Анастасия Вертинская выживает из квартиры пожилую женщину

Актриса, получившая от умершей подруги богатое наследство, не желает делиться

Актриса, получившая от умершей подруги богатое наследство, не желает делиться

Скандальная тяжба за однокомнатную квартиру в Оружейном переулке между народной артисткой России Анастасией ВЕРТИНСКОЙ и Ларисой ИГНАТОВОЙ продолжается, несмотря на то, что Тверской суд Москвы еще в феврале этого года, казалось бы, поставил в деле точку.

Анастасии ВЕРТИНСКОЙ достался жирный кусок наследства (фото Анатолия БЕЛЯСОВА)

Анастасии ВЕРТИНСКОЙ достался жирный кусок наследства (фото Анатолия БЕЛЯСОВА)

Суд признал предсмертное завещание обеспеченной светской дамы Иветты Квачадзе действительным (подробности в «ЭГ» № 5 от 5 февраля 2012 года), и оспариваемая квартира по закону уже полностью отошла в собственность Ларисе Игнатовой, как того и хотела ее подруга, умершая от рака 20 июня 2009 года в клинике Германии. Спустя три года после завещания, 4 сентября 2012 года Лариса уже въехала в эту квартиру — но зажить спокойно и счастливо у нее так и не получается. Недавно она вновь получила повестку в суд — две подруги Анастасия Вертинская и риэлтор Карина Минина, действующая, конечно же, в интересах кинозвезды, нашли новую лазейку, с помощью которой пытаются отобрать квартиру у Игнатовой. И хотя Вертинская фигурирует в иске как третья сторона, ясно, что она здесь самое заинтересованное лицо. Они три года пытались убедить суд в невменяемости Иветты - мол, она написала то предсмертное завещание под давлением, находясь не в здравом уме, ведь тогда бы действовало другое завещание, по которому уже все имущество Иветты — это три московские квартиры и дача в Подмосковье - переходило Анастасии Вертинской. Все три года, пока шел суд по наследству, эта однушка в Оружейном переулке, кстати, находилась в собственности у ближайшей подруги Вертинской Карины Мининой и приносила неплохой доход, поскольку сдавалась как гостиничный номер. А цены в районе Триумфальной площади идут по 100 долларов за ночь с человека. Возникает вопрос: почему же квартира, пока шел наследственный спор по завещанию, не была опечатана. А дело приняло очень хитрый оборот.

Разочарование перед смертью

Лариса ИГНАТОВА пытается отвоевать квартиру.

Лариса ИГНАТОВА пытается отвоевать квартиру.

Напомним нашим читателям причины тяжбы (подробности). У умиравшей от рака красавицы Иветты Квачадзе было много подруг. Но светскую жизнь она проводила в кругу Анастасии Вертинской, которую обожала и боготворила. С Ларисой Игнатовой она тоже была знакома 30 лет по работе. Три подруги вдруг пересеклись вместе, когда Иветта внезапно заболела раком. Обессиленная и беспомощная Иветта тогда и составила доверенность на имя Вертинской на сделку с недвижимостью от 9 января 2008 года. И тогда же составила и первое завещание. Болезнь прогрессировала, и последней надеждой стала поездка в немецкую клинику на операцию. Туда ее сопровождала Лариса Игнатова, которая вот уже полтора года была рядом с подругой во время болезни. Там-то в Германии перед самой смертью Иветта и написала новое завещание, по которому одну квартиру она все-таки отдала Ларисе, зная, что у нее нет собственного жилья. Вспомнила Иветта перед смертью и о родственниках умершего мужа — им она отдала треть стоимости одной из двух двухкомнатных квартир. И дачу она разделила между еще двумя подругами. Но большая часть недвижимости все равно доставалась Анастасии.

Причиной переписывания завещания стало предательство Вертинской. Осознав, что ей уже не выздороветь, Иветта решила вернуться умирать на Родину и попросила у Вертинской денег. Но Настя отказала умиравшей подруге в ее последней просьбе, сказав, что денег больше нет. Хотя финансы романсы явно не пели: Настя выделила подруге 63 тысячи долларов на лечение, и за это ей отписали двухкомнатную квартиру на Ленинском проспекте стоимостью 250 тысяч долларов.

- Как же так? - заплакала тогда Иветта, - Я же ей все отдала!

Тогда она и стала писать новое завещание. Но умиравшая женщина все же нашла в себе силы простить Вертинскую и все равно большую часть имущества оставить ей.

Красавица Иветта КВАЧАДЗЕ не имела детей и родных, поэтому оставила всё нажитое трём подругам и кошке Барби

Красавица Иветта КВАЧАДЗЕ не имела детей и родных, поэтому оставила всё нажитое трём подругам и кошке Барби

Незаконная сделка

Когда Лариса решила вступить в права наследования однокомнатной квартиры, то узнала, что завещанное ей жилье не принадлежит Иветте Квачадзе! 5 июня 2009 года Настя по доверенности продала эту квартиру своей подруге Карине Мининой. 2 июля незаконная сделка купли-продажи этой квартиры по просроченной доверенности (после смерти Иветты она уже утратила силу) была подана в УФРС на регистрацию. Квартиру ценой 9 миллионов рублей Вертинская продала Карине Мининой за 4 миллиона рублей! И только спустя три года суд признал ту сделку недействительной, а последнее завещание вступило в силу.

- И вот теперь на новом судебном заседании 14 ноября, - вздыхает Лариса Игнатова, - Адвокат противоположной стороны попытается убедить суд, что договор купли-продажи по просроченной доверенности законен в связи с тем, что ни Анастасия Вертинская, ни Карина Минина не знали о смерти Иветты! Мне интересно, каким образом они будут доказывать это суду, если именно Вертинская подписывала договор о лечении и содержании Иветты в клинике Германии с доктором Мясниковым. И даже если бы мы не сказали ей о смерти Иветты, в любом случае ей бы об этом сказал доктор Мясников! Неужели он хоронил бы Иветту за свой счет? К тому же все документы на кремацию, подтверждающие, что у Иветты не было родственников, тоже собирала Минина по просьбе Вертинской 22-23 июня! Кроме того, когда 29 июня мы, ее подруги, в том числе и Карина Минина, отмечали 9 дней, тоже звонили Насте в Турцию — это подтвердят все присутствовавшие на том скорбном событии. И, в конце концов, я сама 1 июля передала Насте новое завещание. И все это случилось до того, как документы были поданы на регистрацию.

- Мы не будем комментировать ситуацию, - заявила подруга Вертинской Карина Минина. - Сначала отстоим наши интересы в суде, а потом уже дадим обширное интервью.

Анастасия ВЕРТИНСКАЯ (фото Анатолия БЕЛЯСОВА)

Анастасия ВЕРТИНСКАЯ (фото Анатолия БЕЛЯСОВА)

«Экспресс газета» будет пристально следить за тем, как будут разворачиваться события.



автор