Белявский - не самоубийца!

Незадолго до смерти абсолютно голый народный артист ходил по улице вокруг дома, вспоминают соседи

Александр БЕЛЯВСКИЙ

Александр БЕЛЯВСКИЙ

Незадолго до смерти абсолютно голый народный артист ходил по улице вокруг дома, вспоминают соседи

Гибель замечательного актера Александра БЕЛЯВСКОГО, который выпал из окна подъезда своего дома в центре столицы, шокировала его близких и простых поклонников. Люди продолжают гадать, что стало причиной трагедии: добровольное желание исполнителя роли Фокса в культовом «Место встречи изменить нельзя» уйти из жизни или нелепая случайность.

- В последний раз я видел Сашу 24 августа, перевозил его с дачи в московскую квартиру, - рассказал Сергей Рожков, близкий друг Белявского. - Тогда Александр чувствовал себя неплохо, но уже не мог ни слова произнести, речь пропала полностью. Это и понятно: половина мозга у него была поражена инсультом. Он периодически ложился на лечение в Центр восстановления речи на Таганке. Там с ним занимались первоклассные спецы, после очередной выписки видны были улучшения, а потом опять все ухудшалось. Мне очень трудно сказать, что и как он понимал в последние дни. Саша только отчаянно пытался показать мне руками, что, мол, у него полголовы не работает.

По словам драматурга Аркадия Инина, еще одного приятеля покойного, Белявского очень тяготил его тяжелый недуг.

- Представьте, каким он был раньше - остроумным красавцем, всеобщим любимцем, и каким стал - больным пенсионером, которому трудно ходить и еще труднее разговаривать. Словом, он стал сторониться людей, даже близких, - вздыхает Инин.

Вдова актёра Людмила, дочка Надежда и её любимый мужчина прощаются с Александром Борисовичем

Вдова актёра Людмила, дочка Надежда и её любимый мужчина прощаются с Александром Борисовичем

Догадки об изменах

Напомним, инсульт случился у Белявского, когда его младшей дочери от второй жены не исполнилось и четырех месяцев. Девочка появилась на свет в 2003 году, ее отцу уже стукнуло 72, а маме - 53..

И до этого судьба не раз жестоко обходилась с актером. С первой женой Валентиной Александр воспитывал дочку и сына, но 2-летний Боря утонул - недоглядела няня. После этого супруги взяли из детдома мальчика Андрюшу, но в подростковом возрасте он узнал, что неродной, и стал отдаляться от семьи, а за несколько месяцев до 20-летия выпал из окна и погиб.

- В случае с Андреем ни о каком самоубийстве речь не идет, - говорит Сергей Рожков. - Он потерял ключи от квартиры, полез в окно и сорвался. Дурацкая ситуация.

Смерть сыновей стала ужасным испытанием для Белявского. Лариса Данилина, которая вместе с Александром Борисовичем работала на дубляже иностранных фильмов, хорошо помнит, с какой болью ее коллега переживал потерю детей.

Первая жена БЕЛЯВСКОГО - Валентина Викторовна тоже пришла на панихиду в Дом кино

Первая жена БЕЛЯВСКОГО - Валентина Викторовна тоже пришла на панихиду в Дом кино

- Тогда мы с ним работали на озвучании очередной картины, - вспоминает Данилина. - Однажды пришла на студию, а Саша уже там. Стоит на крошечном французском балкончике на четвертом этаже в холле и, чуть свесившись, смотрит вниз. О чем-то мучительно думает. Мне стало так страшно, что я помчалась к нему и закричала: «Сашенька, зачем ты здесь стоишь? Это опасно!» Он обернулся и спокойно так сказал: «Спасибо, что подошла. Я уже готов был упасть». А потом признался, что после горьких потерь не видит смысла в жизни. Но я стала говорить, что он сильный и талантливый человек. Впереди - жизнь и будут еще дети. Взяла за руку и попросила: «Не валяй дурака, пойдем работать!»

В самом деле, вскоре судьба подготовила нашему герою яркий сюрприз. Его ждал голововокружительный роман с будущей второй супругой. В интервью Александр и Людмила, светясь от счастья, рассказывали красивую историю своего знакомства.

На детской площадке около своего дома БЕЛЯВСКИЙ занимался гимнастикой

На детской площадке около своего дома БЕЛЯВСКИЙ занимался гимнастикой

Дескать, уже разведясь с первой женой и укатив на съемки в Ленинград, как-то вечером Белявский решился пробежаться по магазинам. Но внезапно полил сильный дождь. И актер наткнулся на одинокую красавицу, которая брела по улице. Барышня пустила известного артиста к себе под зонт и рассказала, что она тоже москвичка, а в Питер приехала на выходные…

Но не все в окружении Белявского считают, что события развивались так романтично. Некоторые друзья уверены, что Людмила стала разлучницей и увела Александра у первой жены Валентины.

- Валя - изумительная женщина, - говорит киновед Зинаида Шатина. - Зря Саша ее бросил. После смерти сына Андрея он, видно, решил немного отвлечься, и в этот самый момент Милка ему и попалась. Она была в него влюблена и постепенно смогла увести от жены и дочки.

Между тем, по словам первой супруги, Белявский за их более чем 20-летний брак не раз давал повод усомниться в своей верности.

- Конечно, женщины его любили, - поделилась Валентина Викторовна с «Экспресс газетой». - Он гулял от меня и, разумеется, мне об этом не докладывал, но я догадывалась.

«Фокс» встречает из роддома супругу и крошечную наследницу Сашеньку (в центре - дочка актера от первого брака Надя)

«Фокс» встречает из роддома супругу и крошечную наследницу Сашеньку (в центре - дочка актера от первого брака Надя)

Сейчас Белявская не стала вспоминать об изменах бывшего супруга, но в прошлом году рассказывала, например, такую историю. Пришла однажды пораньше с работы, чтобы нарядиться для очередной кинопремьеры, куда пригласила подруга. Дверь квартиры оказалась заперта изнутри. Звонит, стучит, а Александр, мнется у порога с другой стороны и пускать ее не торопится. Когда открыл, Валентина сразу поняла, что в одной из комнат кто-то прячется. Но посмотреть в глаза сопернице не решилась. Быстро переоделась и убежала. Позже она не стала обсуждать с благоверным эту тему. Простила ради дочки Нади.

- По своей природе мужчины не моногамные существа, - оправдывает друга Сергей Рожков. - Один наш с Сашей приятель любил повторять: «Чем больше я изменяю жене, тем больше ее люблю». Что же касается второй жены Белявского Людмилы, то он и правда встретил ее очень-очень давно, влюбился. А она его долго и терпеливо ждала. Для Люды же брак с Сашей стал первым.

Ещё недавно Людмила и Александр ездили отдыхать на юг

Ещё недавно Людмила и Александр ездили отдыхать на юг

Свет в окошке

Несмотря на то, что многие в окружении актера не сразу приняли его отношения с Милой,  время показало, что эта потрясающая женщина безропотно приняла последовавший вскоре удар судьбы - болезнь мужа. Ни у кого не прося помощи, не ропща, она стала его выхаживать.

- Мила все годы его болезни несла на себе тяжелый крест, о чем тут можно говорить? - вздыхает Аркадий Инин. - Одевала, кормила с ложечки, выносила судно, когда он был лежачим. Героическая женщина, а ведь на ней еще и дочка была.

Маленькая Сашенька, которая росла в семье пожилых родителей, стала для них светом в окошке.

- Она никогда не стеснялась, что ее папа и мама пенсионеры, - рассказывает сосед Борис Додонов. - Мы живем дверь в дверь, и Александра часто к нам в гости заглядывала. Замечательная девочка. В прессе писали, что их семья жила в нищете, но это не правда. Конечно, они небогатые люди, порой нуждались, но Союз кинематографистов им помогал, а года два назад они смогли подкопить и в Болгарию на отдых съездить. Что же касается смерти Белявского, то все мы, жильцы дома, уверены, что он - не самоубийца!

Когда Александр Борисович играл с Сашенькой, он сам превращался в ребёнка

Когда Александр Борисович играл с Сашенькой, он сам превращался в ребёнка

Его смерть - это трагический исход болезни. В последнее время сознание Александра Борисовича не всегда было ясным, он мог случайно выйти неодетым из дома, а жена находила и возвращала его в квартиру.

Музыкальная студия известного продюсера Алексея Мускатина находится в подвале дома, где жил Белявский. Мускатин подтверждает слова Додонова.

- Так больно было смотреть на Александра Борисовича, когда он в несознанке выходил во двор абсолютно голым. Мы из студии часто отлучаемся покурить или в магазин, вот и сталкивались с замечательным актером. Он до последнего времени и к турнику на улице пытался подходить, когда наступало прозрение. Очень жалко, что его не стало.

- Когда Саша выпал из окна и его тело лежало на земле, какие-то «добрые» люди позвонили старшему внуку - 14-летнему Косте и сказали парню: «Дедушки больше нет, иди скорее к нему», они же живут в соседних домах, - рассказывает Сергей Рожков. - Представьте, что испытал мальчишка, когда пришел, а дедушку укладывали в полиэтиленовый пакет под прицелом понаехавших телекамер?!

Малышка стала отрадой для родителей

Малышка стала отрадой для родителей

Уверен, Костина мама - старшая Сашина дочь Надя, смогла сыну все правильно объяснить. Она, кстати, работает педагогом в школе, а еще очень красивая женщина, ее легко можно принять за актрису.

Актриса Наталья Крачковская резюмировала мнение многих людей, с которыми я общалась по поводу гибели Белявского:

- Все разговоры, что Саша покончил собой, - глупость. Он старался восстановить речь, занимался своим здоровьем, а зачем это человеку, который хочет свести счеты с жизнью? Просто, наверное, случился спазм в мозгу, он лег на подоконник, перевесился и выпал. Жалко, что Саша ушел и не смог поднять на ноги дочку, но уверена - Людмила сможет и их девочка вырастет хорошим человеком.

Православная церковь тоже не согласна с мнением, что Белявский - самоубийца. Перед гражданской панихидой батюшка отпел актера.

Иногда актёр позволял себе выпить немного вина

Иногда актёр позволял себе выпить немного вина



автор



Похоронивший двух сыновей Александр Белявский всю жизнь скрывал внебрачную дочь
Таинственные смерти, остановка сердца и ВИЧ: звезды «Участка», которых с нами больше нет