«Пуговка» Катя Старшова стала волшебницей

Юная актриса показала, как нужно правильно пользоваться дополненной реальностью

Юная актриса показала, как нужно правильно пользоваться дополненной реальностью

Видеоигры с каждым днем все глубже проникают в нашу жизнь. Последним трендом в этой области является так называемая «дополненная реальность», которая подразумевает взаимодействие реального окружения и виртуальных изображений или элементов управления. Последней разработкой стал специальный манипулятор Wonderbook и игра для приставки PlayStation3 «Книга заклинаний», созданная в тесном сотрудничестве с Дж.К.Ролинг.

По сути, Wonderbook представляет собой 12-ти страничную книгу размером 280x235x13 мм, с нанесенными на каждый лист специальными электронными схемами и палочку-манипулятор PlayStation Move. На экране телевизора игрок видит самого себя, но в руках у него вместо невзрачной книжки и манипулятора настоящая книга заклинаний и волшебная палочка. Каждая страница – своя история, своё заклятие из мира «Гарри Паттера», которому научит ребенка игра. С помощью специальных пасов на экране можно двигать предметы, увеличивать их в размерах или метким заклинанием зажарить надоедливых жуков.

Катя СТАРШОВА

Катя СТАРШОВА

- «Wonderbook: Книга заклинаний» – это самый лучший учебник магии, когда-либо созданный маглами, - говорит Дж.К.Ролинг. – Я с удовольствием работала вместе с представителями Sony, воплощая в жизнь мои заклинания и эпизоды истории, которые о них повествуют. Благодаря их новому устройству чтение превращается в невероятно увлекательный процесс!

Удивительная книга-игра появиться в продаже с 14 ноября. Первой опробовать новинку решилась известная всем подросткам России Пуговка из сериала «Папины дочки». На презентации книги в «Немчиновка Парк» Катя Старшова виртуозно творила сложные заклинания одним мановение палочки.

Катя СТАРШОВА

Катя СТАРШОВА

- Мне очень понравилось, - поделилась с нами первыми впечатлениями Катя. - Уверена что она понравится и всем детям. Самое удивительное, что в жизни книга некрасивая: какие-то непонятные схемы,  но то, что происходит на экране – это настоящее волшебство, но при этом видно, что это и реальность, стирается граница между нею и волшебном миром. Это очень интересно и увлекательно, попадаешь буквально в сказку. Сегодня я впервые попробовала поиграть в неё, и я думаю, что мне  не надоест никогда. Кроме того, мне очень нравится Гарри Поттер: я смотрела почти все фильмы и перечитала книги, поэтому мне очень близка эта игра. Все свободное время буду проводить за ней.

В руках - пустая книга, а на экране - сказочный театр

В руках - пустая книга, а на экране - сказочный театр

- Скажи, а много ли у тебя свободного времени?

- Не очень. Ведь я учусь сейчас в пятом классе и снимаюсь  в «Папиных дочках». Меня и в другие места зовут сниматься, но я отказываюсь, поскольку  основное это «Папины дочки» и, конечно, учеба.  Кроме того, я занимаюсь фигурным катанием и хожу в центр красоты и эстетики «Катюша». Поэтому времени почти нет.

- Катя, а у тебя есть мечта?

- Конечно! Как и у любого ребенка. Я мечтаю, чтобы каждый день был праздник, потому что по праздникам люди добрые и всегда все хорошо получается. А ещё во время праздников всегда много вкусностей. Вообще, я не любитель сладостей, но от шоколада и печенья  отказываюсь редко.