У Евгения Сидихина - чешское гражданство

Любимый актёр впервые рассказал о проблемах в личной жизни

Любимый актер впервые рассказал о проблемах в личной жизни

В рейтингах сериал «Литейный», который прошел на канале НТВ, уверенно лидировал. Одну из главных ролей, генерала Шаламова, в фильме играет Евгений СИДИХИН. Мы привыкли видеть актера этаким бесстрашным суперменом, которому все по плечу. В жизни он оказался очень уставшим человеком, у которого одна мечта: уединиться от всех.

Евгений поделился своими проблемами, встретившись с нами в родном Питере, несмотря на высокую температуру.

- Очень хочется отдохнуть, сменить обстановку, - жалуется Евгений Сидихин. - Не могу уже! У одной моей дочери соревнования, ее надо на них возить, другую - в садик водить. Все это кабала. Я мотался на съемки то в Одессу, то в Москву, а по возвращении мечтал сесть за руль и уехать куда-нибудь подальше, но не получается. Прикован здесь обязательствами, которые не вправе нарушать.

Моя старшая дочь Полина живeт своей жизнью. Сейчас уехала отдыхать со своим парнем во Вьетнам. Она работает в театре, у нее много спектаклей, поэтому не всегда может помочь с младшими сестренками.

Евгений СИДИХИН. Фото: «PhotoXPress»

Евгений СИДИХИН. Фото: «PhotoXPress»

Аглая, ей 14 лет, нашла себя в спорте, серьезно увлекается баскетболом. Младшей Анфисе пять лет. С ней надо радоваться, играть, а сил нет. Надо заставлять себя возиться с ней, с другими же дочками играл. Но тогда у меня и сил было больше, а сейчас хочется куда-то затулиться.

Радует, что девочки у меня умные. Иногда кажется, что я у них Иванушка-дурачок, а они уже такие по-женски мудрые, что к ним можно и за советом обратиться.

- Картина «Безымянная. Женщина в Берлине» Макса Фeрбербека, где вы сыграли русского офицера Андрея Рыбкина, завоевала международные призы и пользовалась большим успехом на Западе. Почему мы ее не увидели в нашем прокате?

- Да, у нее был огромнейший прокат. Картину сразу купили 20 стран. Одна Америка окупила затраты немцам. Макса Фeрбербека обвиняли, что он снял пророссийский фильм о том, какие русские парни на самом деле хорошие. Мне фильм очень нравится. И было обидно, когда ко мне начали подкатывать энтэвэшники с вопросом, а насилуют ли в картине русские немецких женщин или нет. Может, и не взяли ленту в прокат потому, что там нет ни пошлости, ни чернухи. И немцы, и русские там показаны думающими, чувствующими людьми.

Евгений с женой Татьяной БОРКОВСКОЙ и маленькой Полей (1989 г.). Фото: sidikhin.narod.ru

Евгений с женой Татьяной БОРКОВСКОЙ и маленькой Полей (1989 г.). Фото: sidikhin.narod.ru

Таинственная яхта

- Многие ваши коллеги идут в политику. Вы не думали о депутатском кресле?

- Идти в политику не вижу смысла. Очень сожалею, что не занимался изначально этим делом. Может, я смог бы принести народу больше пользы... Но, наверное, каждый должен быть на своeм месте. Время упущено. Мне 48 лет. Куда мне лезть? То, что меня напрягает, не в моей власти исправить. На выборы хожу, но понимаю всю их тщетность, не верю в справедливость выборов. Но на Болотную не пойду. Считаю, что это одурачивание людей.

- А бизнесом заниматься не пробовали? Не хотите открыть ресторан, как сделали многие артисты?

- Всегда чем-то приходится заниматься, детей ведь надо растить. Время у нас странное. Мир даже для европейцев непредсказуем. Они тоже начинают сомневаться в завтрашнем дне. (По разным источникам, Сидихин в Праге открыл фирму «P.A.T. COMPANY», сдающую в аренду недвижимость. - М. С. Ш.)

- А где ваша яхта?

- В Москве. Я недолго на ней походил и поставил на прикол, потому что у меня времени нет. На самом деле вы заставляете меня врать. (Смеется.) У меня есть настоящая большая яхта. Просто об этом молчу, потому что я человек, который здесь даже не прописан. А прописан в Праге, в районе Троя. Поэтому моя яхта ходит под флагом другой страны. Сейчас они введут новый закон о налогообложении - что же я, как Депардье, побегу в Казахстан или Белоруссию спасаться от мытарей? Вот будет свободное время, спущу эту свою лодку на воду и пойду туда, где свежий воздух. Парусный спорт стал тем удовольствием, что заняло большое место в моей душе.

Полина продолжила семейную династию. Девушка играет в театре и снимается в сериалах. Фото: sidikhin.narod.ru

Полина продолжила семейную династию. Девушка играет в театре и снимается в сериалах. Фото: sidikhin.narod.ru

Телевидение осточертело!

- Вы были ведущим ток-шоу «Двое» на НТВ. Почему программа закрылась?

- Мне не нравилось, что вместо реальных людей туда приглашали актеров из далеких провинциальных театров. Я был соучастником этого обмана. И как только я это понял, то решил слинять. Сейчас уже никому неинтересно, когда разбирается дело соседок, которые друг друга бьют по голове сковородой. Я бы сделал программу о людях, достойных уважения. У нас есть парни, что жертвуют жизнью, много учeных, которые не уезжают из страны, а на собственные деньги пытаются что-то полезное изобретать. Например лекарства. А этот курс, который взят на «нижнее белье», нацелен на загнивание, на то, чтобы прессовать человека. Недавно разговаривал с одним из редакторов на известном канале. Предложил ему сделать что-то позитивное, гуманистическое, а он отмахнулся. Рейтинга, дескать, не будет. Нужны чернуха и кровь. Им виднее. Но мне это осточертело!

- У вас более 70 картин. Вы говорите о своей невероятной загруженности. Почему согласились сниматься в «Литейном»?

- Мне команда актеров нравится. Я, когда увидел ребят в других фильмах, решил, что хорошо бы с ними поработать. Так здорово у них всe получалось. И поэтому, когда предложили принять участие в «Литейном», я не раздумывал.

СИДИХИН и его женщины: средняя дочь Аглая, супруга Татьяна, младшенькая Анфиса, старшая Полина и мама Тани - Галина Васильевна. Фото: sidikhin.narod.ru

СИДИХИН и его женщины: средняя дочь Аглая, супруга Татьяна, младшенькая Анфиса, старшая Полина и мама Тани - Галина Васильевна. Фото: sidikhin.narod.ru

- Вы снимались с Анной Самохиной в сериале «Русский транзит». Скоро у нее день рождения - Анне исполнилось бы 50 лет. Какой она вам запомнилась?

- Аня очень красивая женщина. С ней было легко, хотя мы и не стали большими друзьями.

Приходил с ней попрощаться. Не люблю всю эту толпу, прощания. Знаете, как в повести Юрия Трифонова «Старик»: память - это накопление смертей.

Познакомились мы в поезде, когда ехали из Москвы, Аня забралась на верхнюю полку, а я лежал на нижней. Ей не спалось, она спустилась и вышла постоять. Я подошел, представился, сказал, что тоже актер. В ответ Анна обдала меня холодным взглядом с ног до головы. Вот тогда я подумал: «Парень, куда ты лезешь?» Через полгода мы встретились на съемочной площадке. Холода с ее стороны уже не ощущалось. Вместе работали, веселились, выпивали. Хорошие были времена.

Всех своих лапочек-дочек жена артиста вскормила грудью. Фото: sidikhin.narod.ru

Всех своих лапочек-дочек жена артиста вскормила грудью. Фото: sidikhin.narod.ru

- Скоро Новый год, как собираетесь отмечать?

- Ещe один кошмар! Я уже потерял интерес к этому празднику. Конечно, надо елку поставить и подарки каждому найти. Попробуй не купи, ведь обидятся. А что купить? У них вce есть. Хочу в этот Новый год не нажираться, в смысле не переедать. В это время лучше бы попоститься. В детстве зимнему празднику радуешься: запах хвои, мандарины... А сейчас - только лишний напряг. Надо, наверное, выпить, и тогда будет нормально. Хотя я перестал пить, но не испытываю от этого удовольствия. Да и не был я таким уж любителем спиртного. Как-то у меня по-дурацки складывается: ни выпить, ни покурить. Что за жизнь...

Крепкая семья - нечастое явление в актёрской среде. Фото: sidikhin.narod.ru

Крепкая семья - нечастое явление в актёрской среде. Фото: sidikhin.narod.ru

Больше всего СИДИХИН любит ходить на яхте под парусом. Фото: sidikhin.narod.ru

Больше всего СИДИХИН любит ходить на яхте под парусом. Фото: sidikhin.narod.ru