Короля эпизода не могут похоронить четвёртую неделю!

Труп актёра Александра Лебедева его душевнобольная дочь несколько дней держала дома

Труп известного актера его душевнобольная дочь несколько дней держала дома

Александр Иванович ЛЕБЕДЕВ скончался на 82-м году жизни в своей квартире, предположительно в конце августа. Точная дата смерти неизвестна. 77-летняя жена покойного, Анна Петровна (она не имеет отношения к миру искусства, раньше работала на заводе), прикована к постели, а их душевнобольная 56-летняя дочь Тамара не позволяла несколько дней забрать труп отца в морг. Сделать это удалось только после вмешательства милиции, сотрудники которой выбили дверь. Тамару скрутили и отвезли в психиатрическую клинику. Тяжелобольная вдова осталась дома одна.

В фильмографии Александра Лебедева - любимые всеми картины: «Верные друзья», «Джентльмены удачи», «Друг мой Колька», «Отец солдата», «Война и мир», «Совсем пропащий», «Вечный зов», «Рожденная революцией», «Гараж»… Всего он сыграл свыше полутора сотен ролей. И пусть это были не главные роли, но обаятельный русский мужичок своим появлением неизменно украшал любую ленту. В последний раз Лебедев появился на экране в 2007-м, исполнив яркий эпизод в сериале «Дело было в Гавриловке».

Александр ЛЕБЕДЕВ

Александр ЛЕБЕДЕВ

А в конце минувшего лета Александр Иванович тихо умер в своей московской «двушке», недалеко от «Мосфильма», где проработал более полувека. Возможно, смерть актера так бы и осталась незамеченной, если бы не шокирующие события, последовавшие после.

Нищета и забвение

Разобраться в этой истории оказалось непросто и на месте событий. У дома, где жил Лебедев, нам случайно повстречались близкие семьи: Татьяна Петровна, двоюродная сестра его жены, подруга Наталья Дмитриевна и соцработник Светлана.

- Дочка Лебедевых - психически нездоровый человек. Замужем никогда не была и родителям житья не давала. В свое время она была нормальной. Маленькой с моими детьми играла, потом выросла, окончила техникум, работала бухгалтером. А в 90-х внезапно сошла с ума, - поделилась Наталья Дмитриевна. - У нее отдельная квартира в этом же доме, но она постоянно находилась у родителей. Мать ее очень любит даже несмотря на то, что дочка ее недавно так стукнула, что пожилая женщина упала и сломала шейку бедра. Теперь Анна Петровна только ползает по квартире, а нужду справляет прямо под себя! Хорошо, что хоть соцработники ее навещают. Кормят и переодевают. А так - сидит без портков, практически на полу, а над ней кружит рой мух.

.

Вдова Александра Ивановича, лишенная возможности самостоятельно передвигаться, сейчас живет одна. Дочка пока находится в психиатрической клинике

- Кроме меня, Лебедевы к себе никого не пускали, - подключается к разговору соцработник Светлана. - Хотя у них и две московские квартиры, но жили в страшной нищете. После летнего отпуска, 3 сентября, я пришла к ним с продуктами, звоню в дверь, а Анна Петровна кричит: «Уходи отсюда! Саша умер». Дверь пришлось ломать, чтобы вынести труп. Еще непонятно, сколько времени тело пролежало в квартире. Оно начало разлагаться. По нему уже опарыши ползали. Но и без этого от их квартиры, даже в подъезде, давно стоит страшная вонь. Я к ним в дом только в маске, халате и резиновых перчатках захожу…

Пессимистическая трагедия

Даже спустя несколько недель после смерти Александра Лебедева его тело находится в столичном морге №12 на Рябиновой улице. И хотя «Мосфильм» и Гильдия актеров кино России готовы выделить деньги на скромную церемонию (в сумме около 60 тысяч рублей), похоронить его до сих пор не могут. Дело в том, что дочка Тамара спрятала документы отца, которые долго не удавалось найти, а без них, увы, выписать свидетельство о смерти и купить место на кладбище не получалось. Без нужных бумаг невозможно было перечислить родственникам средства на погребение.

Впрочем, и сейчас, когда паспорт покойного найден, непонятно, кто займется улаживанием формальностей и организацией похорон. Если не успеть оформить все документы до четверга, 27 сентября, Лебедева кремируют и похоронят в общей могиле, как бомжа.

.

В этой неубранной комнате 81-летний артист скончался и пролежал несколько дней. На полу осталась его трость

- Его могут хоронить только самые близкие родственники - жена и дочь, - говорит пожилая двоюродная сестра вдовы актера. - Дочка Тамара же по закону дееспособна, психически больной ее никто не признавал. А мы даже не знаем, к кому обращаться, к кому идти, чтобы нам позволили самим похоронить Сашу.

Сотрудница Центра социального обслуживания «Раменки» Нина Родионова говорит, что тех средств, которые выделили «Мосфильм» и Гильдия актеров, хватит только на кремацию.

- Я звонила помощникам Кобзона, Михалкова, чтобы те помогли организовать похороны по христианскому обычаю, но никто из них не откликнулся. С начала сентября, когда стало известно о смерти Лебедева, социальные работники, я и наш директор обращаемся во все инстанции, чтобы достойно похоронить актера. Недавно мы все же нашли паспорт покойного и передали его дальним родственникам, - говорит Родионова.

.

Родственники и соцработники бьют тревогу и надеются, что замечательного артиста похоронят достойно

- Но они не хотят, чтобы его кремировали. А что делать? Он лежит в морге уже три недели, и при этом своих денег родственники тратить не хотят. А ведь это был замечательный актер, мы его помним, любим и очень уважаем! Живи он в США, имел бы сейчас огромный счет в банке и виллу в Калифорнии. А у нас… Видите, какой ужас, какая беспросветная нищета, какая невероятная трагедия происходит на наших глазах. Неужели этот человек не заслужил, чтобы в последний путь его проводили достойно?!

.

В своем кинодебюте "Верные друзья" Александр сыграл веселого морячка (1954 г.)

.

После "Джентельменов удачи" (1971 г.) ЛЕБЕДЕВ участовал еще почти в полсотне фильмов

В фильме «Война и мир»

В картине «Война и мир»

В ленте «Верные друзья»

Александр ЛЕБЕДЕВ



автор