Автор «Чонкина» чуть не умер от клещевого энцефалита

Режиссёр фильмов «Брат» и «Жмурки» Алексей Балабанов на фестивале «Киношок-2012» ушёл в запой

Режиссер фильмов «Брат» и «Жмурки» Алексей Балабанов на фестивале «Киношок-2012» ушел в запой

Давно жители Анапы не видели такого пьяного разгула - это прибыли знаменитые актеры и режиссеры на фестиваль «Киношок-2012». Именитый режиссер Алексей БАЛАБАНОВ показался всем во вменяемом состоянии только в день своего приезда. Чинно представил всем свою семью: маму, жену, взрослого сына Федора. А следующие четыре дня беспробудно пил, ползал на коленях по пляжу, обнимал толчки биотуалетов и смотрел на все происходящее туманным взором.

В результате загула приз от кинопрессы за фильм «Я тоже хочу» на сцену вышел получать не сам режиссер Алексей Балабанов, а его сын. Впрочем, мэтр все же успел поговорить с председателем жюри кинофестиваля Владимиром Войновичем о судьбах России. Владимир Николаевич, кстати, чудом остался жив. Как рассказала его жена, накануне фестиваля они пошли в лес по грибы, а когда вернулись, у знаменитого писателя поднялась температура. Вызвали «скорую», врачи которой сняли с головы прозаика аж пять клещей!

Актер Борис Смолкин наслаждался отдыхом и не выпускал из рук современные электронные гаджеты: планшет и электронную сигарету.

- Курю всю жизнь, надоело. Хочу бросить - второй год уже с электронной хожу, - поведал «заслуженный мажордом России».

Супруга БАЛАБАНОВА Надежда ВАСИЛЬЕВА - известный в кино художник по костюмам, но по старомодным «семейкам» её мужа этого не скажешь

Супруга БАЛАБАНОВА Надежда ВАСИЛЬЕВА - известный в кино художник по костюмам, но по старомодным «семейкам» её мужа этого не скажешь

Обаятельный красавчик Валерий Яременко флиртовал с актрисой Татьяной Абрамовой. Но первым парнем на пляже стал не он, а белорусский актер Анатолий Голуб. Он взял в руки гитару и затянул любимую всеми с пионерских времен песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Алексей плескался в море в изрядном подпитии

Алексей плескался в море в изрядном подпитии

Актриса Елена Захарова оказалась недотрогой - мужчин, заглядывавшихся на стройную женщину в соблазнительном купальнике, держала на расстоянии. Она очень старалась непринужденно болтать с подругами-актрисами, но в ее взгляде таилась грусть. Артистка до сих пор не может оправиться после смерти восьмимесячной дочурки и развода.

Но однажды спокойствие и дружбу, которой так гордится «Киношок», чуть было не нарушил инцидент, произошедший на вечеринке «Актерские байки». Клоун Олег Кожемякин, развлекавший публику смешными конкурсами, вызвал для номера «бой на кувалдах» (естественно, надувных) несколько артистов, среди которых был эстонский режиссер-мультипликатор Каспар Янкис. Дурачившийся Каспар в шутку дал пинка под зад веселому клоуну, а тот не на шутку рассердился!

- Я сейчас пойду сниму грим и дам тебе п...ды! - прошипел Олег грозно Янкису.

Слава богу, конфликт удалось уладить, а то разгорелся бы международный скандал.

Предательски торчащий животик Елены ЗАХАРОВОЙ навёл на мысль: может, актриса снова беременна?!

Предательски торчащий животик Елены ЗАХАРОВОЙ навёл на мысль: может, актриса снова беременна?!

Смолкин - г...но!

Организаторы фестиваля по традиции возили актеров на дегустацию на пивные заводы. Кубанские казаки в станице Гостагаевской накрыли столы с местными яствами. Со всех сторон только и слышалось: «Гости дорогие, отведайте наших блинчиков, расстегаев, цыплят в горшочке, солений-варений!» Артисты набросились на еду, не забывая тешить радушных хозяев байками. Борис Смолкин вспомнил, как ему, тогда еще молодому артисту, на новогодней елке, когда он выскочил из-за кулис и спросил: «Дети, а знаете, кто я?» - уставшие дети плачущим голосом ответили: «Ты - г...но!»

А вот что рассказал о впечатлениях от станицы Гостагаевской Александр Рапопорт:

- Это станица стоит на берегу реки Гостагайки. По старинному поверью, если девушка окунет зеркальце в эту речку, то в его отражении увидит суженого. Поэтому на берегу до сих пор находят осколки зеркал. Мы, актеры, каждый год в рамках фестиваля «Киношок» приезжаем туда в гости. Какую же вкусную уху мы там ели! Главный вопрос, который задавали казаки: «Чем кончится сериал «Закрытая школа»? А я не могу ответить, потому что если этого не знают наши сценаристы, то уж мы, актеры, и подавно...

Но любой праздник подходит к концу. И жителям Анапы остается ждать новых встреч с кумирами в следующем году.

Александра ГОЛОБОРОДЬКО на отдыхе сопровождала жена и коллега по Театру им. Моссовета Светлана ШЕРШНЕВА

Александра ГОЛОБОРОДЬКО на отдыхе сопровождала жена и коллега по Театру им. Моссовета Светлана ШЕРШНЕВА

Налет нафталина

На нынешнем «Киношоке» всюду шептались: «Да-а, фестиваль уже не тот!» И действительно, раньше здесь было больше молодежи, устраивались актуальные тусовки, дискотеки на пляже, проводили образовательные мероприятия. А теперь после восьми вечера - отбой, тишина и скука. И лишь жаждавшие продолжения банкета пили дешевые кубанские вина около местного бассейна. Все вечеринки, в том числе открытие и закрытие фестиваля, были с налетом нафталина - провинциальная старомодная режиссура, заезженные истории, штампы конферанса. Но больше всего меня убили слипшиеся пельмени в местной столовке, которыми кормили знаменитостей. В общем, настоящие советские голь и нищета! Обидно, что наши курорты до сих пор чудовищно отстают от мировых туристических центров. Радовало только красивейшее и чистейшее Черное море - что с ним сделается.

Владимира ЮМАТОВА угощали пивом самые красивые девушки Анапы

Владимира ЮМАТОВА угощали пивом самые красивые девушки Анапы

На «Киношок» подают в суд

Творческая группа фильма о Мэрилин МОНРО недовольна результатами фестиваля.

В рамках «Киношока» проходил конкурс совместных кинопроектов, так называемый пичинг. Это когда продюсеры и режиссеры презентуют новый проект (на стадии сценария или заявки). В результате выбирается фильм, на который выделяют финансирование. Одним из таких проектов был фильм под рабочим названием «Мэрилин Монро, или Подлинная история Карибского кризиса».

- В фильме рассказывается про русского любовника Монро - полковника КГБ Владимира Владимировича, который из ревности и убил президента Кеннеди, - поделился с «Экспресс газетой» автор проекта Алексей Кристал. - Эта история абсолютно подлинная, ее нам рассказал бывший полковник ФСБ России. Наш проект вызвал бурю эмоций у жюри, зрителей, и сразу стало понятно, что мы лидеры пичинга. Но на церемонии награждения наш проект не отметили вообще! Мы не собираемся вилять хвостом ни перед кем! И через суд будем требовать пересмотра результатов конкурса и независимой экспертизы.

Странными результаты фестиваля показались и в других номинациях. Например, в конкурсе короткометражных фильмов призовые места дали работам, снятым на мобильный телефон. Причем эти ролики, сделанные на коленке, выиграли у вполне серьезных кинокартин.

Идиллию Татьяны АБРАМОВОЙ и Валерия ЯРЕМЕНКО нарушил Андрей АНКУДИНОВ

Идиллию Татьяны АБРАМОВОЙ и Валерия ЯРЕМЕНКО нарушил Андрей АНКУДИНОВ

Призы «Киношока»

1. «Небеса - моя обитель» узбекского режиссера Аюба Шахобиддинова жюри назвало лучшей полнометражной лентой. Фильм о судьбе девушки, которую пытается сосватать своим знакомым случайный прохожий, встретивший ее в горах. Однако потенциальную невесту отвергают, подозревая, что в ее привлекательности таится дьявол.

2. Фильм Алексея Балабанова «Я тоже хочу» - то ли мистика, то ли роуд-муви, то ли притча о том, как люди ищут дорогу к Колокольне счастья, расположенной где-то между Санкт-Петербургом и Угличем.

3. Трагикомедия «Опекун» грузинского режиссера Зазы Урушадзе получила приз за лучшую режиссерскую работу. Главный герой, пытаясь обаять американку - преподавательницу английского, говорит написанную специально для него фразу «Очень рад познакомиться» - «Я вонна лик ё эсс» («Хочу полизать тебе задницу»). Так над представителем грузинской братвы бандитских 90-х подшучивает сын его погибшего друга - дитя новой компьютерной эры.

Пока Борис СМОЛКИН боролся с курением и тренировал сердечную мышцу, устраивая заплывы в бассейне...

Пока Борис СМОЛКИН боролся с курением и тренировал сердечную мышцу, устраивая заплывы в бассейне...

4. «Замок спящих бабочек» литовского режиссера Альгимантаса Пуйпы. Актриса Янина Лапинскайте получила приз за лучшую женскую роль. Ей прекрасно удался образ женщины за 50, которую бросает муж - уходит к молодой девушке. Мона пытается хоть кого-то согреть своим теплом - и берет в дом юных проституток. Те учат ее правильно делать минет, Мона тренируется, оказывая сексуальные услуги мужу. Зрители ожидают счастливой развязки, но не тут-то было.

5. Отмеченный на 65-м Каннском кинофестивале фильм Сергея Лозницы «В тумане» по одноименной повести Василя Быкова многих разочаровал. Экзистенциальная драма «убивать-не убивать-предавать-не предавать» в партизанском варианте оказалась такой скучной, что уже через десять минут после начала в зале храпели. Зато Владимир Свирский был признан жюри «Киношока» лучшим исполнителем мужской роли.

...Александр РАПОПОРТ занимался литрболом в компании Александры АФАНАСЬЕВОЙ-ШЕВЧУК

...Александр РАПОПОРТ занимался литрболом в компании Александры АФАНАСЬЕВОЙ-ШЕВЧУК

6. Фильм «Сказка. Есть» отметили за лучшую девичью роль Анфисы Фестингаузер. В фильме снялись бесплатно Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Ксения Раппопорт, Алексей Серебряков. На последнем этапе подключились Лиза Боярская с Максимом Матвеевым. Актрису по роли сделали беременной, а потом Елизавета забеременела и в жизни.

7. Фильм «Астра, я люблю тебя!» стал лучшим киноальманахом. Это девять новелл, объединенных автомобилем «Opel Astra». Абсолютно разные истории (от любовной до фантастической) так захватывают воображение, что иной раз думаешь: вот бы маститые режиссеры так снимали, как студенты ВГИКа! Никаких трагедий - только позитив, драйв, любовь и радость!

Только цифра

Во время фестиваля в пансионат «Фея-2», где жили звезды, поселили 400 пенсионеров, пострадавших от наводнения в Крымске.

На местном рынке Наталья АРИНБАСАРОВА...

На местном рынке Наталья АРИНБАСАРОВА...

...приобрела китайские стельки для обуви, предотвращающие запах ног

...приобрела китайские стельки для обуви, предотвращающие запах ног

На 62-м году жизни Владимир ЛИТВИНОВ поседел в неожиданном месте

На 62-м году жизни Владимир ЛИТВИНОВ поседел в неожиданном месте

Владимир ВОЙНОВИЧ на побережье Чёрного моря набирался сил перед предстоящим празднованием своего 80-летия

Владимир ВОЙНОВИЧ на побережье Чёрного моря набирался сил перед предстоящим празднованием своего 80-летия



автор