Светлана Крючкова: «В 62 года быть открытием для кого-то - это счастье!»

В Москве в третий раз вручены премии Олега Янковского

В Москве в третий раз вручены премии Олега Янковского

В столичном Доме Пашкова состоялось закрытие ХII фестиваля «Черешневый Лес» и вручение ежегодной премии Олега ЯНКОВСКОГО «Творческое открытие». Лауреатами стали 15 ярких деятелей культуры. Среди них — Денис МАЦУЕВ и Светлана КРЮЧКОВА, Константин ХАБЕНСКИЙ и Юрий БАШМЕТ, Борис ЭЙФМАН и Михаил ЕФРЕМОВ.  

Премия "Творческое открытие" имени Олега Янковского была учреждена попечительским советом на Х Юбилейном фестивале «Черешневый лес» в 2010 году. Она вручается за самые яркие творческие открытия года в разных областях искусства – театр, музыка, кино, литература. Определяют лауреатов – члены попечительского совета фестиваля – Михаил Куснирович (глава Bosco di Ciliegi), Олег Табаков, Галина Волчек, Ирина Антонова, Олег Меньшиков, Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Людмила Зорина, Инна Чурикова, Глеб Панфилов, Ингеборга Дапкунайте.

Знак премии — образ черешневого плода. Черешневая ягода из стекла специально изготавливается к церемонии награждения в муранских мастерских венецианского стекольного мастера Сильвано Синьоретто. На срезе — личный автограф Олега Ивановича Янковского с его знаменитой еще со времен кинофильма "Полеты во сне и наяву" чудной мордочкой и датой — 32 мая. Именно эта дата стоит в дипломах лауреатов премии. Это число подарил нам тот самый Мюнхгаузен-Янковский, собрав в этот день все неучтенные секунды и минуты. Ведь как раз на 32 мая 1783 года был назначен полет его героя на пушечном ядре. Замечательного артиста не стало 20 мая 2009 года. Год спустя в память о выдающемся актере и бессменном председателе своего попечительского совета Открытый фестиваль искусств «Черешневый Лес» учредил премию «Творческое открытие», которую решено было ежегодно вручать весной - 32 мая.

В этом году церемония проходила в одном из самых знаменитых зданий Москвы – Доме Пашкова. Внутренний двор и лестницу в парадный зал украшали фотографии Олега Янковского, звучала музыка из кинофильмов с его участием. А на сцене на фоне того самого знаменитого автографа Янковского ожидали своих лауреатов 15 призов – черешневых плодов.

Светлана КРЮЧКОВА

Светлана КРЮЧКОВА

День 32 мая

В начале церемонии вручения премии «Творческое открытие» гостей приветствовали Михаил Куснирович и Филипп Янковский

- По-моему, замечательно, что у нас есть ещё один день. Этот день - 32 мая. И мы ощущаем, что этот день есть и обязательно будет. Не так важно, какое число в вашем отрывном или перекидном календаре. Главное, что этот день - добрый, чистый, светлый, погожий, и душевный, - сказал Михаил Куснирович, - Мы по-семейному, в таком узком и добром кругу собираемся который уже раз. К великому несчастью, третий год мы собираемся без очень близкого и любимого нами человека. Он сделал всё что мог, он подарил нам это 32 мая. И Олег Иванович, конечно же, с нами, он улыбается и радуется и требовательно продолжает делать чудо. И это происходит через его самых близких – через семью, жену, детей, внуков, невестку, через близких друзей и соратников по творчеству. Мы продолжаем делать то, что кажется Олегу Ивановичу правильным. Сегодня мы вручаем премию уже в третий раз. В 2010 году лауреатами премии Олега Янковского стал его ближний круг, его режиссеры-коллеги-актеры-друзья. Творческие открытия они совершали вместе. С каждым годом опыта все больше, но и ответственности больше. Лауреатов выбирает попечительский совет фестиваля. Безусловно, наше мнение субъективное, но очень доброжелательное. Совсем недавно был заложен в Парке Горького 12-й черешневый лес. Сегодня в сквере Доме Пашкова мы продолжим эту традицию. Каждый лауреат посадит свое дерево».

Юлия БОРДОВСКИХ

Юлия БОРДОВСКИХ

Приехал из Токио

Открылась церемония концертной программой Дениса Мацуева, подготовленной специально для этого события. В первом отделении концерта прозвучали знаменитые музыкальные произведения Рахманинова, Шостаковича, Бизе, Сарасате, Россини и Гинзбурга. Вместе с Денисом Мацуевым выступили Сергей Крылов (скрипка) и Александр Князев (виолончель).

Первыми же премию Янковского получил неожиданный творческий дуэт – Юрий Башмет и Константин Хабенский за литературно-музыкальную программу с камерным оркестром "Солисты Москвы".

- Это редкая премия, на которой люди не только получают удовольствие, но и радуются за тех, кто её получает, - сказал Константин Хабенский, - При всей моей холодности, ироничности и так далее я с трепетом ожидаю какие-либо комментарии, замечания или просто слова моих старших товарищей, коллег по цеху, которых я очень уважаю. Эти короткие замечания, сказанные по ходу, остаются во мне надолго. Например, "молодец" или "дерзко". Такие слова для меня дороже, чем тщательно выверенный анализ моего творчества. Эта премия для меня, как короткое замечание старшего коллеги по цеху, которого я безумно люблю и уважаю – Олега Ивановича Янковского.

Юрий Башмет приехал в Дом Пашкова прямо из аэропорта, вернувшись в этот вечер из Токио, очень искренне поделился своими эмоциями:

- Когда человеку, который занимается творчеством, что-либо вручают, для него это радостно и придаёт сил. Я безмерно рад этой премии и особенно тому, что нас отметили с Константином, и так нас объединили. Когда Константин выходит на сцену на нашем концерте, я думаю – это проект нереальный! Эта премия очень важна, эта похвала даёт нам возможность дальше фантазировать и дальше развиваться.

Наина ЕЛЬЦИНА

Наина ЕЛЬЦИНА

Денис Мацуев – давний друг и участник фестиваля «Черешневый лес» с момента создания, два года назад вошел в Попечительский Совет. В этот вечер Денис Мацуев стал не только виртуозным исполнителем изысканной музыкальной программы, но и лауреатом премии Олега Янковского.

- Премия имени Олега Ивановича Янковского, учрежденная моими добрыми друзьями, фестивалем искусств "Черешневый лес" - событие необычайно яркое, красочное, самобытное, полное искренности и глубокого интеллекта. Собственно этими эпитетами мы часто вспоминаем грани творчества самого Олега Ивановича – выдающегося представителя великой отечественной актерской школы. Я приехал сюда, чтобы выступить перед гостями и лауреатами, и сам оказался в их числе. Это действительно великая честь быть награждённым премией Олега Ивановича Янковского, и огромная ответственность, - поделился впечатлениями Денис Мацуев.

Инна Михайловна Чурикова, член попечительского совета фестиваля, вручила премию замечательной актрисе театра и кино Светлане Крючковой за цикл вечеров "Поэты Серебряного века".

- Да уж, в 62 года быть открытием для кого-то — это счастье! - призналась Светлана Крючкова, а также сообщила, что в создании этого цикла виноват Юрий Башмет. В 1995 году Юрий Башмет похвалил, как я читаю стихи. Я всегда любила и чувствовала поэтов, но до этого читала стихи исключительно на кухне в кругу друзей. Это было 17 лет назад, и музыкант виноват в том, что я до сих пор читаю стихи. Тогда в филармонии мне предложили сделать литературный вечер, и я, имея в багаже похвалу Башмета, отважно согласилась. Только что у меня был концерт в Израиле, зал удивительно слушает стихи. Только подумайте: Ахматова – Пастернак – Мандельштам – Булгаков – Цветаева – 5 гениев родились в России за 4 года с 1889 по 1892 год.

Михаил ЕФРЕМОВ

Михаил ЕФРЕМОВ

Посадили черешни

Несколько премий были вручены творческим дуэтам. Олег Меньшиков вручил награду знаменитому саксофонисту Игорю Бутману и композитору, пианисту Николаю Левиновскому за многолетний вклад в развитие джаза. Николай Левиновский не без гордости сообщил, что "учился вместе с Олегом Янковским в одном классе и даже сидел с ним за одной партой».

В финале церемонии Галина Волчек вручила премию Михаилу Ефремову за проект «Гражданин поэт».

- Для меня это очень трогательный и важный момент, - обратилась к залу Галина Борисовна. «Черешневый Лес» - это единственный фестиваль, который мы понимаем и принимаем. И передавая эту награду Мише Ефремову, я хочу обратиться ко всем и сказать: «Берегите себя и своих близких».

Разумеется, в зале присутствовали члены семьи Янковского и его ближний круг - вдова актриса Людмила Зорина, их сын Филипп Янковский с супругой Оксаной Фандерой; ближайшие друзья и коллеги Олега Ивановича - Инна Чурикова, Вадим Абдрашитов, Леонид Ярмольник, Сергей Гармаш. И, конечно, на церемонию пришли давние друзья и соучастники фестиваля «Черешневый Лес», поклонники Олега Янковского и благодарные зрители – Наина Ельцина, Леонид Рошаль, Павел Астахов, Лариса Рубальская, Денис Евстигнеев, Иван Панфилов, Алена Бабенко, Ольга Свиблова, Илья Авербух, Светлана Журова, Ирина Слуцкая, Алена Свиридова, Юлия Бордовских, Эвелина Хромченко, Ирина Вольская, Екатерина Андреева, Николай Усков, Алена Долецкая, Николай Усков.

Михаил Куснирович пригласил всех лауреатов на сцену для общей фотографии на память и, обращаясь к зрителям, сказал: «Мы не просто вручаем премии, мы советуем Вам посмотреть эти спектакли, балеты, выставки и концерты. И в финале этого вечера пусть прозвучат слова Олега Янковского: "Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!"

Уже заполночь после церемонии награждения 15 счастливых обладателей почетной премии имени Олега Янковского "Творческое открытие 2011-2012" по традиции фестиваля "Черешневый лес" посадили в сквере Дома Пашкова свои именные черешневые деревья.

Константин ХАБЕНСКИЙ

Константин ХАБЕНСКИЙ