Анатолий Сивушов: Белого мы хотели убить

Хорошо, что я в "Москвиче", а не в простреленном "мерседесе"
ПРОДЮСЕР СИВУШОВ: умело управлял процессом

ПРОДЮСЕР СИВУШОВ: умело управлял процессом

На канале "Россия" вновь идет сериал "Бригада". Беспрецедентный случай: в повторный показ картину запустили буквально через день после завершения премьеры. В результате "Бригаду" в России не посмотрели разве что слепоглухонемые. По рейтингам сериал установил рекорд, сравнимый лишь с новогодними поздравлениями президента. В то же время ни одна программа или фильм, шедшие на отечественном ТВ, не вызывала такого шквала полярных мнений. "Это аморально - романтизировать бандитов", - говорят одни. "Прекрасный сериал, - возражают другие. - Какая жизнь, такое и кино…" - "Достоверно", - сдержанно замечают представители спецслужб. "Это про нас", - гордится братва.

Кто же прав? Что хотели сказать своим фильмом его создатели? За ответом мы обратились к продюсеру сериала "Бригада" Анатолию СИВУШОВУ.

РОМАНТИКИ С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ: Белый, Фил, Пчела, Космос

РОМАНТИКИ С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ: Белый, Фил, Пчела, Космос

- Зрители, критикующие "Бригаду", отмечают, что по качеству фильм великолепный, актерская игра на "пять с плюсом". Но вот с героями вы прокололись! Неужели в нынешней России ими достойны быть только бандиты?

- Так рассуждают люди, не видевшие фильм целиком. С самого начала мы вместе с режиссером Лешей Сидоровым поставили задачу - не расставлять оценок. И снимали серьезный художественный фильм под лозунгом: "Мафия глазами матери и жены". Это драма целого поколения людей, наших соотечественников. Мы хотели показать мир, с которым, увы, приходится соприкасаться каждому из нас через те или иные структуры, будь то власть или криминал. Мы задавали себе вопрос: а каково их матерям, женам, детям?

Здесь нет никакой бандитской романтики. Некоторые мои знакомые к концу фильма начинали ненавидеть Белого, говорили, что он - урод. Не знаю, как можно не увидеть этого в фильме! Думаю, многие зрители прекрасно это поняли. На сайт нашей компании сейчас приходят сотни откликов с благодарностью.

- Далеко не всех устроил финал "Бригады". Почему так неожиданно убили друзей Белого?

- На зрительских форумах в Интернете многие так и написали. Мол, подозревали, что бригаду убьют, но не думали, что это случится так быстро. Ждали, что в замедленной съемке будет бить фонтаном кровь, как у Джона Ву? Да нет, ребята! В жизни так не бывает. Просто ножом - чпок! - и все. Уверен, что после этой сцены многие, кто связан с криминалом, задумаются: хорошо ли, чтобы и тебя, как свинью, зарезали?

- С другой стороны, многие и позавидуют их упаковке, крутым машинам, особнякам, шикарной палате в роддоме для жены…

- Но когда их убивают, мы думаем: как хорошо, что сижу я в "Москвиче", а не в этом простреленном 600-м "мерседесе".

- Да, но в финале "крестный папа" Саша Белый остался цел и невредим. Хотя перед конечными титрами отчетливо был слышен выстрел. Так Белый остался жив, или все же погиб?

- С самого начала была идея героя убить, но мы решили, что нельзя издеваться над зрителями. Хотелось уйти от плаката. Жена Белого с ребенком улетает на самолете невесть куда, да и он сам обречен… Чем все закончилось? Был ли это выстрел, или всего лишь выхлоп проезжавшего мимо автомобиля? Пусть каждый зритель это додумает сам.

Продолжения "Бригады" не будет

- Открытый финал - явный намек на "Бригаду-2"…

- Продолжения не будет. Мы его и не собирались делать. Алексей Сидоров, Саша Велединский, Игорь Порублев изначально писали законченный сценарий. Мы сказали все, что хотели. Конечно, можно делать по 800 серий "Воровок" и "Разбитых фонарей" и финансово чувствовать себя намного лучше, нежели сделав одну 15-серийную "Бригаду". Но мы предпочитаем делать честные картины и гордиться ими.

СЕРГЕЙ БЕЗРУКОВ: "крестный отец"

СЕРГЕЙ БЕЗРУКОВ: "крестный отец"

- С начала съемок до премьеры прошло два года. Ходили слухи, что фильм не выпускали на экран. Это правда?

- Нам никто не мешал. Напротив, помогали. Мы консультировались и у ФСБ, и у милиции, и у криминальных структур. Съемки продолжались 12 месяцев. Столько же - подготовительный период и монтаж. И все это время шли поиски денег. До последнего дня. В эфир фильм пошел практически с колес.

- Говорят, "Бригаду" снимали чуть ли не на бандитские деньги…

- Мне часто задают этот вопрос. Скажу честно, за 11 лет работы в кино я искал деньги везде. Даже у бандитов. Но ведь не дают ни фига! У большинства из них руки гребут в основном к себе. "Бандиты пришли, сделали заказ…" Оно им надо? Фильм снимался по заказу телеканала "Россия". Очень многие вещи помог решить генеральный продюсер картины Александр Иншаков, к середине процесса к финансированию подключилось АО "Газпроминвестхолдинг". Все.

ВАЛЕНТИНА ТЕЛИЧКИНА: у матери мафиози все сердце в ранах

ВАЛЕНТИНА ТЕЛИЧКИНА: у матери мафиози все сердце в ранах

- А как отзываются о фильме структуры, у которых вы консультировались?

- Один фээсбэшник сказал нам спасибо. Во-первых, потому что образ Введенского (актер Алексей Кравченко) получился абсолютно точным. Во-вторых, за то, что мы ненавязчиво показали силу этого ведомства. Мы ведь сделали им рекламу. Самой братве фильм тоже нравится, она узнает себя в Белом и его бригаде…

- С Безруковым все ясно - талант и знаменитость. Андрей Панин в роли злодея, опера Володеньки, - выше всяких похвал. Но где вы взяли таких замечательных молодых ребят, которыми теперь бредит чуть ли не каждая вторая наша женщина? А пылкие юноши рвутся познакомиться с актрисой Катей Гусевой и мечтают, чтобы и у них была такая же чудесная девушка, как Оля у Саши Белого.

- Володя Вдовиченков (Фил), Дмитрий Дюжев (Космос), Павел Майков (Пчела) до "Бригады" снимались в эпизодических ролях. Вдовиченков окончил ВГИК и сейчас приглашен Михаилом Ульяновым на роль Алексея Орлова в спектакле "Царская охота" в Театре имени Вахтангова. Дюжев - в ТЮЗе, Майков - звезда мюзикла "Метро", работает в Театре имени Моссовета. Катя Гусева снималась в кино ("Змеиный источник") и до последних трагических событий почти каждый день исполняла главную роль в мюзикле "Норд-Ост". Однако, как показала практика, быть хорошим актером мало.

КАТЯ ГУСЕВА И СЕРГЕЙ БЕЗРУКОВ: любовь бандита и скрипачки

КАТЯ ГУСЕВА И СЕРГЕЙ БЕЗРУКОВ: любовь бандита и скрипачки

- Почему?

- Однажды я включил телевизор, шел какой-то сериал. Вижу актрису, играющую, между прочим, главную роль. Думаю, кто такая, не могли кого поприличнее найти? Потом смотрю - что-то до боли знакомое. И вдруг кто-то говорит: да она у нас в "Бригаде" снималась. Как? Кого? Она настолько плохо играла в этом сериале, что я ее даже не узнал. А потом вспомнил, что у нас она блестяще исполнила небольшую роль. О чем это говорит? Актер - инструмент в руках режиссера, который ставит ему задачи. Если за дело берется талантливый режиссер, у которого в руках драматургический материал, написанный хорошим, живым языком, и когда, уж извините, есть продюсеры, которые в состоянии управлять процессом, получается кино, в котором не отличишь, где игра, а где жизнь.

БРИГАДА СЕРИАЛА: актеры и создатели

БРИГАДА СЕРИАЛА: актеры и создатели

Ребята много импровизировали на площадке. И эта легкость воплотилась на экране. А теперь все удивляются, откуда у нас взялось столько хороших актеров? Сережа Безруков до "Бригады" снялся в десятках фильмов. И что, он был знаменитым киноактером? Нет, он хорошо играл, но не давал того максимума, на который он способен и который дал у нас.

- Если продолжения "Бригады" не будет, чем вы порадуете своих поклонников в будущем?

- В сентябре наша студия "Аватар фильм" по заказу телеканала "Россия" запустила в производство 12-серийный телефильм "про шпионов" - "Звездочет". Это история о молодом авантюристе, оказавшемся в эпицентре схватки разведок нескольких стран. Выжив в безнадежной ситуации, он попадает в элитную школу разведчиков и становится суперагентом.

Готовим также художественный фильм "Бой с тенью". Ну и еще кое-что, о чем пока говорить рановато.

Елена ВАСИЛЬЕВА

Только факты

* О том, что сериал "Бригада" может стать телевизионным шедевром, говорили с самого начала съемок. Бюджет в $3 миллиона (при затратах на одну серию порядка 200 тысяч долларов) позволил авторам безболезненно взорвать в кадре 600-й "мерс", использовать автопарк из сотни машин (в том числе навороченных иномарок), ввести в сюжет 110 ролевых персонажей (износивших почти 900 комплектов костюмов).

* Работа над сериалом шла два года на 350 объектах (помимо "Мосфильма", в Бутырской тюрьме и Доме правительства).

* Патронаж Ассоциации каскадеров России обеспечил "Бригаде" наисложнейшие спецэффекты и трюки. Были подобраны отличный актерский состав, режиссура, музыка. Даже то, что съемки велись не на видео-, а на кинопленку, выгодно отличает "Бригаду" от других отечественных многосериек.

* Сейчас создатели и актеры 15-серийной саги о романтических бандитах купаются в лучах заслуженной славы. "Бригада" - безусловный рекордсмен по всем рейтингам.

Ссылки по теме:

"Бригадир" Сергей Безруков купил жене бриллианты

Сергей Безруков пугает секретарш голосом Табакова



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов