У Михая Волонтира был безумный роман с Еленой Прокловой

Михай Волонтир
Михай Волонтир
Михай Волонтир в свое время был невероятно популярен. Говорят, под его чары подпала актриса Елена Проклова.

Народный артист СССР Михай Волонтир мужественно боролся с тяжелейшей болезнью: раковая опухоль дала метастазы в жизненно важные органы. Жена Ефросинья Алексеевна не отходила от постели мужа, выхаживая его. В свое время еще одним «ангелом-хранителем» для Волонтира стала его коллега по фильму «Цыган» Клара Лучко. Когда Михай ослеп, актриса открыла счет и все собранные средства отдала на операцию, которая вернула ему зрение. Но мало кто знает, что в жизни «цыгана» была еще одна женщина, ставшая ему очень близкой – Елена Проклова.

В 1983 году Волонтир и Проклова сыграли в фильме «Будь счастлива, Юлия!». Лента снималась в Молдавии, они играли бездетную пару - бригадира Раду и медсестру Юлию. Говорят, на съемках Михай и Елена не на шутку увлеклись друг другом.

- Режиссер Якоб Бургиу говорил, что Михай признавался в большом и светлом чувстве к Елене, - рассказывал Анатолий Рэчиле. - Михай хотел экранизировать пьесу «Напасть». В ней он мечтал снять Клару Лучко, а после ее смерти заявил, что видит в главной роли только Елену Проклову. В пьесе Волонтир играл роль сумасшедшего Иона. Это драма - трое мужчин, влюбленных в одну женщину, уходят из ее жизни. Первый муж погибает по вине влюбленного в нее Драгомира. Второй муж, Ион, только перед смертью рассказывает о виновнике трагедии. В конце истории Анна остается одна.

«Елена
Елена Проклова 

Оператор картины «Будь счастлива, Юлия!» Валентин Белоногов рассказал о романтических отношениях Прокловой и Волонтира:

- Это выглядело как джентльменские ухаживания. Но чувств не скроешь, все было понятно. Поскольку фильм снимали в 50 километрах от Кишинева, Михай и Елена жили в гостинице. Как-то проведать мужа приехала Ефросинья. Разразился жуткий скандал. Через полгода Михай и Елена расстались. Помню, на радио «Свобода» о картине сказали: «Этот фильм сдернул одеяло с советской семьи. Впервые показали советскую семью, в которой любовь втроем».

Ефросинья Алексеевна даже имени Прокловой слышать не хотела.

С Еленой Прокловой Волонтир снялся 30 лет назад в картине «Будь счастлива, Юлия!»...
С Еленой Прокловой Волонтир снялся в картине «Будь счастлива, Юлия!»

- Для фильма, который Михай собирался снимать, нужна была красивая молодая женщина, а не эта «объезженная» Проклова с силиконовыми губами, - возмущалась в свое время Ефросинья Алексеевна. - Она не помнит, когда родилась и кто ее родители... У нас есть свои актрисы в Молдавии. А Проклова просто хохотушка, это видно по тому, чем она сейчас занимается. Верю, что муж мне не изменял, как и я ему. Есть еще святые люди на земле!

Ирина Юревич, исполнявшая роль соперницы героини Прокловой в фильме «Будь счастлива, Юлия!», рассказывала, как проходили съемки пикантных эпизодов:

- Все постельные сцены прошли как-то естественно. Ни Елена, ни я не смущались и дублей не делали. Для того времени эти сцены были откровением. Михай играл так серьезно, как будто проживал жизнь.

Золотая свадьба в больнице

Как рассказывала Ефросинья Алексеевна, с Михаем у них была любовь с первого взгляда:

- Это была настоящая, чистая, романтическая любовь. Один раз меня увидел, и глаза затуманились. Через четыре месяца знакомства Михай мне написал посредине листа два предложения, смысл которых сводился к тому, чтобы я вышла за него замуж. Поняла, что я в капкане. Такой красивый, шевелюра волнистая. Но самое главное: мыслил, как я.

Свадьбы у молодых не было - после загса сразу уехали на съемки.

- Это было в 1960 году. Торжество не устраивали - жили тогда по-спартански, делили одно яблоко и одну грушу на двоих. Квартиры нет, зарплата маленькая. Но если бы все было гладко, было бы неинтересно. Я никогда не высовывалась впереди мужа, знала свое место.

Зрители после выхода «Цыгана» женили актера на Кларе Лучко
Зрители после выхода «Цыгана» женили актера на Кларе Лучко 

Мне многие говорили, что меня надо ставить в пример. В 90-м мы повенчались. При советской власти в Молдавии это нельзя было сделать, так мы в Румынию уехали. Там и провел батюшка обряд.



Источник фото: Фролов Михаил/"КП",кадр из фильма,Persona Stars




«Страшная была история»: предшественника мужа Юлии Меньшовой убили бандиты
«Все показывали пальцем»: Проклова раскрыла институтскую тайну Крючковой