Юрий Любимов вышел из комы

Врачи считают возвращение режиссера с того света настоящим чудом

Врачи считают возвращение режиссера с того света настоящим чудом

Состояние знаменитого режиссера улучшилось: Юрий ЛЮБИМОВ, впавший вчера днем в кому, пришел в сознание.

Новость о том, что их знаменитый пациент вышел из комы, сообщили его лечащие врачи  - профессора Александр Шпектор и Елена Васильева. По их словам, Юрий Петрович «экстубирован, дышит самостоятельно, общается», передает ИТАР-ТАСС. Рассказать журналистам о своем состоянии докторам разрешил сам маэстро.

Юрий ЛЮБИМОВ (фото РИА

Юрий ЛЮБИМОВ (фото РИА "Новости")

Ранее врачи оценивали состояние известного режиссера Юрия Любимова как крайне тяжелое. Сейчас он в палате интенсивной терапии. Медики делают всё возможное, чтобы помочь пациенту преодолеть кризис. То, что 95-летний Любимов вышел из комы, врачи считают подарком судьбы и прямо говорят: "Это настоящее чудо". Режиссер находится в  23-й городской больнице Москвы, где бывший руководитель Театра на Таганке остается уже более двух недель. И если в начале дело шло на поправку, то накануне ситуация изменилась.

Информация о том, что у Любимова случился сердечный приступ, появилась неделю назад. Народный артист обратился к медикам с жалобами на боли в сердце, одышку и общее недомогание еще 12 октября. Бывшего худрука Таганки отправили в кардиологическое отделение.

Большой театр, где Любимов готовил премьеру оперы «Князь Игорь», отменил репетиции в связи с тем, что режиссер не выписался из больницы. Не так давно Любимов отметил свое 95-летие. Празднование юбилея прошло в Вахтанговском театре, где режиссер работал после скандального ухода из основанного им Театра на Таганке. В тот день на сцене Академического театра давали «Бесов» - последнюю постановку Юрия Любимова.



автор