Союз кинематографистов ответил на обвинение в самоубийстве Белявского

Гильдия актеров оплачивала покойному артисту квартиру

Гильдия актеров оплачивала покойному артисту квартиру

Предположительная причина гибели Народного артиста Александра БЕЛЯВСКОГО спровоцировала волну возмущения: знаменитый актер покончил с собой, доведенный до отчаяния нищетой.  В Интернете появилась масса откликов о том, что многие актеры в пожилом возрасте живут за чертой бедности, а Союз кинематографистов РФ никак им не помогает.

Александр БЕЛЯВСКИЙ (фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ)

Александр БЕЛЯВСКИЙ (фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ)

В частности о том, что Белявский оказался всеми забыт и испытывал материальные трудности, рассказал его коллега актер Станислав Садальский (подробности). В Гильдии актеров кино в ответ возразили, что Союз кинематографистов РФ оказывает помощь актерам-ветеранам через свои подразделения и фонды.

- Гильдия актеров кино России старается привлекать меценатов. Их не очень много, так как налоговая политика сейчас такая, что быть меценатом безумно трудно. Привлеченные средства распределяются правлением Гильдии. 50 кинематографистам мы оплачиваем услуги ЖКХ, - пояснила агентству РИА «Новости» исполнительный директор Гильдии актеров кино России Валерия Гущина.

По ее словам, такая же помощь оказывалась и Александру Белявскому.

- Мы платили за квартиру и коммунальные услуги - так Союз ежемесячно помогал Саше, - пояснила Гущина.

Союз кинематографистов оказывает посильную помощь актерам также через фонд помощи ветеранам кино «Урга - территория любви».

- Мы помогаем всем членам Союза, достигшим 75-летнего возраста: доплачиваем ежемесячно к пенсии 600 рублей. Тяжелобольным наш фонд также доплачивает ежемесячно по 5 тысяч рублей. Все народные артисты СССР получают ежегодно 150 тысяч рублей. Народные артисты России - 120 тысяч. Кроме этого, наш фонд оплачивает дорогостоящие лекарства, операции, санатории, пребывание в больничных стационарах. На эти цели нуждающимся выделяется от 50 до 600 тысяч рублей единовременно, - отметила представитель фонда Елена Третьяк.

Общая сумма, на которую в этом году была оказана такая помощь - 9 миллионов рублей, заверяют в Союзе. Еще 6-7 миллионов рублей фонд ежегодно выделяет на покупку бытовой техники и продуктовых наборов.

Александр БЕЛЯВСКИЙ с женой Людмилой и дочкой Сашей во дворе своего дома (фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ).

Александр БЕЛЯВСКИЙ с женой Людмилой и дочкой Сашей во дворе своего дома (фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ).

- Мы помогаем примерно 1000-1200 кинематографистам ежегодно. Они все у нас в поле зрения. 28 сентября у нас будет день пожилого человека - с подарками, с концертами. Он будет проходить уже в 12-й раз. У нас нет заброшенных актеров. Иногда они сами не просят помощи, я сама звоню кинематографистам и спрашиваю, в чем они нуждаются, чем живут, все ли здоровы, - рассказала Третьяк.

Тем не менее, директор Гильдии актеров признает, что артисты действительно в старости не всегда живут достойно.

- Но в этом не виноват ни Союз кинематографистов, ни какой-то конкретный человек, это сегодня состояние страны. Я бы винила Союз кинематографистов только в одном: нет целенаправленной политики по включению артистов в действие авторского права. Если бы они получали отчисления, проблема была бы решена. Это единственное, что можно сейчас сделать, - заключила Гущина.



автор


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Похоронивший двух сыновей Александр Белявский всю жизнь скрывал внебрачную дочь
Таинственные смерти, остановка сердца и ВИЧ: звезды «Участка», которых с нами больше нет