным советником главы города уже закреплен кабинет, телефонфакс и телефон внутренней связи. По словам самого Сергея Боярского, предложение о новой должности он получил еще в марте, но прежде чем принять его должен был разрешить некоторые вопросы, касающиеся собственного бизнеса. Точнее, ему пришлось прекратить предпринимательскую деятельность. Так как чиновник не имеет права быть бизнесменом, занимать какие-либо должности в юридических фирмах и получать дивиденды. Поэтому он передал свои доли в бизнесе в доверительное управление партнерам. Боярский предполагает, что, скорее всего, власти города его заметили в прошлом году, когда он баллотировался в депутаты в ЗакСа по 44 округу Петербурга.

Похоже, что Сергей Михайлович согласился на эту работу из идейных соображений. Ведь зарплата советника губернатора не так уж и велика. Эта  должность относится к категории «помощники», оклад которой составляет в 22-24 расчетные единицы в месяц (одна такая единица — 1010 руб.). Если через 3 месяца Сергей сдаст экзамен на знание законодательства о госслужбе, регламента о коррупции, а также символов Санкт-Петербурга, то ему присвоят чин советника 3 класса (по воинской иерархии — это «погоны» майора). Тогда к ежемесячному окладу добавятся еще 11 расчетных единиц, плюс надбавка за выслугу лет, которая является государственной тайной, плюс различные премии и, обязательно, отпускные в размере трех окладов. Таким образом Сергей Боярский будет получать в месяц около 48 тысяч рублей, пока не получит следующий чин с оплатой в 70 тысяч рублей и т.д. Пока ему поручено курировать работу пресс-служб комитетов и районов.

Михаил БОЯРСКИЙ (фото Бориса КУДРЯВОВА)

Михаил БОЯРСКИЙ (фото Бориса КУДРЯВОВА)

Досье ЭГ

Сергей Боярский родился 24 января 1980 года в  Ленинграде. В детстве сыграл в двух фильмах: 1984 год  — «Букет мимозы и другие цветы» (Никита, сын Марьяны) и 1992 год — «Мушкетеры 20 лет спустя» (Карл II в детстве). Учился в музыкальной школе при Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова по классу фортепиано. Окончил гимназию с углубленным изучением иностранных языков. После школы поступил в Северо-Западную академию государственной службы при президенте РФ. Выпускник факультета экономики и финансов. Работал в банке. Сейчас в этой же академии учится заочно на факультете государственного и муниципального управления. В 1996 — 2000 годах организовал свою музыкальную группу, выпустил альбом. Участник инвестиционных проектов ТРК «Южный Полюс», ТК «Променад», дачного поселка у Мичуринского озера и т.д. Занимался управленческой деятельностью совместно с группой предпринимателей. Был членом общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания при Общественной палате РФ и членом Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний. Сергей Боярский женат, у него растут две дочери.



автор