Олешко и Гришаева отказались целоваться на камеру

Режиссёр фильма «Мужчина с гарантией» раскрыл все тайны съёмок

Режиссер фильма «Мужчина с гарантией» раскрыл все тайны съемок

На днях в прокат вышла комедия «Мужчина с гарантией», которая рассказывает о том, как владелица сети торговых центров (Нонна ГРИШАЕВА) из-за пари с олигархом (Дмитрий НАГИЕВ) пытается охмурить охранника (Александр ОЛЕШКО), а потом сама влюбляется в него. Это первые главные роли для Нонны и Александра в большом кино. О том, как работалось с ними, зачем Дмитрия загримировали так, что мать родная не узнает, а также что делает в фильме Юрий НИКУЛИН, поведал нам во время премьеры в ТЦ «Афимол Сити» режиссер картины Артем АКСЕНЕНКО.

- Чем этот фильм был необычен для вас?

- Для меня он особенный тем, что это совершенно не мой жанр. Я никогда не снимал и вряд ли когда-нибудь ещё буду снимать романтические комедии. Просто решил попробовать. Сценарий первоначально был намного смешнее, но я добавил в него много лирики. Вначале я сомневался,  но когда увидел результат, то понял, что зря. Фильм нужно посмотреть, если хотите испытать сонм положительных эмоций, свойственных любому человеку. Каждый найдет для себя что-то смешное и близкое.

Александр ОЛЕШКО, Нонна ГРИШАЕВА

Александр ОЛЕШКО, Нонна ГРИШАЕВА

- Не пожалели, что взяли именно Гришаеву и Олешко на главные роли?

- Это было решение продюсеров, и сценарий писался специально под них. Тем не менее, это были не типичные для них роли, подобное они ещё не играли. Например, я нигде не видел Сашу таким странным. Но он и Нонна – многогранные артисты, и им подвластны многие характеры.

- Тяжело было снимать постельную сцену?

- Саша вообще легко разделся, а вот Нонне, в силу того, что она женщина, было немного неловко. Но на выходе на актерской игре это никак не сказалось. Их не сталкивали телом к телу так близко без одежды, поэтому они и смеялись над этим, и их приходилось долго успокаивать.  Им было смешно, что они играют влюбленных, ведь до этого никто не воспринимал их такими, и их это сильно забавляло.

Нонна ГРИШАЕВА, Дмитрий НАГИЕВ

Нонна ГРИШАЕВА, Дмитрий НАГИЕВ

- А поцелуй они с первого дубля сделали?

- Ну, это же сразу видно, что поцелуй они делали совсем не по-настоящему. И я закрываю глаза, когда вижу этот эпизод. Видимо, они очень не хотят целоваться. Им было даже легче сыграть постельную сцену, чем поцеловаться. Я не стал настаивать - ну не хотят, и не надо: если не получается реально, то мы сделаем это технически. Сначала они не говорили об этом, пытались что-то изобразить, но было видно невооруженным глазом, что это совсем не настоящий поцелуй.

- Олешко сразу согласился переодеться в женщину?

- Александр любит над собой экспериментировать, поэтому легко согласился побыть в этом образе, хотя и немножко ворчал, поскольку ему слишком часто выпадают подобные перевоплощения.

Режиссёр картины Артём АКСЕНЕНКО

Режиссёр картины Артём АКСЕНЕНКО

- Дмитрия Нагиева  в фильме его просто не узнать. Расскажите про грим.

- Это была его идея – он большой любитель перевоплотиться визуально. Мы пошли у него на поводу и ни сколько не пожалели. Такой грим накладывается в течение 4-х часов, и максимальное время, которое может ходить в нем человек - 5 часов, поэтому приходилось все делать быстро.  Нагиев безумно талантливый актер, думаю, что он единственный, кто мог бы сыграть эту роль так, как нужно. Считаю, что он и без грима бы справился, просто макияж добавил фактуры персонажу. Был у него и реальный прообраз – политик, к которому я не очень хорошо отношусь.

- В фильме играет внук Юрия Никулина, почему решили пригласить его?

- На самом деле, было желание воссоздать легендарную троицу, но тема не была раскрыта из-за нехватки времени. После монтажа осталось совсем мало: оставили только то, что было необходимо для сюжета. Это его первая актерская работа, но гены чувствуются. Было немного скованности, он пытался даже немного дедушку скопировать. Не всегда получалось, но думаю, что в нем есть потенциал.

- А что было из смешных моментов на съемках?

- Мы снимали сцену в ЗАГСе, и там реально шла регистрация. Я попросил Олешко и Гришаеву поздравить молодоженов. Они с радостью согласились и осчастливили несколько пар, что было полной неожиданностью для молодых.

Сын и внук Юрия НИКУЛИНА

Сын и внук Юрия НИКУЛИНА