Шесть жизней Сергея Капицы

Сергей Капица
Сергей Капица
Сегодня, 14 февраля, отметил бы день рождения прославленный ученый, ведущий Сергей Капица. Отметим, что легендарный академик несколько раз был на волоске от смерти.

Земной путь известнейшего ученого и телеведущего закончился в 2012 году на 85-м году жизни. Выходец из знаменитой династии естествоиспытателей уже на старте жизни получил отличную фору. Сергей Капица рос и воспитывался в окружении лучших умов нашей страны, получил блестящее образование и достойно продолжил дело отцов. Но иногда фортуна предательски отворачивалась от ведущего передачи «Очевидное-невероятное». Близкие Сергея Петровича рассказали об этих ужасных происшествиях.

1. В конце 60-х ученого пригласили почитать лекции в австралийском университете. Там Капица познакомился с молодыми авантюристами, предложившими ему исследовать местные пещеры. Вступительным взносом в этот импровизированный клуб спелеологов стали десять бутылок вина. Их Сергея Петровича обязали взять с собой под землю. Погружение по веревочным лестницам назначили на следующее утро. Едва взошло солнце, искатели приключений отправились в путь. Все было нормально, пока они не достигли узкой расселины, которую парни между собой называли «шкуродеркой». По ней можно было только проползти по-пластунски. Все благополучно пролезли, а русский профессор - самый крупный из группы - наглухо застрял. Его обуял страх: горе-спелеологи не могли вытащить Капицу ни в одну, ни в другую сторону. И произошло чудо - спустя 15 часов Капицу извлекли из каменного плена. Кожа на теле была разодрана в кровь, а на руках и ногах чернели ужасные гематомы.

«Вдова
Вдова Сергея Капицы Татьяна Дамир на церемонии прощания с ученым 

2. Спустя время Капицу позвали поработать и отдохнуть на биостанции на Большом Барьерном рифе, который на две тысячи километров растянулся вдоль северо-восточного побережья той же Австралии.  Поплавать там с аквалангом - мечта всякого любителя морских глубин. Сергей Петрович оказался из их числа. Во время очередного заплыва профессор погнался за гигантской черепахой и не заметил, как опустился на 30-метровую глубину. По инструкции в этом случае нужно переключать аппарат на резервный запас воздуха и медленно подниматься наверх. Но неловким движением Капица вообще отключил воздух. Быстро подниматься из толщи воды нельзя - от жуткого перепада давления не выдержат легкие. Но ученому удалось вырваться из лап смерти. Задыхаясь от отсутствия кислорода, он таки выплыл.

3. После лекции на физтехе в 1987 году на Капицу напал сумасшедший с туристическим топориком. Попал по плечу и по голове. Но Капица сумел повалить нападавшего на пол, выхватил у него смертельное орудие и вырубил обухом по лбу. Ученого, потерявшего полтора литра крови, доставили в Боткинскую больницу, где наложили 17 швов. А нападавшего поместили в психушку.

4. Летом 2006-го Сергей Петрович угодил в жуткую аварию. За рулем своего «вольво» 78-летний мэтр отправился в Переславль навестить академика Велихова. Но в 100 километрах от Москвы в машину Капицы на огромной скорости врезалась другая легковушка и смяла ее в металлолом. Нашего героя в бессознательном состоянии привезли в городскую больницу города Александров. Медики обнаружили у него множественные повреждения. Но спустя несколько дней Капица встал на ноги, как ни в чем не бывало.

5. В середине 2000-х врачи сообщили Капице, что у него рак печени. От болезни академика спасли немецкие врачи. Они виртуозно сделали операцию и недуг отступил.

6. В последние месяцы жизни Сергей Петрович сильно сдал. Ученого положили в 40-ю московскую больницу, где у него из-за язвы желудка открылось кровотечение. Незадолго до смерти Капица признался, что он не раз обманывал «старуху с косой» благодаря отменной реакции, самообладанию и спортивным навыкам.

- Я был всегда внутренне готов к экстремальной ситуации, - говорил академик.

Но 14 августа 2012 года обвести судьбу вокруг пальца не получилось. Хотя теперь, как уверены его ученики и коллеги, у Сергея Петровича уже другая - вечная - жизнь.

«Учёный
Учёный смотрел с портрета, как живой 

ТАЙНА НА ПОЛЛИМОНА

В 1978 году отец Сергея Петровича получил Нобелевскую премию за открытие сверхтекучести жидкого гелия. Ему полагалось около $500 тыс. Деньги Петр Леонидович положил в Шведский банк. А чтобы не делиться наградой с государством, хитрый ученый нашел распоряжение Ленина, что значимые международные премии не должны облагаться налогами. Но однажды Капица-старший задумался, куда бы потратить гигантскую сумму. И тогда жена сына, Татьяна Дамир, предложила купить всем внукам по кооперативной квартире. Так дети Капицы и его брата в один миг обзавелись собственным жильем в Москве.



Источник фото: Шахиджанян Сергей/"КП",Борис Кудрявов




Молодые ученые получили награды за инновации в сфере сельского хозяйства
Адская любовь академика Ландау: физик водил любовниц домой, а жену штрафовал за ревность