Астахов вступился за оскорблённого телеканалом ребёнка Эвелины Блёданс

«Мария Аронова виновна по шести статьям», - считает уполномоченный по правам детей

«Мария Аронова виновна по шести статьям», - считает уполномоченный по правам детей

Уполномоченный по правам ребенка вступился за детей с синдромом Дауна

Конфликт Эвелины БЛЕДАНС и телеведущей Марии АРОНОВОЙ получил неожиданное продолжение. Отметим, что артистка, будучи матерью ребенка с синдромом Дауна, была крайне возмущена поведением телеведущей, которая позволила себе фактически назвать таких ребят убийцами. Эвелина даже выразила готовность обратиться в суд, в чем ее поддержали сотни жительниц страны, воспитывающих детей-инвалидов (подробности). Скандал разгорелся настолько, что пришлось подключаться членам правительства.

К уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову в письме от фонда «Даунсайд Ап» обратились около 3400 родителей. В своих письмах родители детей-Даунов пожаловались, что их оскорбили заявления Марии Ароновой в эфире федерального канала. В программе от 16 октября телеведущая заявила, что дети с синдромом Дауна опасны для общества, так как могут убить своих родителей, «ударить их тяжелым утюгом» и бросить в них нож.

Павел АСТАХОВ (фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ)

Павел АСТАХОВ (фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ)

В свою очередь Павел Астахов встал на сторону обратившихся, прокомментировав эмоциональный выпад Ароновой. По мнению чиновника, слова ведущей формируют нетолерантное отношение к людям с синдромом Дауна.

- Государство находится в долгу перед родителями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, - говорится в официальном заявлении уполномоченного. - Подобные семьи сталкиваются с ежедневными трудностями и нуждаются в постоянной поддержке. Вместо этого федеральный канал позволяет себе выдавать в эфир столь дискриминационные и оскорбительные высказывания, базирующиеся на невежестве и беспардонности ведущих.

Астахов подсчитал, что своим выступлением Аронова нарушила положения шести нормативных актов международного права: Всеобщую декларацию прав человека (статьи 2, 7), Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод (статья 14), Всемирную декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей (положения 4, 11, 20), Декларацию прав ребенка (принципы 1, 5, 10), Конвенцию ООН о правах ребенка (ст.23) и рекомендациям Комитета по правам ребенка ООН. Кроме того, она нарушила российское законодательство: в частности, Закон о СМИ и Конституцию.

Эвелина БЛЁДАНС с мужем Александром СЁМИНЫМ и сыном (фото из личного архива актрисы)

Эвелина БЛЁДАНС с мужем Александром СЁМИНЫМ и сыном (фото из личного архива актрисы)

- Изменение общественного мнения в нашей стране - процесс тяжелый и кропотливый... К сожалению, в российской медиапрактике встречаются попытки дискредитировать и унизить достоинство родителей и детей с ограниченными возможностями, - резюмировал Астахов.

Фонд «Даунсайд Ап» обратился не только к Астахову, но и в руководству ВГТРК и персонально к телеведущей в своем открытом письме, опубликованном на сайте организации. Пресс-служба медиахолдинга уже ответила и на обращение фонда.

- Мы с авторами письма неоднократно общались, они от Ароновой требовали извинений. Аронова сразу принесла свои извинения, крайне эмоциональные, на публичных площадках, лично Эвелине Бледанс и всем остальным. То есть мы уже неоднократно всем принесли извинения, - рассказали в ВГТРК агентству РИА «Новости».

Мария АРОНОВА (фото Анатолия МЕЛИХОВА)

Мария АРОНОВА (фото Анатолия МЕЛИХОВА)



автор



Эрнст кричал из-за некрасивого скандала с Блёданс на Первом канале
Эвелина Бледанс рассказала, как одна ошибка изменила всю жизнь