Илья Глинников: Я уже два года одинок!

28-летний актёр из «Интернов» обвиняет Максима Аверина в воровстве

28-летний актер из «Интернов» обвиняет Максима Аверина в воровстве

В новом сезоне самого популярного врачебного сериала «Интерны» главный раздолбай больницы Глеб Романенко продолжает пить кровь своего начальника Андрея Быкова и матери, по совместительству главного врача медучреждения, - Анастасии Кисегач. Он даже отважился объявить голодовку своим мучителям. Исполнитель роли Глеба - актер Илья ГЛИННИКОВ - в повседневной жизни оказался полной противоположностью: мил в общении, предан друзьям, обожает маму, ждет настоящую любовь и искренне переживает за будущее отечественного кино.

- Вы не раз говорили, что мама - самый близкий для вас человек.

- Как может мама быть не близким человеком?! В прошлом году на свой день рождения я снял для нее семиминутный фильм, поздравил с моим рождением, сказав таким образом спасибо. Она очень расчувствовалась.

- У вас ведь есть младший брат. Чем он занимается?

- В прошлом году окончил школу, поступал в театральный, дошел до третьего тура во МХАТе, но слетел. Я считаю это предательством, когда слетаешь с третьего тура. Но он такое пережил, проучился год на юридическом, понял, что не его, и сейчас хочет на операторский факультет поступать. Много лет занимается фотографией, постоянно выносит мне мозг своими снимками, хотя они действительно очень крутые.

Интерна Романенко Илья играет уже третий год

Интерна Романенко Илья играет уже третий год

- Знаю, вы собираетесь свой фильм снимать.

- Уже написали сценарий, готовимся делать трейлер. Это будет трагикомедия. О чем? Не буду рассказывать - сейчас же воруют сплошь и рядом! Вот «Склифосовского» сняли, это же хамство какое-то! Я, конечно, ничего не утверждаю, хотя, что тут думать, там даже декорации похожи на наши. Воруют прямо из-под носа! Ну, супер, что скажешь, ребята молодцы, меня это только умиляет и смешит. Кстати, Аверин снимался у нас в одной серии, играл больного. Пришел, посмотрел.

- И стащил.

- Ага, и стащил. Да нет, конечно, нет, будем считать, что никто ничего не видел, они сами все придумали. (Смеется. - О. И.) Знаю, что и на Украине снимался «Костоправ» с Алексеем Горбуновым. Так вот Леша, он мой хороший друг, рассказывал, что его режиссер просил: «Сделай мне Быкова». Тот говорит: «Ты ох..ел совсем, что ли? Я-то сделаю, но ты меня уважай, я все-таки артист, а ты меня просишь копировать кого-то. И потом, Ваня Охлобыстин - мой друг. Да и не правильно это». Понимаете, что делают? Если возвращаться к нашему проекту, то это будет сериал. На полный метр надо минимум два миллиона долларов. У меня нет такой суммы. Я и так все деньги вкладываю в наш проект. Покажем себя, а там проще будет искать деньги на более масштабные работы.

В свободное время актёр предпочитает отдыхать с друзьями в жарких странах

В свободное время актёр предпочитает отдыхать с друзьями в жарких странах

- Предпочитаете все заработанные средства не на квартиру, к примеру, копить, а пустить в дело?

- Конечно! Если бы я хотел зарабатывать «бабки», пошел бы бизнесом заниматься. А если я пошел в актеры, то, наверное, я не предполагал, что буду хорошо зарабатывать. Я недавно в Киеве снимался, познакомился с актером, его знает вся Украина. Он построил дачу и назвал ее именем проекта, в котором снимался и на котором заработал на эту дачу. Я смотрю на него и думаю: «Наверное, он тоже когда-то хотел сделать что-то свое, но потом что-то изменилось, и он так и не успел ничего сделать». Я так не хочу!

- «Интерны» не приелись еще?

- Да через месяц все приедается. Вопрос в том, что ты там делаешь, что находишь для себя нового, насколько тебе это интересно. Здесь я пробую вещи, которые не могу попробовать в других проектах. Плюс это определенная стабильность - ты просто трудишься и зарабатываешь свою копеечку.

Фильм «Туман» стал для ГЛИННИКОВА первой серьёзной работой (на фото - третий слева)

Фильм «Туман» стал для ГЛИННИКОВА первой серьёзной работой (на фото - третий слева)

- Говорят, вас штрафуют на съемочной площадке.

- У нас, как и везде, например, нельзя есть или говорить по телефону во время репетиций. Могут оштрафовать за опоздание, если ты этим сорвал смену. Меня однажды наказали за то, что загорелый приехал. Я катался на серфинге, мазался всем, чем только можно, но это бесполезно. Это была мечта идиота - покорить волну. Я вообще болею экстримом - чего только уже не перепробовал! Короче, приезжаю на съемочную площадку черный, как Уго Чавес! Естественно, за срыв смены и оштрафовали.

Илья - настоящий любимчик женской части съёмочной группы

Илья - настоящий любимчик женской части съёмочной группы

Крестный отец

- Вы собирались ехать в США учиться режиссуре. Не пропала эта страсть?

- Очень хочу, но времени нет. Ездил туда на мастер-класс, все узнавал, но потом начались «Интерны»… Из-за них пришлось отказаться и от хорошего предложения сняться с Робертом Де Ниро.

- Ну, с Америкой понятно. А в родной город в Тульской области часто наведываетесь?

- Очень редко. Маму с братом я сюда перевез, там только школьные друзья остались и сестра двоюродная, я крестный отец ее дочки Веронички. Ей уже шесть лет, она гиперактивный ребенок. Ее даже никто крестить не хотел, только я взялся. Сейчас будем делать Веронике операцию на глазик. У нее мышцы расслаблены: очки снимает - и глаз падает вниз. Ребенок просто супер, заводной, как я. Уже английский осваивает, хочет танцами заниматься и гимнастикой. Последний раз, когда был у них, учил водить машину. Посадил на колени, мы проехали километров 40, она крепко в руль вцепилась, а я на газ нажимал. Под 120 ехали! Она такая счастливая была! Супер, когда отдаешь и сам от этого заряжаешься. Мне нравится с ней возиться, своих-то детей пока нет.

- А подруга есть?

- Я одинок уже два года. Бывает такое… Не встретился еще человек, ради которого захотел бы измениться. Видимо, всему свое время.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов