Илья Олейников был донжуаном номер один!

О многочисленных неизвестных романах великого комика вспоминают его близкие друзья

О многочисленных неизвестных романах великого комика вспоминают его близкие друзья

Илья ОЛЕЙНИКОВ, с которым страна простилась на минувшей неделе, не раз признавался: до встречи с супругой Ириной у него было два брака, но оба - фиктивные. Да и вообще, до встречи с мамой своего единственного сына Дениса будущий создатель «Городка», по его словам, изрядно намаялся с женщинами.

Впрочем, воспоминания друзей народного артиста свидетельствуют об обратном. В молодости у него случалось немало счастливых минут, связанных с победами на любовном фронте.

- Я с Ильей познакомился, когда ему было 20, а мне - на три года меньше, - поделился актер Илья Баскин. - Мы как-то сразу потянулись друг к другу. Оба - длинные, худые, продолговатые, смешные.

Илья Залманович Баскин 36 лет назад уехал из СССР в Штаты, где успешно пустил корни, снимаясь в Голливуде. А до этого вместе со своим тезкой Олейниковым он учился в Московском цирковом училище.

- Выжить на нашу стипендию в 20 рублей было нереально, - вспоминал Баскин, которому мы дозвонились в США сразу после трагического известия, пришедшего из Петербурга. - Приходилось подрабатывать: на радио, в кино, на елках... Но и эти деньги мы быстро спускали. Тогда Клявер (это настоящая фамилия нашего героя. - Г. У.) отправлялся на Белорусский вокзал и скакал по только что прибывшим поездам с авоськой, собирая бутылки, чтобы потом их сдать. За ним с вениками гонялись проводники, которые из-за этого теряли приработок.

Олег БАСИЛАШВИЛИ сказал много тёплых слов на прощании

Олег БАСИЛАШВИЛИ сказал много тёплых слов на прощании. Фото Тимура ХАНОВА/«КП» - Санкт-Петербург»

Почти все вырученные средства юнцы, как водится, спускали на подружек.

- Мы постоянно находились в состоянии увлеченности слабым полом, - продолжил собеседник. - Такие блядки устраивали! Илья был донжуаном номер один. У нас в училище концертмейстером подрабатывала Алла Пугачева. Некоторые парни в нее были влюблены - на музыкальных занятиях вздыхали и по-доброму подкалывали. Но вот мужского интереса Клявера она почему-то не возбуждала. Кстати, вскоре Алла вышла замуж за Миколаса Орбакаса, который учился в нашем цирковом.

По словам Баскина, для съема девушек его тезка использовал весьма нетривиальные приемы.

- Мы часто гуляли по улице Горького и, если навстречу шла красотка, пытались познакомиться, - делится Илья Залманович. - Лучше всего срабатывал актерский прием - «драка». Прямо в центре города неожиданно делали вид, что избиваем друг друга до полусмерти. На самом деле никому не было больно - это заранее отрепетированный номер, поглазеть на который гарантированно собиралась толпа. Зеваки начинали улюлюкать или сочувствовать, некоторые требовали вызвать милицию, а мы вдруг обнимались и уходили тусоваться дальше, прихватив с собой несколько очарованных зрительниц. А народ оставался стоять с открытыми ртами. Или еще один прикол от Клявера. В вагоне метро на перегонах Илья неожиданно вставал, громко объявлял: «Следующая станция - «Проспект Мира» - и как ни в чем не бывало садился обратно. Но этот трюк срабатывал хуже: дамы не очень-то хотели знакомиться с парнем, ведущим себя странновато. В целом же Илюша запомнился мне очень азартным человеком, готовым на любой жест ради любви...

Сын артиста, певец Денис КЛЯВЕР, не сдерживал слёз

Сын артиста, певец Денис КЛЯВЕР, не сдерживал слёз. Фото Тимура ХАНОВА/«КП» - Санкт-Петербург»

Душа компании

- Мы с Ильей во время учебы в цирковом довольно тесно общались, - поделился с «Экспресс газетой» Миколас Орбакас. - Да, хороших девчонок мы - мужики - не пропускали. Даже из чистого любопытства делали комплименты, а если срабатывало, удавалось за что-нибудь подержаться. У Клявера в тот момент был роман со студенткой Людой Хохловой, которая училась на два курса младше. Ухаживал красиво, хотя какие в то время могли быть подарки? Три цветочка по рублю - уже приличный презент. Ради нее он в компании играл на аккордеоне и моментально становился душой всех молодежных вечеринок - без устали юморил, зажигал...

Орбакас уже давно потерял связь с Хохловой, но мы разыскали экс-возлюбленную Олейникова. Сейчас 64-летняя женщина, которая когда-то работала в оркестре у Олега Лундстрема, вышла на пенсию и занимается воспитанием внуков.

- Илья даже просил моей руки, но мне тогда едва 18 исполнилось - вот и отказала, - не стала таить шила в мешке Людмила Сергеевна. - Я поступила на первый курс, и все старшие мальчишки сбежались посмотреть на новеньких девушек. Орбакас и Клявер были среди них. Илюша, конечно, неплохой парень, но со временем я поняла: мой будущий первый муж Юра Веселов - лучше. Он позже Клявера стал проявлять знаки внимания и быстро победил. У Юрия как-то все красивее получалось. В отличие от провинциала Илюши, приехавшего в Москву из Кишинева, Веселов был человеком из столичной богемы. Я влюбилась и вышла за него замуж, родила дочку и никогда не пожалела, что поступила именно так, а не остановилась на Илье...

Надо сказать, что на тот момент третьекурсник Олейников уже имел за плечами опыт короткого брака. Об этом знали только самые близкие.

Для Юрия СТОЯНОВА Илья Львович был родным и очень дорогим человеком

Для Юрия СТОЯНОВА Илья Львович был родным и очень дорогим человеком. Фото Тимура ХАНОВА/«КП» - Санкт-Петербург»

- Высокий и нескладный, девушкам он все равно нравился, - говорит однокурсник Олейникова, а ныне известный педагог и хореограф Владимир Кирсанов. - Илюша постоянно ревновал меня к своим зазнобам, а я его - к своим. Бывало, пытались отбить друг у друга девчонок, не жалея на это сил. Но все изменилось, когда в начале второго курса Илья вернулся с летних каникул из Кишинева, где у него жили родители, и ошарашил: «Володька, я женился!» - «Ты ненормальный! Зачем? Тебе же и так почти никто не отказывает!» Но Илья стал убеждать, что его избранница - самая красивая в мире. Она в тот момент тоже училась на актрису  в театральном институте в Кишиневе.

Правда, как вспоминает Владимир Иванович, приятель делился, что родителям его молодая жена не пришлась по душе.

- Илья постоянно бегал на переговорный пункт, чтобы звонить благоверной в Молдавию, - продолжает Кирсанов. - А потом прошло совсем немного времени - и их брак рухнул, видно, расстояние повлияло на чувства.

Вскоре Клява, как его звали друзья, решил жениться во второй раз.

- Елена - девочка из очень обеспеченной семьи. Москвичка. Конечно, выделялась среди других студенток. Не нуждалась в деньгах. Хорошо одевалась. Носила итальянскую обувь, что в 60-е годы могли позволить себе только те, чьих родственников выпускали за границу, - рассказала Людмила Хохлова.

Со стороны этот брак выглядел фиктивным. А что еще могли подумать люди при виде богатой столичной штучки и сутулого провинциала, у которого за душой только гармошка?! Причем Клявер не спешил развеивать это мнение. Он шепотом делился с ребятами, что заключил брак, чтобы обзавестись московской пропиской, так необходимой, чтобы после получения диплома остаться работать в столице. Правда, за это ему каждый месяц якобы нужно было выплачивать «супруге» 40 рублей. Лена же взамен получила свободу от родителей в виде двухкомнатной квартиры.

- Да, ходили такие разговоры. Но жили-то они вместе! - вспоминает Хохлова. - Я однажды даже была у них в гостях, где-то в центре, неподалеку от Кремля. Значит, совсем фиктивным этот брак назвать нельзя. Я мысленно одобрила выбор Ильи - его женой стала хорошая и симпатичная девочка, очень смешная: если бы осталась в цирковом училище, выросла бы в блестящую клоунессу. Но после второго курса Лена забрала документы и ушла. Причиной стала внезапная беременность. Девушка с кем-то нагуляла ребенка, и Илья поспешил с ней развестись, чтобы отцом не признали его.

Михаил БОЯРСКИЙ до сих пор не верит в смерть друга

Михаил БОЯРСКИЙ до сих пор не верит в смерть друга. Фото Тимура ХАНОВА/«КП» - Санкт-Петербург»

Нервный срыв

После училища Илью призвали в армию. Отслужив в оркестре Кантемировской дивизии, он вернулся на эстраду и во время очередных гастролей познакомился с Ириной, которая перевезла его в свой Питер.

- При мне Илья всегда был с Иркой, - говорит телеведущий и продюсер Кирилл Набутов**, который 20 лет назад запустил рубрику Олейникова и Стоянова в своей передаче «Адамово яблоко», потом из нее выросла программа «Городок». - В то время Олейниковы жили не в шикарном загородном доме, а в тесной «двушке» в Купчине. Мы напивались там, справляли Новый год. Илья любил вырезать по дереву, всю квартиру завесил досками. И хотя там трудно было развернуться, казалось очень уютно. Сыном Дениской (будущим участником группы «Чай вдвоем». - Г. У.) Илья очень гордился. И супругу обожал. Она у него на все руки мастер. И водитель в том числе. Сам Олейников за руль никогда не садился. Ирка его возила. Сначала на «Запорожце», потом на желтом «Жигуле».

Людмила ХОХЛОВА всегда была в центре мужского внимания (второй слева - Илья БАСКИН)

Людмила ХОХЛОВА всегда была в центре мужского внимания (второй слева - Илья БАСКИН)

Актер Владимир Долинский познакомился с Олейниковыми восемь лет назад. И подтвердил, что в супруге наш герой души не чаял.

- Мы однажды были на кинофестивале. Илья с Ирочкой, а я со своей супругой Наташей, - поделился Долинский. - И я позволил себе, так как не знал, что Ира не умеет плавать, толкнуть ее в бассейн. Боже мой! Как Илюша прыгнул за ней, как он посмотрел на меня, я думал, что он меня убьет. Потом я буквально на коленях просил прощения - не у нее, Ира сразу поняла, а у него. Олейников до конца дней оставался большим ребенком: трогательным, талантливым, неимоверно чутким к людям. Хотя с Юрой Стояновым, партнером по «Городку», как и в любом творческом коллективе, у него случались конфликты. Илюша мне жаловался, что Юра не очень чуток к его нервному заболеванию, ведь у Олейникова случился срыв, после того как провалилась рок-опера «Пророк», которую он написал. Он даже в Клинике неврозов лежал. Стоянов воспринимал все как каприз. Илью это сильно ранило. Но он был всепрощающим.

Мюзикл «Пророк» довёл актёра до нервного срыва

Мюзикл «Пророк» довёл актёра до нервного срыва

18 руб. 70 коп. - уже счастье!

Олег МИЛЬШТЕЙН, музыкант и продюсер, живет в Германии:

- Илья начинал взрослую творческую деятельность в моем молдавском эстрадном ансамбле «Фортина». Через два года нас разогнали под предлогом, что мы преклоняемся перед Западом. Илюша был хулиганистый, озорной, душа компании. Помню, приехали на гастроли в Таллин. Однажды ночью я обнаружил, что моих ребят нет в гостинице. Что вы думаете? Они надели белые простыни и пошли в замок, чтобы устроить там Хеллоуин. Встали на выступах дворца и вопили, распугивая людей, пока их оттуда под белы рученьки не выпроводили.

Юрий КУКЛАЧЕВ, клоун и дрессировщик кошек:

- Я дружил с Ильей, когда мы учились в цирковом. Его первым партнером по сцене стал Роман Казаков. Они прославились с репризой, где повторяли слова «Ну вопрос, конечно, интересный». Парни начинали в Ленинградской филармонии. Увы, первый питерский секретарь Романов ненавидел евреев. А тут их сразу два - Олейников, который до этого был Клявером, и Рувим Бронштейн с псевдонимом Казаков. Сложно им было.

Ирина, кандидат химических наук, была рядом и в горе, и в радости

Ирина, кандидат химических наук, была рядом и в горе, и в радости

Анатолий МАРЧЕВСКИЙ, директор и худрук Екатеринбургского цирка:

- На свадьбе Пугачевой и Орбакаса гулял весь наш курс. А потом Алла с командой, куда входили и мы с Олейниковым, поехала на гастроли по Одесской и Тамбовской областям. Пугачева была у нас аккомпаниатором и сама пела песни. Эх, веселое было время! Зарплата всего 18 рублей 70 копеек в месяц. Но мы и этому были рады!

После свадьбы Илья взял фамилию жены в качестве сценического псевдонима (1974 г.)

После свадьбы Илья взял фамилию жены в качестве сценического псевдонима (1974 г.)



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов