Леонид Броневой отлучил от себя дочь

Девять лет народный артист не виделся с единственной наследницей

Девять лет народный артист не виделся с единственной наследницей

17 декабря великолепному Леониду БРОНЕВОМУ исполняется 84 года. Наделенный природным обаянием и уникальным актерским даром, в обычной жизни он слывет человеком закрытым. В сентябре, во время гастролей театра «Ленком» в Киеве, Броневой попал в реанимацию с острым инфарктом миокарда. Спустя почти месяц, когда Леониду Сергеевичу стало чуть легче, на поезде он вернулся в Москву и признался, что в трудные минуты его поддерживала только жена. «Да и больше никого мне рядом не надо», - обронил мэтр на вокзале. Но почему артист не вспомнил о единственной дочери, которая родилась в первом браке? Об этом и других семейных тайнах исполнителя ролей Мюллера в «Семнадцати мгновениях весны» и Велюрова в «Покровских воротах» - в нашем расследовании.

- Недавно, когда отец слег в Киеве, я очень хотела прилететь к нему, но, оказалось, меня там не очень-то и ждут, - поделилась Валентина Леонидовна, дочка Броневого. - Не хочу обвинять ни папу, ни его жену Викторию Валентиновну, никого… Но уже много лет я не вижусь с Леонидом Сергеевичем. У отца, как у многих талантливых людей, сложный характер. Конечно, детей и родителей не выбирают. Что делать, так сложилось. Но не оставляю надежды, что когда-нибудь, как и раньше, снова буду общаться с папой. Очень этого хочу!

С первой женой Валентиной БЛИНОВОЙ

С первой женой Валентиной БЛИНОВОЙ

Подрабатывал на бульваре

С мамой своей единственной дочки Броневой познакомился во время учебы в Москве. Он занимался в Школе-студии МХАТ, а его будущая супруга - в Щукинском училище.

- Леня пришел к нам сразу на третий курс, - вспоминает Людмила Иванова, будущая Шурочка из «Служебного романа». - До этого он отучился в Ташкентском театральном и успел поработать в Магнитогорске, где сыграл Ленина. Взрослый, он выглядел старше своих лет. С девушками был галантен, любил музицировать, превосходно играя на рояле джазовые мелодии. Такой вальяжный, доброжелательный, мудрый, с хорошим юмором, но очень закрытый. На любовные треугольники других студентов смотрел свысока. Например, Толя Кузнецов влюбился в Аню Горянову, Аня была без ума от Петра Фоменко. А вот Броневой ни на кого из наших девчонок особо не обращал внимания.

Маленькая Валечка с портретом бати

Маленькая Валечка с портретом бати

Возможно, на скромность Леонида в амурных делах подействовала первая неразделенная любовь. В 1942 году, когда нашему герою было 14 лет, он с мамой из родного Киева отправился в эвакуацию в Чимкент. И там, на занятиях драмкружка в Доме пионеров, потерял голову от юной балерины. Но невысокий еврейский мальчик с пронзительным взглядом совершенно не впечатлил танцовщицу, и все его знаки внимания она, презрительно фыркая, игнорировала.

И только судьбоносная встреча с москвичкой Валентиной Блиновой, его будущей женой, смогла изменить отношение Леонида к женскому полу. После свадьбы молодых ждало немало испытаний. Вместе с дипломами Леня и Валя получили распределение в периферийные театры. Сначала в Грозный, потом - в Иркутск, затем - в Воронеж. Жить приходилось в тесных номерах гостиниц.

Когда после перенесённого в Киеве инфаркта актёр вернулся на поезде в Москву, его бережно довезли по перрону до кареты «скорой помощи»

Когда после перенесённого в Киеве инфаркта актёр вернулся на поезде в Москву, его бережно довезли по перрону до кареты «скорой помощи»

В столице Черноземья Блинова поняла, что ждет ребенка. Родившуюся дочку по настоянию Броневого назвали Валей, в честь мамы. Когда их малышке не исполнилось и четырех лет, у Валентины-старшей врачи обнаружили рак легкого.

- Она никогда в жизни не курила, - рассказывает дочь, Валентина Леонидовна. - Врачи сделали вывод, что онкологию спровоцировала травма. Однажды мама оступилась на сцене и упала, сильно ударившись ребрами о пол. В результате стала развиваться опухоль, пошли метастазы.

Из-за тяжелой болезни жены Броневой с семьей уехал из Воронежа в Москву в надежде, что там его Валечку спасут. Но столичные светила только развели руками - медики в те годы были совершенно беспомощны перед такими недугами. Вскоре Валентина скончалась.

- Маму похоронили на Кузьминском кладбище, - продолжает дочка актера. - А помогать воспитывать меня согласилась Варвара Ивановна - сестра бабушки, маминой мамы. Сама она инвалид с детства, всю жизнь посвятила мне (а позже нянчилась и с моей дочкой). Жили мы в огромной коммунальной квартире на 26 жильцов. Отцу приходилось трудно, ведь поначалу он совершенно не мог найти работу.

Валя с дедом - папиным отцом, Соломоном Иосифовичем. (Мать будущего артиста поменяла ему отчество на Сергеевич, когда Соломона - майора НКВД в 1936 году репрессировали. Из заключения он вышел спустя десять лет, позже был реабилитирован.)

Валя с дедом - папиным отцом, Соломоном Иосифовичем. (Мать будущего артиста поменяла ему отчество на Сергеевич, когда Соломона - майора НКВД в 1936 году репрессировали. Из заключения он вышел спустя десять лет, позже был реабилитирован.)

Известный критик Борис Поюровский, биограф Броневого, рассказал, что молодой актер, приехав покорять Москву, даже голодал.

- Леонид показывался во многие театры, но его не брали, - поделился Поюровский. - Даже бывшие однокурсники по школе-студии - Ефремов, Табаков и Волчек не приняли в «Современник». Дело в том, что там уже был актер с похожим типажом - Евгений Евстигнеев. Наконец главреж Театра Пушкина Борис Равенских согласился оформить Леонида в штат. Но только с нового сезона. И чтобы оставшиеся несколько месяцев кормить себя и маленькую дочку, Броневой был вынужден ходить на Тверской бульвар. Там любители настольных игр сражались в шашки, шахматы и домино на деньги. С трудом выиграв свои 50 копеек или рубль, Леонид спешил в магазин за хлебом и молоком.

Раньше они были дружной семьёй: Валентина, нынешняя жена актёра Виктория, зять Анатолий, внучка Оленька и та самая Варвара Ивановна, которая стала няней сначала Вали, а потом Оли

Раньше они были дружной семьёй: Валентина, нынешняя жена актёра Виктория, зять Анатолий, внучка Оленька и та самая Варвара Ивановна, которая стала няней сначала Вали, а потом Оли

Квартирный вопрос

Вдовствовал Броневой почти десять лет, до тех пор пока не решился сделать предложение женщине, с которой был знаком с 1965 года.

- Не знаю, донжуаном ли был отец, но, когда мы жили вместе, дам в дом не водил, -рассказывает дочка. - Его второй женой стала инженер Виктория Валентиновна. После свадьбы папа получил новую квартиру, где и поселился с супругой. А я осталась с няней. В школе и в вузе (я окончила Институт иностранных языков имени Мориса Тореза) никогда не кичилась родством с Броневым. Да и отец мне никак не помогал устраиваться в жизни. 27 лет я проработала во Всемирной службе вещания Гостелерадио, а сейчас тружусь переводчиком в коммерческой компании. Во втором, нынешнем браке родила дочку и дала ей имя Оля - именно так когда-то меня мечтала назвать мама. Мой муж Анатолий - профессор, доктор экономических наук, преподает в Академии госслужбы при Президенте России. Наша Оленька - умница, скоро ей исполнится 25 лет. Училась в Великобритании, а сейчас собирается сдать международный экзамен и найти работу с экономическим уклоном, там, где требуется хорошее знание английского.

Все вопросы об отце отдаются болью в сердце Валентины. Видно, что она сильно переживает, что не может видеться с Леонидом Сергеевичем.

Валентина Леонидовна с дочкой Олей

Валентина Леонидовна с дочкой Олей

- В свое время мы ведь прекрасно общались, - тяжело вздыхает дочка мэтра. - Он приходил к нам в гости, играл с внучкой. Приглашал на свои юбилеи. И вдруг наступил затяжной период непонимания… Мужчины часто попадают под влияние жен. Я только могу предполагать, но, может быть, такое случилось и с моим папой. Предательство ли это с его стороны? Я не хочу думать о таких вещах. Господь - судья. Да, у отца и его жены квартира в центре. Возможно, Виктория Валентиновна и ее родственники опасаются, что я могу как-то претендовать на это жилье? Но я хорошо зарабатываю, и мне ничего не нужно. Только общения с папой. Я не видела его уже девять лет! Пытаюсь звонить, но очень сухо и коротко отвечает, что все в порядке, и тут же дает понять, что разговор окончен. Рассчитывала, что все изменится на 80-летнем юбилее отца. Пыталась его поздравить, но ни меня, ни Олю на празднование не пригласили. Сам папа уже давно нас не поздравляет. Я не из тех, кто будет выяснять отношения и давать оценки. В жизни всякое случается. Но хочу, чтобы отец понял: дочка и внучка очень хотят увидеться с ним!

Коллеги по «Ленкому» не считают Броневого подкаблучником.

В своё время в новогодние праздники БРОНЕВОЙ обязательно приходил в дом к дочери с поздравлениями

В своё время в новогодние праздники БРОНЕВОЙ обязательно приходил в дом к дочери с поздравлениями

- Это совершенно не так, - уверена Людмила Лисова, бок о бок проработавшая с мастером много лет. - Просто Леонид Сергеевич крайне уважает супругу. Сколько его помню, всегда стремился домой, говорил, что Виктория Валентиновна скучает там одна. Броневой - личность, мог в чем-то ошибаться, быть суровым, но всегда ненавидел ложь, лицемерие и подхалимаж.

После этих слов захотелось откровенно поговорить и с самим Броневым. Но побеседовать получилось лишь с его супругой.

- Как себя чувствует Леонид Сергеевич?

- Мы с ним сейчас в санатории в Подмосковье, - ответила она. - Купили путевку. Муж проходит курс реабилитации, чувствует себя лучше, я все время при нем. Пока еще не думает, когда вернется на сцену, во всех спектаклях «Ленкома» у него есть замена.

- Каких подарков актер ждет на 84-летие?

- Сейчас ему не до подарков. Лишь бы выздоровел, а я все делаю, что он просит.

- Дочь Валентина переживает, что уже давно не может полноценно общаться с отцом. Может быть, если они снова начнут дружить - это станет главным презентом Броневому?

- Они и так общаются, все нормально, - нервно проговорила супруга актера и после паузы поспешила свернуть разговор. - Мне надо идти процедуры мужу делать. До свидания!



автор